Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Функции крови

Кровь выполняет защитную функцию за счет способности многих клеток к фагоцитозу. Трофическая функция крови обусловлена тем, что в ней циркулируют питательные вещества. Выделительная функция связана с тем, что кровь способствует выведению из организма шлаков (с мочой, являющейся фильтратом крови). Иммунная функция связана с наличием в крови иммунокомпетентных клеток, реализующих иммунный ответ. В кровь постоянно выделяются гормоны и другие биологически активные соединения, которые разносятся по организму и ингибируют или стимулируют активность органов. Это регуляторная функция крови. Гомеостатическая функция крови проявляется в том, что она обеспечивает поддержание постоянства внутренней среды организма, в том числе кислотно – щелочного и осмотического равновесия, водного баланса, биохимического состава тканей, температуры. Дыхательная функция крови связана со способностью крови переносить в ткани кислород и удалять из них углекислый газ. Транспортная функция крови проявляется в обеспечении переноса разнообразных веществ.

Плазма крови

При центрифугировании крови в пробирке образуется осадок (форменные элементы) и надосадочная жидкость (плазма). Плазма составляет 55-60% от объема крови. Плазма представляет собой вязкую жидкость желтоватого цвета. При химичеком анализе установлено, что плазма состоит из воды (90-93%) и сухого остатка (7-10%). Сухой остаток включает в себя органические и неорганические соединения. На долю белковых соединений приходится около 7% сухого остатка. Среди белков различают более 200 видов, в том числе альбумины, глобулины, фибриноген и компоненты комплемента. Альбумины связывают и переносят различные вещества: билирубин, желчные кислоты, гормоны, лекарственные препараты, в том числе пенициллин, сульфаниламидные препараты. Среди глобулинов различают фракции: альфа-, бетта- и гамма. Альфа- и бетта- фракции глобулинов обеспечивают транспорт липидов, а гамма- глобулины составляют антитела. Фибриноген способен переходить в нерастворимую форму – фибрин, что обеспечивает свертываемость крови. Компоненты комплемента участвуют в неспецифических защитных реакциях.

В плазме находится также глюкоза, которая является основным источником энергии для клеток организма.

На долю неорганических соединений плазмы приходится около 1%. К ним относятся неорганические соли, а также электролиты калия, натрия, кальция, магния и хлора.

В плазме всегда присутствуют продукты гидролитического расщепления белков, всасывающихся в желудочно-кишечном тракте и продукты распада их, в том числе мочевая кислота, креатинин, билирубин и другие.

Форменные элементы крови

К форменным элементам крови относятся красные кровянные тельца – эритроциты, белые кровянные тельца – лейкоциты и кровянные пластинки – тромбоциты. Все форменные элементы крови составляют постоянно обновляющуюся популяцию клеток.

Всматриваясь в многократно увеличенный кровеносный капилляр, можно увидеть картину, напоминающую реку с интенсивным судоходством. При этом все форменные элементы крови энергично следуют заданным курсом, не соприкасаясь друг с другом и совершенно не нарушая «дорожного движения». Это обусловлено тем, что все форменные элементы крови, а также стенка сосудов имеют отрицательный электрический заряд, благодаря которому они отталкиваются друг от друга, обеспечивая образцовый порядок. По мере старения клеток крови их электрический заряд меняется, что позволяет отделить активные (молодые) клетки от старых (неактивных), что уже используется на станциях переливания крови при приготовлении консервантов, в том числе эритроцитарной массы.