Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 20-22.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Лекция №20 Сущность мотивации

Вопрос №1 . Функция мотивации, основные понятия и определения

Путь к эффективному менеджменту лежит через понимание мотивации человека. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.

Мотивации - психологические стимулы, которые дают дей­ствиям людей цели и направления. Эти стимулы происходят из нас самих. Но если мы говорим о руководителях, «мотивирую­щих» других, мы говорим о путях, которыми они фокусируют человеческие мотивации на достижение целей организации. Мо­тивация - динамический фактор, один из тех, что побуждают к движению (слово «мотивация» происходит от латинского «movere», означающее «двигать»),

Мотивация - процесс создания у членов организации внутреннего побуждения к действиям для достижения органи­зационных целей в соответствии с делегированными им обязан­ностями и сообразно с планом. Мотивация является одной из функций менеджмента.

Мотивация играет важную роль в достижении целей орга­низации, от нее зависит исполнительность работников.

Сноровка и способности

Понимание работы

Ожидание или понимание качества

Исполнительность

Нужды

Мотивация

Удовлетворенность

На рис. 1 показаны четыре фактора, от которых зависит исполнительность:

  1. сноровка и способности;

  2. четкое понимание природы работы;

  3. понимание того, что случится, если работа выполнена хорошо или плохо;

  4. собственно мотивация.

Данная схема слишком обща, и для использования на практике требует многих дополнительных деталей Например, какие нужды увеличивают мотивацию для определенного чело­века в определенное время? Какая окружающая обстановка мо­тивирует к достижению лучшей исполнительности? Что случит­ся, если нужды будут удовлетворены? Мотивация возникает из неудовлетворенных нужд и стрем­ления удовлетворить их в случае успеха. Некоторые нужды, та­кие как голод, никогда не удовлетворяются полностью, а только на короткий промежуток времени. Даже если в чем-то мы полу­чаем удовлетворенность, другие нужды заставляют нас действо­вать.

Д

Мотивации - психологические стимулы, которые дают дей­ствиям людей цели и направления. Мотивация - процесс создания у членов организации внутреннего побуждения к действиям для достижения органи­зационных целей в соответствии с делегированными им обязан­ностями и сообразно с планом многие руководители склонны приписывать сотруд­никам собственную мотивацию (это опять-таки связано со склонностью человека к проекции), что ведет к большому количеству ошибок в управлении. Избежать такой ситуа­ции можно, правильно оценив будущего сотрудника и его мотивацию в ходе интервью.

ля понимания вопросов, затронутых в данной главе учеб­ника, необходимо уяснить смысл основных категорий, которые будут использованы в дальнейшем.

Потребности (нужды) - это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет определенное индивидуальное проявление у каждого человека. Наконец, — это то, от чего человек стремится освободиться, так как, пока потребность существует, она дает о себе знать и требует своего устранения.

Люди по-разному могут пытаться устранять потребности, —

  1. удовлетворять их,

  2. подавлять

  3. не реагировать на них.

Потреб­ности могут возникать как осознанно, так и неосознанно. При этом не все потребности осознаются и находят осознанное уст­ранение. Устранение потребности не предполагает, что она уст­раняется навсегда. Большинство потребностей периодически возобновляются, хотя при этом они могут менять форму кон­кретного проявления, а также степень настойчивости влияния на человека.

Мотив — это то, что вызывает определенные действия чело­века. Мотив находится «внутри» человека, имеет персональный характер, зависит от множества внешних и внутренних по от­ношению к человеку факторов, а также от действия других, воз­никающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуж­дает человека к действию, но определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие.

Поведение человека обычно определяется не одним моти­вом, а их совокупностью, в которой мотивы находятся в опреде­ленном соотношении друг к другу по степени их воздействия на поведение человека. Мотивационная структура человека может рассматриваться как основа осуществления им определенных действий; она обладает определенной стабильностью. Тем не менее, эта структура может меняться, в частности, сознательно в процессе воспитания человека, его образования.

Мотивирование — это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробу­ждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составля­ет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно реализуется процесс мотивирования.

Мотивирование людей осуществляется путем использования различных приемов и способов воздействия на человека. Отдель­ный прием или способ мотивирования выступает в виде опреде­ленного мотиватора. Зная то, какие мотиваторы побуждают чело­века к тем или иным действиям, можно с их помощью пытаться управлять поведением человека. Мотиваторами служат различные типы

  1. поощрения-непоощрения,

  2. наказания-ненаказания,

  3. принуждения -непринуждения.

При этом мотиватор как способ воздейст­вия, может быть применен к человеку до начала и после заверше­ния действия. Степень воздействия на человека одного и того же мотиватора может быть различна в зависимости от того, когда осу­ществилось его применение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]