Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМКА / Управление маркетингом на примере ОАО «Первый хлебокомбинат».rtf
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
974.59 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Управление маркетингом на примере оао «Первый хлебокомбинат»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Описание предприятия

1.1 Историческая справка и характеристика предприятия

1.2 Характеристика организационной структуры управления

1.3 Миссия, задачи и цели предприятия

Глава 2. Окружающая среда и ее составляющие на предприятии

2.1 Анализ внешней среды

2.1.1 Анализ микросреды предприятия

2.1.2 Анализ макросреды предприятия – STEP – анализ

2.2 SWOT – анализ

2.3 Сегментирование

2.4 Позиционирование

2.5 Анализ деятельности конкурентов ОАО «Первый хлебокомбинат»

2.6 Комплекс маркетинга

2.7 Анализ чувствительности предприятия

Глава 3. Усовершенствование маркетинга на предприятии

ОАО « ПЕРВЫЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»

ЗАКЛЮЧИНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

маркетинг ценообразование сбыт хлебокомбинат

Тема курсовой работы – управление маркетингом на примере ОАО «Первый хлебокомбинат.

Управление маркетингом – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких, как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка и т. п.

Целью управления становится удержание или расширение позиций на рынке путем воздействия на него через ценообразование, рекламную деятельность, совершенствование упаковки, транспортировки, хранения и управления запасами, распределения и продажи и т. д. или через один из этих факторов, в конкретных условиях становящийся наиболее существенным.

Организация вырабатывает представление о необходимом уровне спроса на свои товары и услуги. Управляющий по маркетингу занимается претворением в жизнь намеченных планов.

На данный момент тема довольно актуальна, так как развитие конкуренции диктует правила в борьбе за потребителя. И решая задачи по привлечению покупателей целесообразней всего применять инструменты управления маркетингом.

Объектом плана маркетинга является предприятие, на котором проводится управление, а именно ОАО «Первый хлебокомбинат».

Предметом исследования является процесс управление маркетинговой деятельность на предприятии.

Целью данной работы является исследование процесса управления маркетингом на ОАО «Первый хлебокомбинат».

В рамках сформулированной цели можно выделить следующие задачи: разработка мер по активизации сбыта продукции; мер по ориентации предприятия на потребителя; мероприятий по подготовке аналитических материалов по анализу наиболее перспективных сегментов рынка; формулировка предложений по ценообразованию; предложений по ассортименту выпускаемой продукции; предложений по рекламе и отношениям с общественностью.

Методами исследования в данной работе является сбор вторичной информации.

Глава 1.Описание предприятия

1.1 Историческая справка и характеристика предприятия

ОАО «Первый хлебокомбинат» широко известен не только на рынках Челябинска, но и в Уральском регионе. На сегодняшний момент ОАО «Первый хлебокомбинат» - ведущий производитель хлебобулочных и кондитерских изделий в Уральском регионе. На предприятии производится более 200 наименований продукции, которая всегда востребована и пользуется неизменным спросом у жителей города и области.

Становление и развитие ОАО «Первый хлебокомбинат» начиналось с 1932г., когда предприятие выпускало небольшой ассортимент хлебобулочной продукции. Первоначально на территории нынешнего «Первого хлебокомбината» находились два хлебозавода, вырабатывающих пироги, хлеб пшеничный обойный, хлеб ржаной обойный и заварные сорта хлеба. Тестоприготовительное отделение было оснащено машинами порционного действия. Мука доставлялась в мешках, а транспортировка ее внутри цехов производилась вручную. Двухъярусные печи отапливались углем. Деление теста на куски осуществлялось на делительных машинах, укладка кусков в формы производилась вручную. В 1955 году произошло слияние двух предприятий.

С 1959 года началась серьезная модернизация производства по техническому переоснащению производственной базы предприятия - механизация производственных цехов, отопление печей переведено на газовое топливо. В связи с этим изменился не только ассортимент выпускаемой продукции, но и организация производства.

В 1966 году освоена выработка пряников. В 1968 году внедрено бестарное хранение муки с ее транспортированием воздухом, и, таким образом, тяжелый физический труд в цехах был ликвидирован. В 1971 году в пряничном цехе начали производство пряников "Челябинский сувенир".

К началу 90-х годов износ оборудования на предприятии составлял около 70%, хлебокомбинат выпускал всего 4 наименования хлеба. Производительность составляла менее 100 тонн в сутки.

В 1996 году предприятие стало акционерным обществом открытого типа. Новое руководство разработало план выхода из кризисной ситуации. Приступили к реконструкции зданий без остановки производства, постепенно модернизировали оборудование. Обратили внимание на конкурентоспособность продукции и серьезно расширили ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Лаборатория хлебокомбината начала разработку лечебно-профилактических сортов хлеба и хлебобулочных изделий. С 1959 года началась серьезная модернизация производства по техническому переоснащению производственной базы предприятия. В связи с этим изменился не только ассортимент выпускаемой продукции, но и организация производства.

С 2002 г. начато производство элитных сортов хлеба, аналогов которых на тот промежуток времени не было:«Баварский», «Заварной» и Черногорский». Приобретена швейцарская линия по производству слоеных изделий. ОАО «Первый хлебокомбинат» - единственный в регионе производитель с широкой ассортиментной линейкой итальянской серии хлебов, которые изготавливаются старинным итальянским рецептам.

Основной вид деятельности исследуемого предприятия – производство хлебобулочных изделий.

Предприятие является открытым акционерным обществом, то есть юридическим лицом – коммерческой организацией, акционерным обществом, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции. Во главе предприятия – собрание акционеров.

Общество действует на основании Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», иного действующего законодательства, Устава Общества.

Имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета; имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде, арбитражном суде.

Является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

Имущество общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иное имущество.

Финансовые ресурсы предприятия формируются за счет прибыли от его деятельности.

Осуществляет следующие виды деятельности:

  • производство, переработка и реализация продуктов питания;

  • снабженческо-сбытовая, торгово-закупочная и посредническая деятельность;

  • розничная и оптовая торговля;

  • организация предприятий общественного питания собственной торговой сети.

Пункты реализации продукции находятся на территории города, области, а так же другие регионы России.

В состав предприятия входят два цеха: хлебобулочный, кондитерский и бисквитно-кремовой продукции.

На данный момент предприятие выпускает более 200 наименований хлебобулочной и кондитерской продукции.

На предприятии существует свой испытательный центр, который аккредитован на техническую компетентность.

ОАО «Первый хлебокомбинат» осознанно придерживается традиционных технологий при производстве своей продукции и является сторонником веками испытанных рецептур. Высококачественный хлеб, изготовленный на основе натуральных компонентов, после экспертной оценки продукция попадает на стол покупателей.

Ежегодно, ассортиментная линейка на хлебокомбинате обновляется. Ведется постоянная работа по улучшению вкусовых характеристик продукции и ее оформления. Разрабатываются новые оригинальные рецептуры по европейским технологиям.

В ближайших планах предприятия – дальнейшее расширение присутствия на региональных рынках страны. Темпы роста с каждым годом увеличиваются в среднем примерно в два раза. При этом география продаж активно расширяется и набирает все большие и большие обороты. Одним из пунктов стратегии стала ориентация на филиальную сеть.

Продукция ОАО «Первый хлебокомбинат» неоднократно занимала призовые места за качество и широкий ассортимент продукции. В арсенале наград хлебокомбината: дипломы конкурсов «20 лучших товаров Челябинской области» и «100 лучших товаров России», медали и дипломы от Международной промышленной академии г. Москва, которые предприятие - победитель получило на пленарном заседании IV Международной конференции «Современное хлебопеченье», а так же награды полученные на Международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий в Москве.

При постановке на производство новой продукции предприятие, прежде всего, ориентируется на своих покупателей и старается выпускать продукцию, рассчитанную на разные вкусы и потребности.

Вся продукция хлебокомбината проходит обязательную сертификацию и ежедневно проверяется на соответствие стандартам качества, так как предприятием проведены работы по разработке, внедрению и сертификации Системы Менеджмента и качества (СМК). На предприятии существует свой испытательный центр, который аккредитован на техническую компетентность. Высококачественный хлеб, изготовленный на основе натуральных компонентов, после экспертной оценки продукция попадает на стол покупателей.

ОАО «Первый хлебокомбинат» осознанно придерживается традиционных технологий при производстве своей продукции и является сторонником веками испытанных рецептур. Поэтому продукция ОАО «Первый хлебокомбинат» всегда востребована на рынке города и области и пользуется неизменным спросом у покупателей.

Полный ассортимент продукции ОАО «Первый хлебокомбинат» представлен сайте www.1hleb.ru.

Особое место в стратегии компании занимают социально-ориентированные программы. Их цель: повышение качества жизни работников компании, совершенствование внутри корпоративных отношений, создание комфортного трудового климата и поддержание максимально стабильной деятельности компании.

Эффективная политика руководства, квалифицированный персонал, современные технологии и широкий ассортимент продукции, отвечающий самым взыскательным вкусам, позволяет предприятию сохранять устойчивое и стабильное положение, а также успешно и динамично развиваться и быть «Первым» среди конкурентов.

Соседние файлы в папке ДИПЛОМКА