Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

16.6. Порядок проведения сертификации

Сертификация продукции. В соответствии с законом РФ «О сертификации продукции и услуг» под сертификацией продукции понимается процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям [16.1]. Сертификация продукции проходит по следующим основным этапам:

  1. подача заявки на сертификацию продукции;

  2. рассмотрение и принятие решений по заявкам;

  3. отбор, идентификация образцов и их испытания;

  4. проверка производства (если предусмотрена схемой сертификации);

  5. анализ полученных результатов, принятие решения о возможности выдачи сертификата;

  6. выдача сертификата соответствия;

  7. маркировка сертифицированной продукции;

  8. инспекционный контроль сертифицированной продукции в соответствии со схемой сертификации.

При отрицательных результатах обязательной сертификации выпускаемой продукции ОС должен уведомить об этом соответствующий территориальный орган государственного контроля и надзора по месту расположения изготовителя для принятия необходимых мер по предупреждению реализации данной продукции или выполнения работ.

Срок действия сертификата устанавливается ОС, но не более чем на три года.

Для изучения модели сертификации продукции, знаков соответствия и содержания сертификата следует обратиться к специальной литературе по сертификации (см. список литературы).

Сертификация систем качества. В последние годы в мире неуклонно растет число компаний, сертифицировавших свои системы качества (СМК) на соответствие международным стандартам ISO 9000. В настоящее время эти стандарты применяются более чем в 80 странах. По данным Регистра Ллойда предприятия, которые сертифицировали СК, работают в 2-3 раза эффективнее по сравнению с остальными.

Стремление к сертификации СМК объясняют внешними и внутренними причинами. К важным внешним причинам относят следующее:

а) многие зарубежные органы и системы сертификации, например ЕС, включают сертификацию СМК в процедуру сертификации продукции (см. также табл. 16.2);

б) сертификация СМК позволяет увеличить цену на продукцию в 1.5–2 раза;

в) предприятия, которые сертифицировали СМК, могут претендовать на льготные условия кредитования и страхования и рассчитывать на победу в тендерах, на приоритет при размещении госзаказа.

К внутренним причинам, побуждающим предприятия сертифицировать СМК, относят:

  • более полное удовлетворение требований потребителя;

  • сокращение издержек производства;

  • сокращение числа проверок со стороны потребителей и надзорных органов;

  • улучшение культуры производства;

  • повышение ответственности за качество.

Сертификация СМК проводится для создания уверенности у потребителя продукции (услуги), руководства предприятия и других заинтересованных сторон в возможности изготовителя обеспечить потребителя продукцией, соответствующей установленным требованиям в рамках как обязательной, так и добровольной сертификации.

Главный объект сертификации СМК –деятельность в области качества, проводимая в рамках системы менеджмента качества и соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Требования (элементы) СМК, по которым должна подготавливаться документация для проведения сертификация СМК, приведены на рис. 15.3 в разделе «Международные стандарты». Разделы ГОСТ Р ИСО 9001-2001, содержащие основные требования для ертификации, приводятся на рис. 16.3.

Если мы применим к руководству российские стандарты и проведем сертификацию, т. е. подтвердим соответствие созданной системы требованиям этих стандартов, то мы получим систему только для внутреннего пользования. На сегодняшний день конкурентоспособность российских сертификатов на мировом рынке практически равна нулю ввиду младенческого возраста нашей сертификации. Поэтому в России пока вынуждены ориентироваться на рекомендации по организации системы менеджмента качества известных зарубежных организаций. На сегодняшний день в мире насчитывается 26 независимых международных классификационных и сертификационных корпораций. Одной из старейших такого назначения организаций является корпорация Регистр Ллойда (RL). Она организована в 1760 г., реорганизована в 1834 г и в течение всего срока действия остается лидером и признается правительствами и компаниями практически всех стран мира