Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бешенство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Rabies

Социально-экономическое значение проблемы бешенства в последние годы значительно возросло. Ежегодно в мире от бешенства погибает 30 тысяч человек, более 4 млн. получают специфическую антирабическую помощь. По оценке ВОЗ по экономическому ущербу бешенство среди инфекционных заболеваний занимает пятое место. С 2004 года на территории Челябинской области регистрируется неблагополучная эпизоотологическая обстановка по бешенству. Ежегодно регистрируется от 19 до 179 случаев заболевания среди животных, особенно неблагополучны Верхнеуральский район и г.Карталы, где в 2004-2005 гг. отмечено 2 летальных случая от бешенства среди людей. Затем путем тестового контроля проверяется исходный уровень знаний студентов по теме занятия. Далее путем опроса студентов изучаются вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и лабораторной диагностики бешенства. При этом подчеркивается, что существуют несколько вариантов вируса бешенства:

  1. типичный (уличный) вариант, который обусловливает абсолютное число случаев заболеваний людей

  2. фиксированный (пастеровский) штамм, используемый для приготовления вакцин

  3. вирус дикования, вызывающий болезни собак и песцов в северных, тундровых районах

  4. вирус африканского собачьего бешенства

  5. вирус американского бешенства летучих мышей.

Случаи заболевания людей, связанных с 3-5 вариантами вируса, единичны.

Бешенство относится к зоонозным природно-антропургическим инфекциям. В природе источником инфекции являются лисицы, волки, енотовидные собаки, в антропургических очагах – собаки, кошки, реже – крупный рогатый скот. Заражение человека происходит при укусе животного или ослюнения поврежденных кожных покровов или неповрежденных слизистых. Больной человек эпидемиологической опасности не представляет, хотя описаны внутрибольничные случаи заражения, связанные с пересадкой роговицы глаза, умерших от бешенства людей.

Естественная восприимчивость людей не является всеобщей и во многом определяется тяжестью и локализацией укусов. При проникновении в организм вирус перемещается по нервным стволам и периневральному пространству чувствительных нервов в ЦНС с развитием энцефалита и миелита. При освещении вопросов клиники заболевания подчеркивается, что инкубационный период колеблется от 10 дней до нескольких месяцев, подробно разбирается симптоматика периодов заболевания:

а) предвестников,

б) возбуждения,

в) параличей.

В целом средняя продолжительность заболевания от 3-7 до 8-14 дней и оно всегда заканчивается летально. Для лабораторной диагностики бешенства используются гистологические, биологические, вирусологические и серологические методы:

  1. Гистологический метод – является экспресс методом, основанном на обнаружении телец Бабеша-Негри в мазках-отпечатках головного мозга. Ответ получают через 1-2 часа, достоверность 85-90 %

  2. Биологический метод – заражение исследуемым материалом белых мышей с дальнейшей их гибелью и обнаружением телец Бабеша-Негри в мазках – отпечатках головного мозга. Окончательный ответ получают на 25-30 день исследования.

  3. Серологический метод – ИФА, РСК.

  4. Вирусологический метод – основан на выделении и идентификации вируса с помощью электронной микроскопии и серологических реакций.

При возникновении у больного симптомов бешенства лечение симптоматическое. Спасти зараженного бешенством больного может только привентивное лечение – создание иммунитета в инкубационном периоде за счет специфического иммуноглобулина и вакцины. Эффективность этих мероприятий зависит от длительности инкубационного периода, от локализации и характера укусов. Cхема противоэпидемических мероприятий при бешенстве - приложения №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Общая профилактика бешенства является в основном проблемой ветеринарии и определяется сборником санитарных и ветеринарных правил СП 3.1.096. «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных» от 1996 г. (Приложение № 2).

Перечень вопросов по теме:

  1. Этиология бешенства

  2. Эпидемиология бешенства

  3. Патогенез бешенства

  4. Клиническая симптоматика бешенства

  5. Лабораторная диагностика бешенства

  6. Первая медицинская помощь укушенными животными, подозрительными по бешенству

  7. Специфическая профилактика бешенства (превентивная терапия с использованием вакцин и специфического иммуноглобулина)

  8. Общая профилактика бешенства.

Рекомендуемая литература:

  1. Федеральный закон № 52-Ф3 от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Приложение № 1.

  2. Сборник санитарно-профилактических правил СП.3.1.096-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями общими для человека и животных» раздел 13-бешенство (Приложение № 2)

  3. Приказ Управления здравоохранения, администрации города Челябинска № 496/235 от 21 декабря 2007 г «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством в г. Челябинске» (приложение №№ 3,4,5,6).

  4. Инфекционные болезни: учеб. для ВУЗов /Под ред. Е.П.Шуваловой – Ростов-на-Дону 2001.-860 с/

  5. Покровский В.И.:»Инфекционные болезни и эпидемиология» Учеб.для ВУЗов /В.И.Покровский, С.Г.Пак, Н.И.Брико, Б.К.Данилкин. М.ТЭОТАР – Мед. 2003 г. 811 с.

Приложение 1 закон рсфср «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее санитарные правила) – нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека, факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил…

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинированной и уголовной ответственности» (статья 27).

Приложение 2 противоэпидемические мероприятия

  1. Лица, травмированные или ослюненные больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства.

  2. Медицинские работники, выявившие лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства, обязаны оперативно сообщить о них (экстренное извещение, телефонограмма и т.п.) в территориальный ЦГСЭН.

  3. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора обязан на основании оперативного сообщения из больничного, амбулаторно-поликлинического учреждения или травмотологического пункта (кабинета), хирургического кабинета о каждом случае обращения по поводу каждого случая о риске инфицирования вирусом бешенства:

  • зарегистрировать пострадавшего в журнале (ф. 060-У);

  • немедленно провести расследование такого случая с заполнением «Карты эпизоотолого-эпидемиологического, обследования очага зоонозного заболевания» (ф. 391-У);

  • информировать главного государственного ветеринарного инспектора района (города) об известных животных, нанесших повреждение, с целью установления наблюдения и карантинирования последних;

  • выявить круг лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства и нуждающихся в лечебно-профилактической иммунизации, и направлять их в травмотологический пункт (кабинет), а при отсутствии последнего – в хирургический кабинет.

  • Лица, подвергшиеся риску инфицирования вирусом бешенства, проходят курс лечебно-профилактической иммунизации в соответствии с нормативно-инструктивными документами ГКСЭН РФ и Минздравмедпрома РФ.

  • Лица, больные бешенством, подвергаются госпитализации.