Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 15-История менеджмента.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Эволюция управленческой мысли в хх веке

Основные направления научной мысли – школы и подходы

1885 г.

Годы ХХ столетия

Начало XXIв.

20-е

30-е

40-е

50-е

60-е

70-е

80-е

90-е

Научный менеджмент

Классическая школа

Школа человеческих отношений

Школа поведенческих наук

Количественный подход

Системный подход

Ситуационный подход и новые подходы

2. Школа научного менеджмента (тейлоризм)

Основателем школы научного менеджмента выступил Ф.У.Тейлор. Задачи своей книги «Принципы научного управления» Тейлор видел в том, чтобы:

- показать на ряде простейших примеров громадные потери страны из-за низкой эффективности большинства повседневных действий;

- убедить в том, что для повышения эффективности действий необходимо совершенствовать методы управления предприятиями, а не искать гениальных руководителей;

- доказать, что наилучшее руководство – подлинная наука, опирающаяся на четко сформулированные законы, принципы и правила.

Центром учения Тейлора стали четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

- научный подход к выполнению каждого элемента работы;

- аналогичный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего;

- кооперация с рабочими;

- разделение ответственности за результаты труда между менеджерами и рабочими.

Тейлор доказывал, что фундаментальные принципы научного управления применимы ко всем видам человеческой деятельности, начиная от простейших действий отдельной личности и кончая работой громадных корпораций, требующих наиболее совершенных методов координации.

Основная цель научного управления состояла в замене эмпирических методов решения проблем управления предприятием научными методами. Внимание Ф.Тейлора было сосредоточено на выполнении простейших операций и психофизиологических аспектах деятельности человека.

Стремление к повышению эффективности, которое приводило бы к увеличению прибыли и заработной платы, способствовало поиску закономерностей ряда явлений в пределах отдельных фирм. Таким образом, в ряде случаев результаты этих исследований могли быть обобщены для аналогичных операций.

Однако сам Тейлор подчеркивал, что для гарантии успеха необходим индивидуальный подход к анализу каждой ситуации, результаты отдельных исследований конкретных ситуаций имеют ограниченную область применения. В данном случае наибольшее значение имеет используемый подход – научный метод. Тейлор обращал внимание на тесную связь следующих положений:

- наука, а не эмпирические правила;

- гармония, а не разлад;

- коллективизм, а не индивидуализм;

- максимальная, а не ограниченная отдача, развитие каждого человека, направленное на достижение максимальной производительности и наибольшего процветания.

Линейная система организации подверглась анализу, и были заложены основы функциональной организации управления. Впервые выявлена необходимость разделения труда непосредственно в сфере управления и создания специального органа управления – администрации.

Уже на первых порах развития научного управления были созданы специальные методы анализа и возникли группы специалистов-практиков по вопросам управления предприятиями. Из первоначального движения за развитие научного управления выросла целая новая область техники. Последователь Ф.Тейлора – Ф.Гилбретт – первым применил фотоаппарат и кинокамеру для исследования движения работников.