Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
203.39 Кб
Скачать

1.3. Задание на дипломный проект (работу)

По утвержденным темам руководители дипломных проектов(работ)

и консультанты разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Задание оформляется на специальном бланке, подписывается руководителем, консультантами и утверждается в установленном порядке.

Задания на дипломные проекты(работы) могут быть выданы в любое время в течение последнего семестра, но не позднее, чем две недели после преддипломной практики. При выдаче задания руководитель в обязательном порядке проводит консультацию, в ходе которой уточняется суть работы, определяется структура и объем работы, составляется подробный график выполнения дипломного проекта (работы) с точками контроля и консультациями.

Студент должен знать, что основными функциями руководителя дипломного проекта (работы) являются:

-выдача задания;

-составление графика выполнения работы студентом и контроль -со блюдения этого графика;

-консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения дипломного проекта(работы) (не менее одного часа в неделю на одного студента, всего 21 час);

-оказание помощи студенту в подборе теоретического материала;

-контроль содержательной части процесса выполнения дипломного проекта (работы);

-представление письменного отзыва на выполненный дипломный про-

ект (работу).

Задание содержит перечень вопросов, подлежащих разработке. Обязательно должен присутствовать пункт, связанный с разработкой, созданием, модернизацией, проектированием объекта работы, то есть должна быть оговорена задача на самостоятельную проработку, так называемая специальная часть, которая является самостоятельной творческой разработкой студента.

Исходные данные служат отправной точкой в понимании постановки задачи. Не следует ограничиваться только изучением исходных данных, необходимо подобрать, проанализировать, сопоставить другой материал доступный в библиотеке и сети Интернет по теме работы.

Вкачестве графической части работы могут выступать:

-схемы данных;

-схемы работы системы;

-схемы алгоритмов;

-схемы функциональной и организационной структуры системы;

8

-диаграммы классов, взаимодействия, прецедентов использования, потоков данных, «сущность-связь»;

-демонстрационные листы с расчетными формулами, входными и выходными данными, снимки экрана работы программы.

1.4.Подготовка к защите и защита дипломного проекта (работы)

Заключительным шагом является защита дипломного проекта или работы.

Защита проходит в назначенное время и является открытыммеро приятием, то есть любой желающий может прийти и посмотреть вашу защиту, задать вопрос (с разрешения председателя комиссии). Процедура защиты устанавливается председателем по согласованию с членами -ко миссии.

Оценку дипломных проектов (работ) ведет Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК), состав которой утверждается приказом ректора университета, а председатель согласовывается с Федеральным агентством по образованию Российской Федерации.

Общую работу комиссии организовывает ее председатель. В случае отсутствия председателя по уважительной причине, его полномочия переходят к заместителю председателя. В комиссии может быть от5 до 10 членов, включая председателя. Комиссия вправе вести работу, если присутствует не менее половины членов ее состава и еще один человек, обязательно включая председателя комиссии или его заместителя.

Решение об окончательной оценке по защите дипломного проекта (работы) принимается на закрытом совещании ГЭК. Решение о присвоении квалификации инженера принимается Государственной аттестационной комиссией на основе решений Государственных экзаменационных комиссий по защитам дипломных проектов и работ и государственному экзамену.

В один день ГЭК проводит одно заседание(может быть небольшой перерыв в работе комиссии) на котором рассматривается от 8 до 12 дипломных проектов (работ). График защит обычно составляется после предзащиты и известен за5 дней до начала защит. На каждую защиту оформляется отдельный протокол, который подписывается членами комиссии. В протоколе отмечаются общие данные о работе, заданные вопросы, решения и рекомендации ГЭК.

На защиту одной работы отводится до45 минут, но председатель может изменить длительность защиты, если это необходимо. Процедура защиты включает доклад студента(обычно, 10 минут), вопросы членов комиссии и ответы студента (до 20 минут), чтение рецензии или выступление рецензента, чтение отзыва руководителя или его выступление(до

9

15 минут).

Вопросы членов комиссии могут быть как по работе, так и по изученным дисциплинам в процессе обучения. Правомерность задания вопроса находится в компетенции председателя комиссии.

Оценка дипломного проекта или работы складывается из оценки качества полученного результата, качества оформления работы и умения студента представить свою работу. При выставлении оценки учитывается оценка руководителя и рецензента.

При получении положительной оценки по государственному экзамену и защите выпускной квалификационной работе выпускнику присваивается квалификация «инженер» и выдается диплом о получении высшего профессионального образования. Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите дипломного проекта(работы) или государственному экзамену, выдается академическая справка.

Студент, выполнивший дипломный проект (работу), но не защитивший его (получена оценка «неудовлетворительно»), имеет право на повторную защиту. Срок повторной защиты определяет ГЭК, но срок защиты не может быть установлен ранее, чем через год. На заседании ГЭК может быть вынесено решение о нецелесообразности защиты студентом той же работы (по той же теме). В этом случае ГЭК дает поручение выпускающей кафедре о закреплении за студентом нового задания на - ди пломный проект (работу).

Сложность процедуры защиты для студента заключается в том, что обычно по защищаемой теме проделана достаточно большая работа, времени для ее представления очень мало. Из-за неподготовленного доклада, плохой презентации можно оставить негативное впечатление о хорошей работе.

С целью тренировки публичного выступления проводится предзащита, которая является упрощенной формой защиты. Следует воспользоваться возможностью потренироваться в публичном выступлении. Предзащита является полезной еще и потому, что в комиссии на предзащите присутствуют члены ГЭК, и можно понять в какой области работы возникают наибольшее число вопросов.

В качестве основных ошибок, допускаемых в докладах, можно указать следующие:

-внимание к деталям, которые являются не существенными;

-поверхностный рассказ о своей работе.

Понятно, что какой-то алгоритм, участок кода, проектное решение и т.п. был очень сложным для студента в разработке, поэтому студент уделяет ему больше внимания в докладе, чем другим, может быть более важным алгоритмам, блокам, функциям и т.п.

10

Второй же тип ошибки в докладе связан с тем, что студент хочет рассказать больше о теории, которую он изучил(бывает достаточно сложной), нежели о своей работе. Члены ГЭК хорошо знают теорию всех общепрофессиональных и специальных дисциплин специальности, поэтому особое внимание теории следует уделять только если используются специфичные знания прикладных областей.

Обычно доклад строится следующим образом:

-введение, в котором обосновывается актуальность, новизна дипломного проекта (работы);

-цель дипломного проекта (работы);

-сведения о теоретической части дипломного проекта (работы);

-рассказ о сути работы с демонстрацией работы;

-заключение и выводы, которые могут включать информацию об экономической эффективности, внедрении и т.д.

1.5. Оформление, структура и содержание дипломных проектов (работ)

Оформление дипломного проекта (работы) осуществляется под контролем специально выделенного для этого преподавателя кафедры АСОИУ – нормоконтролера, назначаемым заведующим кафедрой.

Все правила оформления пояснительных записок находятся в Стандарте предприятия (внутренний документ института), который имеется в библиотеке и у нормоконтролера. По всем вопросам оформления(правильность оформления таблиц, рисунков и т..д) следует обращаться к нормоконтролеру. Он же проверяет пояснительную записку на соответствие стандартам оформления. В случае обнаружения серьезных недостатков в оформлении он возвращает работу на доработку. Небольшие замечания выносятся на лист нормоконтроля, который прикладывается к работе и оглашается на защите.

Проверка нормоконтролером пояснительной записки проводится после ее подписания студентом, руководителем и консультантами работы в сшитом виде.

Пояснительная записка принимается к рассмотрению ГЭК при наличии всех подписей: студента, руководителя, консультантов, нормоконтролера, заведующего кафедрой.

Структурно пояснительная записка дипломного проекта(работы) должна включать в себя следующие элементы:

-титульный лист установленного образца со всеми необходимыми подписями;

-задание на дипломный проект(работу) установленного образца со всеми необходимыми подписями;

11

-аннотация на русском и английском языках;

-содержание пояснительной записки;

-пояснительная записка с приложениями;

-графическая часть формата А4 (см. п. 1.3).

Кроме того, дополнением к пояснительной записке являются рецензия на работу, отзыв руководителя, графическая часть формата А1, лист нормоконтроля (последний может отсутствовать в случае отсутствия замечаний нормоконтролера). Из необязательных документов могут также прилагаться заключения, отзывы специалистов по работе и т.п.

Результаты разработок или исследований выполненных в квалификационной работе, студент должен представить в виде одной из форм (можно в нескольких):

-договор о выполнении хоздоговорной темы с предприятием или другим заказчиком (в качестве исполнителя договора выступает институт);

-публикации (журнал, сборник трудов или тезисов докладов и др.);

-заявка на изобретение, положительное решение или патент, на регистрации объекта интеллектуальной собственности(программы) в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

-отзыв от предприятия с обоснованием возможности внедрения усовершенствования в производство или акт внедрения;

-участие в научной конференции или в творческом конкурсе.

Дипломные проекты (работы) рецензируются специалистами из числа работников предприятий города(по специальности) или преподавателями образовательных учреждений. Рецензирование работ преподавателями той же кафедры, на которой работает руководитель выпускной квалификационной работы, не допускается. Рецензия оформляется в произвольной форме, но должна содержать оценку выпускной квалификационной работы, которая формируется из соответствия работы полученному заданию на нее, качества выполненной работы, ее новизны, оригинальности решения, особо ценные разработки проекта и возможности их - ис пользования в промышленности, общую оценку разработанного проекта по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Не допускается давать неконкретные оценки, например: «заслуживает повышенной оценки» или «заслуживает положительной оценки» и т.п.

Внесение изменений в дипломный проект(работу) после получения рецензии не допускается. Для получения рецензии студент приносит рецензенту (рецензент назначается заведующим кафедрой по согласованию с руководителем работы и оформляется приказом директора института)

12

пояснительную записку не менее чем за семь дней до защиты. Рецензия выдается не менее чем за два дня до защиты.

Отзыв на дипломный проект (работу) представляет руководитель, не менее чем за один день до защиты.

Отзыв и рецензия даются на руки студенту для того, чтобы он мог ознакомиться с замечаниями и подготовиться к ответу на замечания.

Пояснительная записка по дипломному проекту(работе) по содержанию включает в себя:

-введение, включающее обоснование актуальности выбранной темы и цель выпускной квалификационной работы, формируются основные конкретные задачи, с указанием что подлежит автоматизации и указывается связь задач с проблемами соответствующей отрасли, указывается практическая значимость, области использования разработки. Ориентировочный объем части 2-3 страницы;

-обзорную часть, включающую в себя, обзор (анализ) научной и на- учно-технической литературы (в том числе монографий и журналов)

ипатентов, анализ существующих систем, методов решения проблем

исредств программирования, используемых для решения задачи,

анализ

средств автоматизации и дополнительных программных

средств, которые будут использоваться для разработки. В данном

 

разделе дается подробный анализ состояния вопроса по теме работы.

 

Приводятся сведения об уровне автоматизации предприятия, органи-

 

зации, где планируется применять выполняемую разработку, прово-

 

дится

анализ использования средств вычислительной техники

на

этом предприятии. При анализе существующих систем, методов ре-

 

шения, средств программирования, средств автоматизации и допол-

 

нительных программных средств, используемых для решения задачи

 

следует выделять параметры, по которым производится анализ, да-

 

вать

качественную и по возможности количественную

оценку

средств с позиций решаемой задачи. Раздел является самостоятельным исследованием студента. Ориентировочный объем части10-15 страниц или до 30% от основного объема пояснительной записки;

-специальную часть, включающую в себя описание задачи и объекта разработки, требования к программе или системе, требования к составу и параметрам технических средств, описание алгоритма, основной текст программы с описанием, описание процесса тестирования и отладки программы, описание аппаратной части и т.п., оценка результатов. Ориентировочный объем части20-35 страниц или до

40%;

-организационно-экономическая часть, включающую в себя оценку экономической эффективности программного изделия или автомати-

13

зированной системы или технического решения, расчет техникоэкономических показателей. Ориентировочный объем части5-10 страниц или до 15%;

-раздел безопасность и экологичность проекта, включающую в се-

бя оценку экологичности проекта и установлению норм безопасности рабочих мест, связанных с проектируемой системой. Ориентировочный объем части 5-10 страниц;

-заключение, включает оценку выполнения поставленной задачи, приводятся результаты, отмечается новизна принятых решений, даются рекомендации по дальнейшему совершенствованию объекта (работы), по внедрению результатов в производство. Ориентировочный объем части 1-3 страницы;

-список использованной литературы, должен оформляться в соот-

ветствии с действующими ГОСТами и включать в себя журналы, пе-

речисленные в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности220200 – «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

(«Мир ПК», «Компьютер-Пресс», «PC-Magazine», «Byte (Россия)»,

«САПР и графика», «Открытые системы», «Микропроцессорные средства и системы», «Электроника», «Программирование», «Программные продукты и системы», «Стандарты и качество», «Теория и системы управления», «Автоматика и вычислительная техника. Реферативный журнал», «Техническая кибернетика. Реферативный журнал», «Математика. Реферативный журнал», «IEEE Transaction», «Communication ACM»). Ориентировочный объем части 1-2 страницы;

-приложения, объем не лимитируется, однако, обычно составляет 15-

25 страниц.

Общий объем пояснительной записки, вместе с приложениями находится в пределах 50-80 страниц. Однако, возможны отступления от рекомендуемых объемов, которые решаются вместе с руководителем и заведующим кафедрой.

Некоторые пояснения к специальной части. В подразделе требования к программному обеспечению, техническим средствам или системе необходимо указывать состав выполняемых функций, количественные характеристики функций, требования к организации входных и выходных данных, требования к надежности (обеспечение устойчивого функционирования, контроль входной и выходной информации, защита информации, способы обеспечения целостности информации и ее восстановление).

Описание программного обеспечения и системы следует начинать с общей схемы, а затем переходить к детализации. Описание ведется с по-

14