Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 лаба - Лия.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6

Машины для внесения минеральных удобрений

Минеральные и органические удобрения вносятся в почву до посева (основное внесение), во время посева и посадки (припосевное внесение) и после посева и посадки (подкормка).

Агротехнические требования

При внесении минеральных удобрений отклонение фактической нормы внесения от заданной допускается не более ± 10%.

Неравномерность распределения удобрений разбрасывателями должна быть не более ±25%, а при внутрипочвенном внесении — не более ±5%.

Разбрасыватели со шланговыми и роторными распределительными устройствами должны обеспечивать равномерность не менее ±85%.

Время между внесением удобрений и их заделкой не должно превышать 12 часов.

Машины для внесения органических удобрений должны разрыхлять, измельчать и вносить их равномерно по площади. Отклонение фактической нормы внесения от заданной допускается не более ±25%. Неравномерность разбрасывания по ширине захвата должна быть не более ±25%, а по направлению движения - не более ±10%.

Разрыв во времени между разбрасыванием и заделкой органических удобрений не должен превышать двух часов.

Разбрасыватели минеральных удобрений

Разбрасыватель МВУ-5 предназначен для сплошного внесения на поверхность почвы мин.удобрений и известковых материалов. Он представляет собой одноосную полунавесную машину и состоит из рамы с прицепным устройством и ходовыми колесами с балансирной подвеской.

Рама и кузов составляют цельносварную несущую конструкцию, на которой монтируются все механизмы и узлы разбрасывателя. Задний борт кузова имеет окно для прохода транспортера и удобрений. К лонжеронам раму приварены кронштейны для крепления основных рабочих органов разбрасывателя.

Транспортер – замкнутая (бесконечная) цепь из прутков, соединенных между собой зацеплением изогнутых концов каждого прутка. Изогнутые концы прутков направлены острым концом против хода машины для очистки направляющих желобков в кузове и предотвращения «всплывания» транспортера при внесении мин.удобрений.

Привод транспортера осуществляется от ВОМ трактора через карданный вал и конический редуктор, на ведомом валу которого установлены звездочки, с которых при помощи цепных передач движение передается на ведущий вал транспортера. Такой привод транспортера позволяет регулировать норму внесения удобрений на га, независимо от скорости движения агрегата при синхронном режиме работы ВОМ трактора.

На ведомом валу редуктора установлены 3 звездочки с числом зубьев: Z1 =12, Z2 = 28, Z3 = 15.

С помощью цепной передачи вращательное движение этих звездочек передается на вал контрпривода, на котором установлены звездочки с количеством зубьев: Z1 =38, Z2 =28, Z3=15.

В дальнейшем вращательное движение вала контрпривода передается с третьей звездочки с числом зубьев Z3=15 на звездочку с числом зубьев 38 ведущего вала транспортера.

Движение с ведомого вала редуктора на вал контрпривода передается через две пары звездочек. Первая передача идет со звездочки ведомого вала редуктора с числом зубьев 12 на звездочку вала контрпривода с числом зубьев 38. вторая – с вала контрпривода со звездочки ведомого вала редуктора с числом зубьев 28 на звездочку вала контрпривода со звездочки с таким же числом зубьев. Движение с вала контрпривода со звездочки с числом зубьев 15 передается на звездочку с числом зубьев 38 на ведущем валу питающего транспортера. Третья передача на ведущий вал питающего транспортера идет со звездочки с числом зубьев 15 ведомого вала редуктора.

Туконаправитель – короб сварной конструкции из листовой стали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]