Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все лекции по гисте / Инсеминация

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Челябинская государственная медицинская академия

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

Лекция

Современные аспекты искусственного оплодотворения (инсеминации), проблемы и перспективы развития

2005

По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы во многих странах, в том числе России, отмечается рост числа бесплодных браков. Так, по данным ВОЗ в США каждая 6 семья, а в России каждая 5-ая семья является бесплодной по вине мужа или жены.

По мнению многих ученых основными причинными факторами мужского и женского бесплодия нужно считать сексуальную революцию, которая как чумная эпидемия прошла по странам Европы и США и, наконец, охватившая нашу страну. Кроме того, немаловажными причинными факторами бесплодия являются беспорядочные половые связи, эмоциональный стресс и неполноценное питание. Наконец, причинами женского бесплодия является увлечение современными женщинами детородного возраста мужскими видами спорта (хоккеем, футболом, тяжелой атлетикой, бегом трусцой и др.).

В связи с этим, вопросы лечения бесплодного брака приобретают в последние годы все большее значение. Среди современных методов лечения бесплодия у женщин и мужчин особое место занимает искусственная инсеминация или искусственное оплодотворение.

Первые успехи были достигнуты в этом направлении благодаря разработке методов культивирования половых клеток млекопитающих вне организма. Мощным стимулом к интенсификации этих работ явились, с одной стороны, потребности животноводчества в изыскании новых эффективных способов получения высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных, а с другой, потребности медицинской практики по использованию техники оплодотворения ин витро и последующей трансплантации зародыша как метода преодоления некоторых форм женского бесплодия.

Современный уровнень знаний в области репродуктивной функции человека и широкие диагностические и лечебные возможности привели к успешному развитию метода искусственной инсеминации и его широкому применению в ряде стран.

Согласно современным представлениям, принято различать метод инкорпорального искусственного оплодотворения (инсеминации) и метод экстракорпорального оплодотворения (инсеминации). Вместе с тем, искусственное оплодотворение может осуществляться спермой мужа (гомологичная инсеминация) и спермой донора (гетерологичная инсеминация).

Гомологичная инкорпоральная инсеминация.

Первые попытки использовать в клинике этот метод были сделаны еще в середине 18 века. В нашей стране гомологичную инсеминацию впервые осуществили в 1952 году сначала профессор Шорохова, а затем профессор Жорданиа. В настоящее время этот метод широко применяется во многих странах. Достаточно сказать, что ежегодно в мире рождаются сотни тысяч детей, зачатых в результате искусственной гомологичной инсеминации. Например, в США ежегодно рождается более 300 тысяч таких детей. Этот метод заключается во введении с помощью шприца и специальных наконечников спермы во влагалище, либо в цервикальный канал, либо в полость матки, либо непосредственно в маточную трубу.

Показаний для гомологичной инкорпоральной инсеминации (ИКО) несколько.

1.Стойкая импотенция мужа.

2. Гипоспадия, то есть недоразвитие мочеиспускательного канала, при котором его наружное отверстие открывается на нижней поверхности полового члена, мошонке или на промежности.

3.Олигоспермия, то есть содержание сперматозоидов в 1 порции эякулята менее 150 млн клеток. Однако, само по себе количество сперматозоидов в эякуляте хотя и чрезвычайно важным, но не абсолютным