Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
203.39 Кб
Скачать

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Итоговая государственная аттестация студентов факультета«Информационные технологии» Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета проводится с целью установления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту -на правления 654600 – «Информатика и вычислительная техника», утвержденного 27.03.2000, регистрационный номер 224 тех/дс.

Данные методические указания разработаны на основе«Методических рекомендаций по определению структуры и содержания государственных аттестационных испытаний по направлению подготовки(специальности) высшего профессионального образования 2202 – «Автоматизированные системы обработки информации и управления» [1] и «Положения о текущей, итоговой семестровой и государственной аттестации студентов КТИ (филиала) ВолгГТУ по высшему профессиональному обра-

зованию»,

утвержденного

директором

КТИ(филиала)

ВолгГТУ.

 

 

 

Итоговая

государственная

аттестация предусматривает государст-

венный экзамен и дипломное проектирование на кафедре«Автоматизи-

рованные

системы обработки информации

и

управления» (далее

АСОИУ)

Камышинского

технологического

института(филиала)

ВолгГТУ. Выполнение дипломного проекта (работы) призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентами знаний и умений. К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, полностью выполнившие требования основной образовательной - про граммы и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные -ис пытания, предусмотренные учебным планом.

Целью дипломного проектирования является разработка проекта автоматизированной системы обработки информации и управления, предназначенной для автоматизации деятельности человека в конкретной области применения.

Для организации и упорядочения работы студента при выполнении выпускной работы в помощь ему кафедрой АСОИУ разработаны данные методические указания.

1. ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И РАБОТ

Дипломный проект (работа) представляет собой квалификационную работу, в которой студент должен показать умение применять получен-

4

ные знания, навыки и умения при решении технических задач при разработке автоматизированных систем обработки информации и управления, а также дает возможность проявить студенту его творческие способно-

сти. На основании дипломного проекта и его защиты Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускнику квалификации – инженер по автоматизированным системам обработки информации и управления.

Поскольку дипломные проекты и работы выпускников по содержанию должны соответствовать современному уровню развития вычислительной техники и программного обеспечения, а их объем и степень сложности теоретическим знаниям и практическим навыкам, которые получены студентами в период обучения, то становится важным правильно организовать процесс выполнения выпускных квалификационных работ.

От его организации зависит, сможет ли студент показать умение работать с нормативными документами, литературой, знание современной технологии обработки информации.

1.1. Общий план выполнения дипломных проектов и работ

Общий план включает следующие этапы:

1)получение задания на выполнение выпускной квалификационной работы;

2)выполнение задания;

3)оформление пояснительной записки к выполненной работе;

4)подготовка к защите и защита дипломного проекта или работы. Этапы 2 и 3 могут иногда выполняться параллельно.

1.2. Тематика дипломных проектов и работ

Тематика дипломного проектов и работ составляется руководителями дипломного проектирования, рассматривается на заседании кафедры и на научно-методическом совете факультета.

Тематика дипломных проектов и работ разработана преподавателями кафедры АСОИУ в соответствии с тематикой научных, исследовательских и хоздоговорной работ кафедры, а также с учетом требований современного производства.

Тематика затрагивает следующие области знания и сферы применения программного обеспечения и автоматизированных систем:

-реализация на ЭВМ различных инженерных расчетов;

-автоматизированная система обработки данных;

-автоматизация проектирования технических объектов;

-автоматизация технологических процессов;

-подсистемы автоматизированных систем управления предприятиями,

5

службами, организациями;

-программы для реализации различных математических методов;

-определение целей проектирования, критериев эффективности проектных решений, ограничений;

-системный анализ предметной области, АСОИУ и их взаимосвязей;

-проектирование архитектуры аппаратно-программных комплексов и сетей АСОИУ и их компонентов, комплексирование аппаратных и программных средств, создание вычислительных сетей;

-выбор инструментальных средств программирования и средств вычислительной техники и применение выбранных средств для эффективной реализации аппаратно-программных комплексов АСОИУ;

-разработку требований и спецификаций для компонентов АСОИУ;

-выбор, разработку и исследование математических и программных моделей информационных процессов, связанных с функционированием АСОИУ;

-преобразование математических моделей процессов обработки данных в АСОИУ с целью их эффективной аппаратно-программной реализации;

-разработку математических моделей, методов, компьютерных технологий и систем поддержки принятия решений в АСОИУ;

-анализ и исследование методов и технологий, применяемых на этапах жизненного цикла АСОИУ;

- проектирование

человеко-машинного

интерфейса

аппаратно-

программных комплексов АСОИУ;

 

 

-разработку на основе действующих стандартов документации для создания, эксплуатации и сопровождении АСОИУ;

-оценку надежности и качества функционирования АСОИУ;

-тестирование и отладку аппаратно-программных комплексов АСОИУ;

-разработку программы и методики испытаний компонентов АСОИУ;

-разработку методик инсталляции, настройки и обслуживания системного, инструментального и прикладного программного обеспечения АСОИУ;

-выбор методов и средств измерения эксплуатационных характеристик компонентов АСОИУ;

-разработку методики контроля качества функционирования АСОИУ;

-организацию процесса разработки компонентов АСОИУ с заданным качеством в заданный срок.

Общие требования к конкретной теме дипломного проекта или работы состоят в следующем:

6

-отражать специфику специальности«Автоматизированные системы обработки информации и управления»;

-название темы должно иметь четкую формулировку задачи;

-название темы должно быть по возможности кратким и точным.

Не следует прибегать к обобщению темы, если оно будет лишь поверхностно затронуто в работе.

Возможны темы на разработку фрагмента систем, больших программных комплексов, выполняемыми одним или несколькими студентами, при этом каждая тема должна иметь четко выделенный объект разработки.

Возможны темы связанные с модернизацией, настройкой, адаптацией существующих систем на новые условия, особенности работы.

Студент вправе сформулировать и предложить собственную тему, которая может опираться на любой раздел любой специальной дисциплины, изученной студентом в процессе обучения. Тема рассматривается и утверждается общим порядком.

За каждым студентом закрепляется конкретная тема с руководителем. Руководителем работы может быть любой преподаватель кафедры АСОИУ, а также других кафедр института, при этом в качестве консультанта назначается один из преподавателей кафедры. Студент также может выбрать тему и руководителя дипломного проекта (работы) на любом региональном предприятии. При этом согласование руководителя производится общим порядком.

По отдельным частям (вопросам) дипломных проектов и работы могут назначаться консультанты.

Закрепление тем за студентами с указанием руководителей, консультантов и сроков выполнения рассматривается на заседании кафедры АСОИУ, научно-методическом совете факультета и оформляется приказом директора института в установленном порядке и в установленные сроки.

Студенту рекомендуется ответственно подойти к выбору темы -ди пломного проекта (работы) и выбору руководителя. Тема должна соответствовать его будущим профессиональным предпочтениям и тому кругу полученных знаний, которые студент лучше всего освоил. Желательно, чтобы тема соответствовала и научным интересам руководителя. Не менее важной представляется и психологическая совместимость студента и преподавателя – ведь именно с выбранным руководителем студенту придется иметь дело в процессе выполнения дипломного проекта(работы).

7