Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сюрва - река моего детства

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Карагайская централизованная библиотечная система Комитет охраны окружающей среды

Районное управление образования

СЮРВА - река моего детства

Автор: Попова Светлана

Ученица 11 «а» класса Рождественской средней школы Руководитель: Постаногова Любовь Михайловна

Заведующая Фроловской библиотеки

л. Фролово. 2002

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение.................................................................................................................

2

1.

Значение малых рек ........................................................................................

5

2.

Историческая справка р. Сюрва .................................................................

9

3.

Паспорт р. Сюрва........................................................................................

14

4.

Живой и растительный мир р. Сюрва.......................................................

21

5.

Проблемы ....................................................................................................

34

6.

Пути решения...............................................................................................

37

Заключение ...........................................................................................................

40

Литература ........................................................................................................

41

Приложение ..........................................................................................................

44

ВВЕДЕНИЕ.

Серьезную тревогу вызывает охрана малых рек, протекающих в черте населенных пунктов. Нынешнее состояние дел с водой — речной, озерной, водопроводной очень плачевно, не только в России. Ежегодно пустыни поглощают около 20 млн. га земли, а из каждых 100 л. воды 97 соленые. По - прежнему остается не решенным водный кризис на Земле. Он проявляется в качественном и количественном истощении природных вод. Река Обва принимает в свое течение воды малых рек, принимает и все загрязнения, которые они принесли.

Проблемная ситуация.

Население нашего поселка неправильно считает, что водные ресурсы неиссякаемы.

Цель работы.

Обратить внимание на проблемы малых рек.

Задачи:

1.Изучить литературу и публикации о значении малых рек.

2.Выявить исторические данные о заселении поймы реки Сюрва.

3.Провести исследования и оформить паспорт реки Сюрва.

4.Изучить живой и растительный мир реки Сюрва.

5.Выявить проблемы реки Сюрва.

6.Определить пути решения проблем.

7.Восстановить название ручьев на карте Фроловского сельского совета.

Структура работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется исследования, формулируются цели, задачи, а также раскрывается содержание работы.

Впервой главе раскрывается значение малых рек в целом по Пермской

области.

Во второй главе речь идет о том, что демографическое положение деревень за последние 200 лет очень менялось; о мельницах.

Во время работы над рефератом восстановили названия многих притоков реки Сюрва.

Глава третья.

Паспорт реки Сюрва включает в себя географическое положение; рельеф; климат и его влияние на жизнь реки; изменение уровня воды. Большая работа проделана по составлению гидрографической схемы реки Сюрвы. График ледохода на реке Сюрва сделан благодаря дневнику наблюдений нашего жителя Дюкова Л.Б.

Вчетвертой главе дана краткая характеристика представителей живого и растительного мира реки Сюрва, т.е. водных и околоводных животных, рыб и растений.

Глава пятая Обозначены проблемы реки Сюрва.

Глава шестая. Пути их решения.

Список литературы включает в себя 41 наименование книг и статей. Приложение: стихи о реке Сюрве Ивана Дудина, жителя села Карагай и нашей жительницы, библиотекаря, Постаноговой Л.М.:

-«Фроловский родник»;

-«За Фролами - в гору, влево...»;

-«Божная Сюрва, слово то, какое!..».

ЗНАЧЕНИЕ МАЛЫХ РЕК

Много чудес на нашей планете. Одно из величайших — непрерывный круговорот самого удивительного на Земле вещества - воды. Важнейшее звено этого природного процесса - реки. Они - тоже чудо природы. Трудно оторвать взгляд от живописных излучин наших рек, широких плесов, отражающих в водной глади красоты Уральских гор, полей и лесов, от беспрерывного потока журчащей и искрящейся на солнце воды. «Все хорошо в природе, но вода - красота всей природы», - писал С.Т. Аксаков.

Река не только красота природы, она, прежде всего, - источник жизни. С самого своего зарождения человек связан с ней. И чем выше поднимается он по ступеням своего развития, тем эти связи теснее, сложнее. Неслучайно поэтому большая любовь человека к рекам, находит яркое отражение в его творчестве.

Богата реками пермская земля - спокойными и бурными, большими и малыми. Все они важны для нас.

Кому-то может быть, кажется, что малые реки не имеют для нас большого значения. Такое мнение ошибочно. Дело в том, что малые реки велики, прежде всего своим числом. В нашей области насчитывается около 30 тысяч. На каждый квадратный километр территории в среднем по области — 0,57 км речного стока. Куда бы ни пошел в нашем крае, обязательно встретишь на пути журчащий ручей, тихую, спокойную речку или шумный горный поток. Каждая деревушка обязательно выбрала себе место на берегу реки или возле источника подземных вод. Малые реки, как тончайшие капилляры, пронизывают всю прикамскую землю. И значение этих рек для нашей жизни трудно переоценить. Журналист Василий Песков в своем очерке о Каме, так пишет о малых реках: «У каждой, даже маленькой речки есть на земле заслуги. Одна несет по пескам влагу, и без нее сразу бы исчезла жизнь. Другая омывает деревенские огороды, поит лошадей и коров, дает приют немудрящей рыбешке и тоже необходима и хороша на земле. Третья славится дорогой рыбой, четвертая — силой и чистой водой».

Прежде всего, малая река - это источник водоснабжения, источник, как правило, наиболее близко расположенный к водопотреблению. Сейчас, когда пробурено много скважин для добычи подземных вод и когда некоторые реки оказались загрязненными, мы реже стали речную воду использовать для питья.

Велико значение малых рек как мест нереста и нагула рыбы.

Нельзя переоценить значение малых рек, как мест отдыха. На берегу реки у костра, с удочкой на лодке, любуясь излучинами плеса реки, восходами и закатами над ее водной гладью, человек непросто отдыхает наедине с природой, он укрепляется физически и духовно, становится чище, добрее, здесь у него зарождаются новые замыслы и мечты.

Хорошо сказал Владимир Солоухин в стихотворении «Родник»: У него задумчивого пенья Я большой учился чистоте, Первым, самым робким вдохновеньем Первой, самой маленькой мечте.

Историческая справка. Река Сюрва

Сюрва - левый приток Обвы. В основе названия коми-пермяцкое «сюр» -рог, «шишка, волдырь», а также «гряда, кряж, линия, грива». Все эти значения могли быть перенесены как на объекты (холм, возвышенность, отрог), так и на человека (тот, у кого шишка на лице, голове и т.д.). Средне русская фамилия Рогов от антропонима Рог.

«сюр» - рог, «ва» - вода На Сюрве насчитывалось 57 деревень в 1869 году, а в 1904 году - 65 деревень,

на 2002 год осталось 4 хилых деревни. До 70-х годов центром была деревня Тимшата, там находилась школа (8 классов).

По всей Сюрве было три мельницы: Брагинская, Филиповская, Фроловская. Во многих деревнях находились православные часовни.

Паспорт реки Сюрва

График № 1

Население 1869,1904,2002гг.