Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Илларионов.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
97.68 Кб
Скачать

2.Методика «Страхи в домиках»

Результаты методики показывают, что у всех испытуемых количество страхов гораздо выше нормы. В возрасте 5-6 лет у мальчиков в норме количество страхов: 8-9, у девочек: 10-11, у обследуемых детей число страхов: 22; 13; 17, то есть, гораздо больше чем у сверстников.

3.Методика «Шкала тревожности»

Результаты методики показывают, что у двух из трех детей высокий уровень тревожности. Как по шкалам ( учебная, самооценочная, межличностная) полученные баллы превышают норму (более 20), так и в сумме (более 60).

Обсуждение результатов.

Анализ результатов исследования показал, что у детей дошкольного возраста, с невротическими проявлениями, показатели в методике «Незаконченные предложения» в пределах нормы у всех кроме одного ребенка, у которого в ответах, отмечается негативное отношение к окружающим людям и среде.

При проведении методики на «Страхи в домиках», было выявлено, что у всех испытуемых число страхов гораздо превосходит норму у сверстников, из чего можно сделать вывод, что это показатель невротического состояния, развитие высокой тревожности в характере ребенка.

Анализ результатов по методике «Шкала тревожности» показал, что у испытуемых очень высокий уровень тревожности по всем показателям и шакалам, проблемы в межличностном взаимодействии,

проблемы в обучаемости.

Таким образом, мы можем отметить, что, дети дошкольного возраста с невротическими проявлениями, обучаемые в детском саду коррекционного вида, имеют такие эмоциональные особенности как, высокую тревожность, высокий уровень страхов, проблемы в межличностном взаимодействии.

Данные, полученные в пилотажном исследовании, позволяют создать нам дизайн дальнейшего исследования.

Выводы.

В соответствии с целью и задачами исследования было установлено, что дети дошкольного возраста с невротическими проявлениями имеют проблемы в эмоциональной и социальной сфере, могут в индивидуальном плане реагировать на различные появившиеся в обыденной жизни ситуации, поэтому им требуется особенная забота и помощь близких и повышенное внимание специалистов. Для нормального здорового развития таких детей требуется диагностирование невротических проявлений и эмоциональных проблем на ранних этапах и построение и выполнение психокоррекционной работы.

Гипотеза о существовании особенностей эмоциональных проявлений детей дошкольного возраста с невротическими проявлениями в рамках пилотажного исследования подтвердилась.

Дальнейшее исследование будет направлено на углубление данных, полученных в пилотажном исследовании и увеличение выборки испытуемых.

Заключение

Изучив литературу, по проблеме эмоциональной сферы и невротических проявлениях у детей дошкольного возраста, можно сказать, что причины проблем в эмоциональной сфере детей кроются не в несовершенстве детской природы, а в ошибках воспитания. Некоторые родители, водя своих детей по врачам, допытываясь, отчего у ребенка тик, энурез, заикание, страхи, говорят о посторонних причинах заболевания. Конечно, спровоцировать выход невроза "на поверхность" может какой угодно напряженный момент - облаяла собака, резко просигналила машина, несправедливость учителя, но надо помнить, что основа закладывается в раннем детстве.

Сложности семейных отношений не должны служить поводом для оправдания собственной невнимательности к своим же детям.

Семья является важнейшим источником развития и формирования личности ребенка, при этом семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора. Положительное воздействие семьи в том, что только в условиях семейного воспитания формируется полноценная личность ребенка, но в то же время никакой другой социальный институт не может нанести столько вреда психическому развитию ребенка, как способна это сделать семья.

Существует множество концепций в отечественной и зарубежной психологии, которые пытаются объяснить механизмы влияния семьи на психическое развитие ребенка. Например, концепции М.Я. Яковлевой, С.Л. Каланичева, А.С. Колесника, Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Захарова, В.С. Мухина.

Исследовав эмоциональную сферу и невротические проявления у детей дошкольного возраста, мы пришли к выводу, что в дошкольном и старшем дошкольном возрасте нужно особенно внимательно следить за различными проявлениями со стороны ребенка, за его взаимодействием с окружающими, стараться не допускать «грубых» ошибок в воспитании.