Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Незернистые лейкоциты

К незернистым лейкоцитам относятся моноциты и лимфоциты. Эти клетки являются менее дифференцированными, чем другие клетки крови.

Моноциты – это самые крупные клетки, их размеры в мазке превышают 17-18 мкм. В крови взрослого человека содержится 5- 8% моноцитов от общего количества лейкоцитов. Увеличение числа моноцитов в периферической крови наблюдается при опухолевом росте, воспалительных процессах и системных заболеваниях крови. В каждой клетке содержится одно ядро бобовидной или подковообразной формы.

Цитоплазма моноцитов голубая, в ней содержатся многочисленные митохондрии, много свободных рибосом и полисом, канальцы гранулярного ретикулума, комплекс Гольджи, лизосомы. В моноцитах хорошо развит цитоскелет. В периферической крови моноциты находятся очень непродолжительное время (32- 96 часов), после чего они выселяются в ткани, где дифференцируются в тканевые макрофаги. Моноциты являются сильнейшими фагоцитами периферической крови. Они фагоцитируют возбудителей хронических инфекций (например, туберкулезную палочку), продукты тканевого распада. Моноциты обладают мощной антимикробной системой, которая включает в себя лизоцим, лактоферрин, кислую фосфатазу, катионные белки, миелопероксидазу, перекись водорода, а также оксид азота, который секретируется в цитоплазме при активации моноцитов. Моноциты относятся к системе мононуклеарных фагоцитов, которые объединяются в эту систему по способности к активному фагоцитозу, по происхождению из промоноцитов в костном мозге и способности прикрепляться к чистой стекляной поверхности.

Таким образом, моноциты выполняют защитную функцию за счет способности к активному фагоцитозу. Они являются источником образования тканевых макрофагов. Моноциты принимают активное участие в реализации иммунного ответа. Так, установлено, что моноциты могут фагоцитировать антигены, иммунные комплексы. Кроме того, моноциты способны секретировать интерлейкины (например, ИЛ1), компонентов комплемента.

Лимфоциты – это распространенная популяция лейкоцитов. В крови взрослого человека содержится 20-35% от общего числа лейкоцитов. Лимфоциты могут мигрировать через базальную мембрану и внедряться в эпителий (например, в слизистую оболочку кишечника). Продолжительность жизни лимфоцитов от нескольких дней до нескольких десятилетий.

По размерам лимфоциты составляют неоднородную популяцию. По размерам выделяют малые (меньше 8 мкм), средние (8 –10 мкм) и большие (больше 10 мкм). Большие лимфоциты обнаруживаются только в крови новорожденного ребенка и детей, а у взрослого человека они отсутствуют. В больших лимфоцитах содержится крупное, относительно светлое бобовидное ядро и обширная слабобазофильная цитоплазма со сравнительно хорошо развитыми органоидами. Это активно делящиеся клетки. Большие лимфоциты встречаются в основном в лимфоидной ткани. В то же время популяция малых лимфоцитов является наиболее многочисленной и составляет 85-90%. Для малых лимфоцитов характерно крупное округлое или овальное ядро, которое занимает до 90% площади клетки, благодаря чему цитоплазмы очень мало (в виде ободка), окрашивается резко базофильно. Органоиды в малых лимфоцитах развиты плохо. Цитоскелет выражен хорошо, он представлен микротрубочками, промежуточными филаментами и микрофиламентами. Средние лимфоциты составляют около 10% всех лимфоцитов. Морфологически средние лимфоциты сходны с малыми, но ядро светлее (содержит меньше гетерохроматина), цитоплазма развита значительнее и занимает относительно больший объем клетки и характеризуется наличием бобовидного ядра. В цитоплазме всех лимфоцитов обнаруживаются везикулы, лизосомы, свободные рибосомы и полисомы, митохондрии, аппарат Гольджи, центриоли и небольшое количество канальцев эндоплазматического ретикулума.

В функциональном отношении различают 2 основных функциональных класса лимфоцитов: В-лимфоциты и Т-лимфоциты. В настоящее время принята функциональная классификация лимфоцитов на основании СД-типирования, согласно которой выделяются многочисленные субпопуляции лимфоцитов.

В-лимфоциты (Бурсазависимые) составляют 25-30% и впервые были обнаружены в фабрициевой сумке птиц, поэтому получили такое название (Bursa Fabricius). Они образуются у взрослого человека в костном мозге. Их главная функция заключается в выработке антител, то есть обеспечении гуморального иммунитета. В плазмолемме В-лимфоцитов располагаются многочисленные рецепторы к иммуноглобулиновым рецепторам, благодаря которым происходит взаимодействие с антигенами, что стимулирует пролиферацию В-лимфоцитов. При этом, В-лимфоциты дифференцируются в двух направлениях: плазмоциты и В-клетки памяти. Плазмоциты- это клетки, продуцирующие иммуноглобулины, а В-клетки памяти запоминают информацию о данном антигене. При повторном поступлении данного антигена в организм он нейтрализуется (либо лизируется, либо коагулируется) этими антителами или «свежими» антителами, которые образуются в результате вторичного иммунного ответа, который протекает во много раз быстрее, чем первичный иммунный ответ.

Таким образом, характерной особенностью В-лимфоцитов являются: преобладание их в костном мозге, селезенке; содержание огромного количества рецепторов (более 150000); наличие многочисленных микроворсинок; наличие невысокого поверхностного электрического заряда; они являются кортизонрезистентными и радиорезистентными; в их цитоплазме содержится много 5-нуклеотидазы и АТФ-азы; они являются относительно неподвижными; в них хорошо развита грануллярная эндоплазматическая сеть; они синтезируют антитела.

Т-лимфоциты (тимусзависимые) составляют 55-70% от всех лимфоцитов. Они образуются из стволовых клеток крови, но созревают в тимусе. На поверхности Т-лимфоцитов располагаются немногочисленные иммуноглобулиновые рецепторы, имеется много особых рецепторов, способных распознавать и связывать антигены, участвовать в иммунных реакциях. Среди Т-лимфоцитов различают несколько разновидностей, в том числе Т-киллеры, Т-хелперы, Т-клетки памяти, Т-клетки амплифайеры (Т-Т клетки) и др. Т-киллеры обладают выраженным цитотоксическим действием, благодаря чему они уничтожают мутантные клетки, генетически чужеродные клетки, а также клетки, зараженные вирусами. В целом Т-киллеры обеспечивают постоянство количественного и качественного состава клеточных элементов, то есть они регулируют клеточный иммунитет. Т-хелперы способствуют превращению В-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие иммуноглобулины. Т-лимфоциты являются рециркулирующей популяцией: они выходят из крови в ткани, а затем возвращаются по лимфатическим путям снова в кровь. Таким образом, они осуществляют иммунологический надзор за состоянием органов, быстро реагируя на внедрение чужеродных агентов.

Таким образом, Т-лимфоциты обеспечивают реакции клеточного иммунитета, в том числе противоопухолевого и трансплантационного иммунитета. Вместе с тем, Т-лимфоциты участвуют в регуляции гуморального иммунитета: их цитокины могут стимулировать или ингибировать пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов.

Установлено, что клеточный и гуморальный иммунитет регулируются двумя субпопуляциями СД4 Т-лимфоцитами: Т-хелперы 1 (Тh1) и Т-хелперы 2 (Тh2). Эти лимфоциты синтезируют цитокины, которые и определяют характер развития иммунного ответа: Тh1- продуцируют цитокины (ИЛ2, который стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов), которые ведут к развитию клеточного иммунитета, а Тh2- продуцируют цитокины ( ИЛ4, ИЛ5, ИЛ6 и др., которые обеспечивают пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов), которые ведут к развитию гуморального иммунитета.

Таким образом для Т-лимфоцитов характерны следующие особенности: их больше всего содержится в тимусе, периферической крови, лимфатических узлах; они содержат небольшое количество рецепторов ( не более 300-400); они имеют мало микроворсинок; они характеризуются высоким электрическим поверхностным зарядом; они являются кортизончувствительными и радиочувствительными; характерными маркерами для них являются кислая фосфатаза и неспецифическая эстераза; в них плохо развита эндоплазматическая сеть; эти клетки являются очень подвижными; они не синтезируют антитела.

Тромбоциты- это самые мелкие форменные элементы крови, их размеры составляют всего 2- 3 мкм. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 9-10 дней. Стареющие тромбоциты поглощаются селезеночными макрофагами. Усиление разрушающей функции селезенки может быть причиной значительного снижения числа тромбоцитов в крови (тромбоцитопения). Для устранения этого явления очень часто прибегают к удалению селезенки. Тромбоциты имеют вид бесцветных телец овальной или веретеновидной формы. В крови взрослого человека содержится 150-350 х 10 в 1 литре крови. Они представляют собой безъядерные фрагменты цитоплазмы, отделившиеся от гигантских клеток костного мозга – мегакариоцитов. У птиц и амфибий тромбоциты являются истинными клетками, содержащими ядра. При окраске периферическая часть тромбоцитов окрашивается более светло (гиаломер), центральная часть- более темно (хромомер, грануломер). По степени зрелости различают несколько видов тромбоцитов: юные, зрелые и старые. Они в основном отличаются окраской гиаломера: у юных тромбоцитов гиаломер окрашивается в голубой цвет, у зрелых - в розовый, в старых – в очень темные тона. При ряде заболеваний соотношение молодых, зрелых и старых пластинок изменяется. Например, при онкологических заболеваниях увеличивается число старых тромбоцитов.

С поверхности тромбоцит покрыт плазмолеммой, образующей многочисленные инвагинации и покрыта слоем гликокаликса. В плазмолемме находится много рецепторных белков (гликопротеинов), которые участвуют в процессах адгезии и аггрегации (склеивание друг с другом). Например, рецепторы к адреналину, фактору аггрегации тромбоцитов, коллагену.

В тромбоцитах хорошо развит цитоскелет, который представлен в основном актиновыми микрофиламентами и микротрубочками, которые в гиаломере располагаются циркулярно и образуют мощный пучок (краевое кольцо), служащий жестким каркасом.

В тромбоцитах имется две системы канальцев и трубочек, хорошо различимых при электронной микроскопии. Открытая система канальцев представлена многочисленными гладкими трубочками, которые открываются в инвагинации плазмолеммы. Через систему открытых канальцев в плазму выделяется содержимое гранул тромбоцитов и происходит поглощение веществ. Система плотных трубочек образуется комплексом Гольджи и представлена узкими мембранными трубочками, заполненными плотным гранулярным содержимым. Предполагают, что в них накапливаются ионы кальция, то есть они являются аналогом эндоплазматического ретикулума. Возможно в них секретируются простагландины.

Хромомер (грануломер) содержит несколько митохондрий, частицы гликогена, свободные рибосомы, элементы комплекса Гольджи и гранулярной эндоплазматической сети и гранулы нескольких типов (альфа и дельта).

Альфа- гранулы – это крупные гранулы, содержат фибриноген, фибронектин, тромбоцитарный фактор роста, факторы свертывания и ряд белков. Кроме того в них содержатся лизосомальные ферменты: кислая фосфатаза, гиалуронидаза, катепсин.

Дельта- гранулы являются немногочисленными и содержат АТФ, ионы магния и кальция, а также гистамин, серотонин. Содержимое гранул выделяется по системе открытых канальцев при активации пластинок.

Основная функция кровянных пластинок- участие в процессе свертывания крови. В тромбоцитах содержится до 12 факторов, участвующих в процессе свертывания крови. При повреждении стенки сосуда пластинки быстро агрегируют, прилипают к нитям фибрина, в результате формируется тромб, закрывающий рану. При этом, первоначально происходит адгезия тромбоцитов на базальной мембране и на коллагеновых волокнах поврежденной сосудистой стенки, в результате чего образуются отростки тромбоцитов. При этом тромбоциты выделяют серотонин ( это единственные клетки крови, которые накапливают серотонин из плазмы), который вызывает сокращение стенки сосудов. После этого тромбоциты начинают секретировать тромбопластин, который способствует превращению протромбина в тромбин, а последний влияет на образование из фибриногена фибрина. В образовавшийся сгусток, состоящий из тромбоцитов и фибрина, проникают фибробласты и капилляры и происходит замещение сгустка соединительной тканью и его ретракция.

Тромбоциты способны фагоцитировать инородные тела, вирусы, иммунные комплексы, то есть они участвуют в реакциях неспецифической защиты организма. Кроме того, тромбоциты способны адсорбировать на своей поверхности антитела, лекарственные препараты и транспортировать их по организму.

Содержание всех форменных элементов крови представляет собой. гемограмму