Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМКА / sanpin2321078-01.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

14. Основные требования к этикетированию пищевой ценности пищевых продуктов

14.1. Расфасованные пищевые продукты должны иметь этикетку (вкладыш), на которой наносится маркировка с указанием показателей пищевой ценности, которая характеризуется энергетической ценностью (каллорийностью) и массовой долей пищевых веществ в 100 г (или одноразовой порции) продукта.

14.2. Обозначение пищевой ценности не выполняется для вкусовых продуктов (чай, кофе, уксус, специи, поваренная соль, и др.), сырых пищевых продуктов (мясо, птица, рыба, овощи, ягоды, фрукты и др.), а также для нефасованных готовых кулинарных и выпеченных изделий и продукции общественного питания.

14.3. Сведения о содержании белков, жиров, углеводов и энергетической ценности приводятся в случае, если их количество в одноразовой порции или в 100 г (мл) пищевого продукта составляет не менее 2%, а для минеральных веществ и витаминов не менее 5% от рекомендуемого суточного потребления.

14.4. Необходимые данные для расчета вклада пищевого продукта в удовлетворение суточного потребления для условного «среднего» взрослого человека, при нанесении на этикетку приведено в таблице 1, составленной с учетом «Норм физиологической потребности в пищевых веществах и энергии» (1991г.) и рекомендаций ФАО-ВОЗ.

Таблица 1

Расчетная физиологическая потребность в основных пищевых веществах и энергии при нанесении на этикетку

Основные пищевые вещества

Суточная потребность

Энергетическая ценность, ккал

2500

Белки, г

75

Жиры, г

83

в том числе полиненасыщенные жирные кислоты, г

11

Усвояемые углеводы, г

365

в том числе сахар (сахароза)

65

Пищевые волокна, г

30

Минеральные вещества, мг

Железо

14

Иод

0,15

Цинк

15

Селен

0,07

Кальций

1000

Магний

400

Фосфор

1000

Калий

3500

Витамины:

А (на ретиноловый эквивалент), мкг

1000

В1 (тиамин), мг

1,5

В2 (рибофлавин), мг

1,8

В6, мг

2,0

Вс (фолиевая кислота), мкг

200

В12 (кобаламин), мкг

3

С (аскорбиновая кислота), мг

70

D, мкг

5*

Е (на токофероловый эквивалент), мг

10

РР (на ниациновый эквивалент), мг

20

Примечание: * - 5 мкг холскальциферола — 200 ME витамина D

14.5.Содержание холестерина, насыщенных жирных кислот и поваренной соли (в пересчете на натрий) ограничивается в соответствии с рекомендациями ФАО-ВОЗ, (таблица 2), что так же отражается на этикетке, в том числе в % от допустимого суточного потребления.

Таблица 2

Допустимое потребление некоторых пищевых веществ

Пищевое вещество

Допустимое потребление

Насыщенные жирные кислоты, не более, г

25

Холестерин, не более, мг

300

Натрий, не более, мг

2400 (не более 6,15 г пищевой соли)

14.6. Во всех случаях обогащения пищевых продуктов белками, жирами, углеводами, минеральными веществами, витаминами, про- и пребиотиками приводятся сведения об их количестве с учетом их естественного содержания в продукте.

14.7. Для продуктов со сложным сырьевым составом мясного, рыбного или молочного происхождения с частичной заменой или добавлением белковых или жировых продуктов другого происхождения сведения о составе жировых и белковых компонентов отражаются на этикетке. При этом наименование пищевого продукта не должно вводить потребителя в заблуждение относительно состава и пищевой ценности продукта.

14.8. В алкогольных напитках указывается содержание алкоголя, в % об.

14.9. Показатели пищевой ценности пищевых продуктов определяются изготовителем (разработчиком технической документации). Для определения пищевой ценности могут использоваться методы, представленные в «Руководстве по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов», под ред. Скурихина И.М., Тутельяна В.А., (М., 1998 г.), рекомендованные Минздравом России.

Допускается использование расчетного метода с учетом рецептуры и данных по составу сырья из действующих официальных Справочников («Таблицы химического состава пищевых продуктов»).

14.10. Для расчета энергетической ценности пищевых продуктов рекомендуется использовать следующие коэффициенты:

белки - 4 ккал/г,

углеводы - 4 ккал/г,

жиры - 9 ккал/г,

органические кислоты - 3 ккал/г,

алкоголь (этанол) - 7 ккал/г

При пересчете с общепринятой в промышленности спиртуозности, в % об., на калорийность используют формулу: ккал (за счет этанола) = объем продукта / 100 х крепость (% об.) х 0,8 х 7.

14.11. Для расчета содержания белка в пищевых продуктах используется формула:

белок = общий азот по Кьельдалю х К,

где К - коэффициент пересчета, соответствующий пищевому продукту («Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов» под ред. Скурихина И.М., Тутельяна В.А., М., 1998 г.).

Для пищевых продуктов со сложным сырьевым составом, и для тех, у которых коэффициент пересчета не установлен, принимается К= 6,25.

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

(справочное)

Соседние файлы в папке ДИПЛОМКА