Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции по гисте / Гладкая мышечная ткань.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
21.84 Кб
Скачать

Гладкая мышечная ткань

Из гладкой мышечной ткани формируются мышечные оболочки стенки пищеварительно тракта, воздухоносных путей, мочевыделительной системы, кровеносных сосудов.

Структурно-функциональной единицей гладкой мышечной ткани является гладкомышечная клетка, которая имеет веретенообразную форму. Длина мышечных клеток колеблется в пределах 20-500 мкм, ширина 5-8 мкм. Ядро миоцита палочковидное, располагается в центре клетки. Оно обладает большой гибкостью. Основная масса органоидов располагается в околоядерной области. Среди органоидов много митохондрий и рибосом. В то же время аппарат Гольджи и гранулярная эндоплазматическая сеть развиты плохо, что свидетельствует о малой активности синтетических процессов.

С поверхности гладкий миоцит покрыт плазмолеммой (сарколеммой), которая на концах клетки образует узкие трубчатые впячивания. Сарколемма покрыта также плазмолеммой и базальной мембраной, которая и разграничивает соседние гладкие миоциты. Поверх базальной мембраны проходят тонкие эластические и ретикулярные волокна, объединяющие клетки в единый тканевой комплекс. Сарколемма напоминает строение базальной мембраны, но в отличие от нее не содержит липиды. Сарколемма способна к микропиноцитозу. Миозиновые и актиновые филаменты располагаются беспорядочно и не формируют миофибриллы. Актиновые филаменты оброазуют трехмерную сеть, вытянутую преимущественно продольно. Концы актиновых филаментов скреплены между собой и с плазмолеммой специальными сщивающими белками. Эти участки хорошо различимы при электронной микроскопии в виде плотных телец. Миозиновые филаменты по всей поверхности покрыты миозиновыми головками. В гладких миозитах содержание миозиновых филментов ниже, чем в миофибриллах скелетной мышечной ткани: каждый миозиновый филамент окружен 12 актиновыми миофиламентами.

Сигнал к сокращению поступает по нервным волокнам, который выделяют медиатор, изменяющий состояние плазмолеммы. В результате чего плазмолемма образует впячивания - кавеолы. Кавеолы открыты в сторону межклеточного пространства, иногда уходят вглубь саркоплазмы и очень многочисленны. Кавеолы содержат высокие концентрации кальция, а в их мембране имеются особые белки, обеспечивающие транспорт кальция в саркоплазму и из нее. Кавеолы местами анастомозируют с эндоплазматической сетью (саркоплазматической сетью). Кавеолы, являются аналогом Т-канальцев скелетных мышечных волокон, но и выполняют ряд функций, свойственных эндоплазматической сети. Освобождающийся кавеолами и канальцами эндоплазматической сети кальций вызывает полимеризацию миозиновых филаментов и взаимодействие миозина и актина. В результате смещения актиновых миофиламентов усилие передается на плазмолемму и клетка сокращается. После сокращения происходит деполимеризация миозина и он распадается, то есть актино-миозиновый комплекс существует только в период сокращения. Таким образом, сокращение гладких миозитов обеспечивается взаимодействием актиновых и миозиновых миофиламентов по типу скользящих нитей. Однако это скольжение происходит более медленно и длится дольше, чем в скелетной мышце, что обусловлено более низкой скоростью гидролиза АТФ в гладких миоцитах. По этой причине гладкая мышечная ткань называется тогнической тканью. Так, в тонком кишечнике гладкие миоциты сокращаются 12 раз, а в селезенке 1 раз в минуту. Они выполняют, при этом, большую работу и мало утомляются.

Гладкие миоциты способны серетировать коллаген, эластин и гликозаминогликаны.

Источником образования гладкой мышечной ткани является мезенхима. В области формирования гладкой мышечной ткани мезенхимные клетки сближаются и вытягтваются, приобретая веретенообразную форму. Затем начинается дифференцировка этих клеток и постепенно превращаются в гладкие миоциты.

Гладкая мышечная ткань прекрасно регенерирует по клеточному и внутриклеточному типу.