Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Глава 2. Исследование подходов к проектированию организационных структур предприятий

В рамках второй главы решаются следующие две задачи диссертационной работы:

- обоснование необходимости использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- формирование основных положений операционного подхода для проектирования организационных структур предприятий.

Для решения этой основной задачи необходимо выполнить следующие шаги:

- провести анализ подходов к проектированию организационных структур предприятий;

- на основе выявленных недостатков существующих подходов и принципов построения перспективных организаций, систематизированных в первой главе, сформировать требования к новому подходу, необходимому для проектирования эффективных организационных структур;

- провести ретроспективный анализ этапов и условий формирования операционного подхода;

- предложить в качестве нового подхода к проектированию организационных структур предприятий операционный подход и сформировать его основные положения;

- показать сравнительные преимущества операционного подхода.

Выполнение этих шагов позволит выявить недостатки существующих подходов, доказать необходимость разработки нового подхода, который должен будет наилучшим образом удовлетворять требованиям к построению перспективных организаций и проведению реструктуризации существующих. Сформулированные во второй главе положения и требования операционного подхода будут использованы для решения дальнейших задач диссертационной работы.

2.1. Анализ подходов к проектированию и построению организационных структур

В научной литературе нет единого отношения к классификации и видам подходов к проектированию и построению организационных структур. Как правило, исследователи заостряют внимание на одном или двух смежных подходах, в некоторых случаях сравнивают между собой два, для выявления преимуществ одного из них. В данном разделе выделены основные подходы, встречающиеся в научной литературе. По результатам обзора и анализа работ Ф. Тейлора, А. Файоля, А.Ф. Баранникова, Б.З. Мильнера [50], А.В. Проскурякова, М. Хаммера, Р.Чейза и ряда других ученых [21,23,24,29,34,44,48,49,53,62,65,69,79] были выделены следующие подходы к проектированию и построению организаций и их структур: системный, структурный, функциональный, операционный, проектный, процессный [5,6,74,75].

2.1.1. Системный подход. В основе системного подхода к проектированию организационных систем лежит понимание и сохранение композиционной формы главного, целого при выделении и анализе любой его составной части.

В соответствии с принципами системного анализа решение проблем построения новых и совершенствования старых организационных структур – это определение различия между существующей и желаемой системой с целью нормализации и оптимизации каждой ее подсистемы в соответствии с критерием эффективности.

Системный подход подразумевает реализацию двух этапов. Первый этап – анализ (подготовительный), в его задачи входит определение и представление в системном виде следующих компонент:

- границ исследуемого объекта;

- функционального назначения организации, а также ее структурных подразделений;

- критерия и принципов функционирования вплоть до механизма развития организации;

- видов и разновидностей разделения труда, специализации исполнителей, условий кооперации структурных подразделений и т.п.;

- входных управляющих сигналов и потоков информации на каждом иерархическом уровне руководства;

- системы входных материальных потоков и регуляторов их преобразования;

- выходных материальных потоков;

- коммуникаций прямых и обратных связей между субъектом и объектом управления.

Второй этап – синтез, который заключается в выполнении следующих шагов:

- выбор критерия и системы ограничений;

- выявление зависимости критерия от основных параметров;

- отыскание математическими методами оптимальных значений параметров.

Основными методами поиска оптимальных значений параметров выступают: имитационное моделирование и полиномы Чебышева.

Преимущества системного подхода заключаются в следующем:

  1. этапы системного подхода подразумевают комплексный и всеобъемлющий анализ системы;

  2. представление данных в системном виде позволяет точнее учесть законы и принципы организации (разделы 1.1. и 1.2.).

Недостатки системного подхода заключаются в следующем:

1) полнота и комплексность порождает чрезмерную сложность реализации и проектирования, а также, излишний объем вычислений.

2) представление данных в системном виде затрудняет широкое использование на практике и подразумевает дополнительные временные затраты на перевод данных из одного вида в другой.

3) при анализе используются принципы функционального подхода.

Сложность формализации и системного языка приводит к тому, что на практике, системный подход реализуется интуитивно.

2.1.2. Структурный подход. Структурный подход направлен в первую очередь на фиксацию элементов деятельности и взаимосвязей между ними [45,87].

Для обеспечения структурного анализа системы необходимо построить ее информационную структуру. На основе ее анализа раскрывается механизм управления, определяются состав входных и выходных элементов, типы и виды их связей, источники и потребители сигналов, элементы прямого управления и подчинения.

В подавляющем большинстве случаев при структурном подходе используют готовые формы (шаблоны) организационных структур. В таблице 9 представлена, разработанная по результатам анализа научной литературы, классификация основных типовых структур по времени и принципам формирования.

Реализация принципа иерархии (вертикальных управленческих связей) и разделения труда (вертикального) позволила создать самую простую типовую форму организационной структуры. Линейная структура – самая древняя и проявляется даже в животных сообществах. Ее простота порождает высокую эффективность при решении адекватных задач. Преимущества линейной структуры очевидны:

- четкая реализация принципа единоначалия;

- строгая определенность прав и обязанностей;

- малое число подчиненных, хороший «охват контролем».

Однако в простоте структуры кроются и ее недостатки. Важнейший из них заключается в сложности полноценной реализации горизонтального разделения труда, которое порождает резкий рост производительности за счет узкой специализации.

Реализация горизонтального разделения труда проявилась в функциональной структуре. Создание функциональной структуры сводится к группировке персонала по широким задачам, которые они выполняют (производство, маркетинг, финансы и т.д.). Функциональная структура направлена на стимулирование качества труда и творческого потенциала работников, а также экономии, обусловленной ростом масштаба производства.

Таблица 9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]