Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA_PO_KURSOVYM_BAK[1].doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

1. Цель и задачи выполнения курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учёт» является одним из элементов учебного процесса по подготовке квалифицированных экономистов.

Цель выполнения курсовой работы – углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе лекционных и практических занятий. Курсовая работа прививает навыки критического изучения и обобщения действующей практики бухгалтерского учёта в организациях в соответствии с международными и российскими учётными стандартами.

В ходе выполнения курсовой работы студенты самостоятельно изучают законодательные и нормативные документы, научно-методическую литературу по теме работы, используют их для решения практической части курсовой работы.

Курсовая работа должна выполняться студентом самостоятельно с использованием законодательных и нормативных актов органов государственной власти, международных и российских стандартов, достижений науки и практики бухгалтерского учёта.

Курсовая работа состоит из двух частей:

  1. Письменное изложение на выбранную тему (эссе)

  2. Решение задачи по курсу «Бухгалтерский учет»

Для успешного написания курсовой работы целесообразно соблюдать следующий порядок действий:

  • Выбрать тему;

  • Подобрать литературу;

  • Раскрыть тему на основании изучения и обобщения материалов специальной экономической литературы, действующих нормативных документов и законодательных актов;

  • Решить практическое задание в соответствии с методическими указаниями.

2. Тематика курсовых работ

Кафедрой бухгалтерского учёта и аудита разработан примерный перечень тем эссе, приведенный в Приложении 3.

Студентам предоставляется право выбора темы. При этом следует иметь в виду, что не рекомендуется выполнять курсовую работу на одну и ту же тему (выбирать одинаковые темы для написания первой части работы - эссе). По согласованию с научным руководителем студент может избрать для  курсовой   работы  тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень.

Выполнение студентом  курсовой   работы  осуществляется под непосредственным контролем руководителя. После завершения курсовая работа представляется студентом руководителю на рецензирование в письменной форме с последующей устной защитой и оценкой.

При выставлении оценки за курсовую работу научный руководитель учитывает полноту раскрытия темы эссе, структурное построение  работы, глубину знаний по выбранной теме, качество оформления  работы , умение излагать полученные результаты, отвечать на заданные при защите вопросы как теоретического, так и практического характера.

3. Подбор и изучение литературы

При подборе литературы следует пользоваться предметным и алфавитным каталогами

библиотек, библиографическими справочниками, списками и перечнями статей, содержащимися в последних номерах журналов каждого года.

Выполняя работу, студент должен как можно шире привлекать новейшую информацию, относящуюся к его теме. В перечень подбираемой литературы включаются работы отечественных и зарубежных авторов по избранной теме, статьи из журналов и газет, нормативные материалы. Список литературы по изучаемой теме должен быть согласован с руководителем курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]