Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 2-Основы теории систем.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Тема 2. Основы теории систем

1. Основные положения теории систем

Понятие «система» является одним из центральных в научном познании окружающего мира, в том числе теории управления в целом (система управления, системный подход, системный анализ и т.д.)

Первый развернутый вариант общей теории систем был сформулирован Людвиком фон Берталанфи в 30-х годах XX века. Отметим, что важный вклад в становление системных представлений в науке внес в начале XX века наш соотечественник А.А.Богданов.

Основная задача этой концепции состояла в том, чтобы, опираясь на понимание системы в виде комплекса взаимосвязанных компонентов, найти совокупность законов, объединяющих поведение, функционирование и развитие систем разных классов (биологических, технических, социально-экономических).

С позиции данной теории «система» представляется как философское обобщение, отражающее всеобщие стороны и отношения, связи между реальными объектами в определенной исторической и логической последовательности.

Для обоснования наличия системы как философского обобщения в общей теории систем используются так называемые аксиоматические условия и предпосылки: «существование», «множество объектов», «единое», «единство», «достаточность».

Философская их сущность следующая.

1. Существование характеризуется через его формы, т.е. существование рассматривается либо как пространство, либо как время, либо как движение, либо как различные комбинации из этих трех форм.

2. Множество объектов понимается как множество самых различных объектов, фактически – это «мир», как он дан еще до какой-либо систематизации его объектов. Без этого условия невозможно построить систему, т.к. без них отсутствует своего рода "строительный материал".

3. Единое - это некоторое одинаковое для всех композиций данной системы свойство или признак: логически – это основание классификации.

4. Единство понимается двояко: с одной стороны, как такое отношение между определенными объектами, благодаря которому возникают новые для них и всей совокупности свойства; с другой стороны – как отдельный объект.

Так, обсуждение направления развития одного из цехов крупного предприятия имеет смысл в ограниченных пределах и должно рассматриваться в рамках единой научно-технической политики с учетом факторов внутренней и внешней среды. Именно локальный подход к решению задач, характерный для энергичных и квалифицированных руководителей отдельных цехов и подразделений, приводит к частной оптимизации деятельности отдельных подразделений и часто вреден для жизнедеятельности организма в целом.

5. Достаточность понимается как достаточное количество объектов и достаточных оснований, без которых невозможно построение и существование какой бы то ни было системы.

Наличие перечисленных аксиоматических условий дает основание рассматривать совокупность объектов исследования как систему.

Общая теория систем помимо аксиоматических условий основано на следующих положениях:

    • целое состоит из взаимодействующих частей;

    • поведение и свойства целого определяется взаимодействием его частей;

    • система образует особое единство со средой;

    • любая система представляет собой элемент системы более высшего порядка;

    • элементы любой системы в свою очередь выступают как системы.