Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эрозия).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Машины и орудия для обработки почв, подверженных воздействию ветровой эрозии

Эрозией почвы называют процесс разрушения и сноса почв под влиянием ветра, потоков воды, механических воздействий сельскохозяйственной техники.

Эрозией почвы называют процесс разрушения и сноса почв под влиянием ветра, потоков воды, механических воздействий сельскохозяйственной техники.

Ветровая эрозия (дефляция) возникает как следствие аэродинамического воздействия воздушного потока (ветра) на поверхность диспергированного почвенного слоя.

Показателями, характеризующими аэродинамическую устойчивость почв к дефляции, приняты критическая скорость ветра и допустимая степень распыленности верхнего (0...5 см) слоя почвы, при достижении которых начинаются массовый отрыв и перенос частиц.

Противоэрозионная эффективность стерни зависит от ее высоты, количества на единице площади, состояния и положения. Эталоном почвозащитного агрофона принят агрофон с концентрацией стерни, обеспечивающей защиту от выдувания почвы при ее 100% распыленности и скорости воздушного потока 12 м/с на высоте 0,5 м от поверхности почвы. Для такого агрофона установлено: высота стерни должна быть не менее 200 мм, концентрация ее - не менее 300 ед./м2.

Культиваторы-плоскорезы и плоскорезы-глубокорыхлители, обеспечивают обработку почвы без оборота пласта с сохранением на поверхности пашни стерни и других растительных остатков. Эти орудия должны обеспечивать следующие агротехнические требования:

  • сохранять не менее 90% стерни за один проход при обработке на глубину до 16 см и не менее 75% - на глубину до 30 см;

  • почва должна быть раскрошена на фракции 2-5 см при мелкой (до 16 см) обработке, при глубокой обработке (до 30 см) -на фракции 2... 10 см;

  • в процессе обработки орудия не должны количество эрозионноопасных частиц размером менее 1 мм не должно увеличиваться в поверхностном слое почвы по срав­нению с их количеством до прохода машины;

  • в стыках проходов орудий допускаются валики высотой не более 5 см, а в местах прохода стоек - борозды шириной по верху не более 15...25 см;

  • глубина обработки должна быть одинаковой по всему полю. Отклонение средней глубины от заданной не должно превышать ±2 см при глубине до 30 см и ±1 см при глубине до 16 см.

Культиваторы-плоскорезы

Культиватор-плоскорез КПШ-9 снабжен рамой, состоящей из трех секций, девяти рабочих органов, двух механизмов опорных колес. Центральная секция в передней части несет навесное устройство-автосцепку, опирается на два пневматических колеса с винтовыми механизмами для изменения положения колес по высоте. На продольных брусьях этой секции установлены три рабочих органа. Правая и левая секции к цен­тральной секции присоединены через промежуточные балки, которые к боковым секциям крепятся шарнирами, имеющими горизонтальные оси вращения, а к центральной - стопорными передними и задними пальцами.

По концам боковых секций к передним брусьям присоединены опорно-транспортные самоустанавливающиеся колеса с механизмом подъема секций в транспортное положение и механизмом регулирования глубины обработки. Такое устройство рамы позволяет орудию при работе на неровных участках приспосабливаться к рельефу поля, сохраняя глубину хода рабочих органов. На каждой боковой секции к продольным брусьям прикреплено по три рабочих органа, и в целом на раме в рабочем положении они расположены клином.

Ширина захвата каждого рабочего органа составляет 1 м.

При переводе орудия в транспортное положение центральная секция поднимается механизмом навески трактора, а боковые секции - с помощью параллелограммного механизма соединения колес с рамой и гидроцилиндра. В таком положении агрегат разворачивается на концах гонов для обратного хода и переезжает на небольшие расстояния. При дальних переездах боковые секции заводят назад вслед за центральной секцией рамы. Для этого извлекают передние стопорные пальцы и медленно подают трактор вперед. За счет самоустанавливающихся колес боковые секции поворачиваются вокруг пальцев и устанавливаются вслед за центральной секцией. Когда маневрирование закончено, боковые секции в этом положении фиксируют стопорными пальцами в кронштейнах центральной секции рамы. В положении дальнего транспорта орудие опирается на механизм навески трактора и самоустанавливающиеся колеса боковых секций.

Культиватор-плоскорез КПШ-5 состоит из центральной рамы и двух боковых рамок. На центральной раме крепится замок автосцепки. В варианте с пятью рабочими органами опорные колеса устанавливают на продольных балках боковых рамок, а в варианте с тремя рабочими органами - на центральной секции. Боковые рамки крепят к центральной раме при помощи кронштейнов и соединительных пластин. Прямолинейность поперечных брусьев центральной и боковых рамок в поперечно-вертикальной плоскости достигается при помощи специальных регулировочных болтов, установленных на соединительных пластинах. При переездах на дальние расстояния, с целью уменьшения ширины агрегата, боковые рамки посредством гидроцилиндра через систему рычагов и тяг поднимаются вверх и фиксируются в этом положении замком с осью и быстросъемными шплинтами. При агрегатировании с трактором ДТ-75М боковые рамки с двумя рабочими органами и выносной гидроцилиндр с системой рычагов и тяг отсоединяют.

Технологический процесс: Тракторист при заезде агрегата в загон переводит рычаги гидрораспределителя, управляющие навеской трактора и гидроцилиндрами механизмов самоустанавливающихся колес, в положение "Плавающее". Рабочие органы под действием веса плоскореза заглубляются в почву и, перемещаясь, подрезают и рыхлят ее на заданную глубину (от 7 до 18 см) без оборота пласта при сплошном подрезании сорной растительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]