Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМИ - Лекции / Лекции Уст-1-ЭМИ-d-26.08.2014.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

3.4 Задание

  1. Изучить принцип действия и устройство поршневого и пружинного манометров, используя литературу [1, 2] и описание лабораторной работы.

  2. Провести тарировку пружинного манометра с помощью МП-600. Выбор значения давления для градуировки согласовать с преподавателем.

  3. Вычислить поправку, выявить источники погрешности, возникающие в процессе градуировки, оценить величину случайной и систематической погрешности для поршневого и пружинного манометров.

3.5 Проведение эксперимента

Ознакомиться с конструкцией поршневого и пружинного манометров. Изучить ручной насос и гидравлический пресс.

Создание условия с заданным давлением масла и измерение давления проводить в следующем порядке. Закрыть вентили 7, 13, 14 и открыть вентили 4, 5 (рис. 3.1.). Ручным насосом предварительно поднять давление масла до 5 … 10 кгс/см2 , при этом вести наблюдение за показанием пружинного манометра. Установить грузы на измерительную колонку в соответствии с заданием. Поднять давление в масле до заданного уровня с помощью гидравлического пресса, контролируя его значение по пружинному манометру. Открыть вентиль 7 и вывести поршень в рабочее положение. Сделать отчет давления по пружинному манометру. Перейти на следующий уровень давления в масле. Выполнить пошаговое измерение давления при подъеме и снижении давления (7-10 шагов).

В лабораторной работе измеряются следующие величины: Pпруж - давление, измеряемое пружинным манометром; Pгр- давление, создаваемое грузами, mi - масса разновесов; t - температура воздуха в лаборатории; Pизм - значение избыточного давления, измеренного поршневым манометром; B барометрическое давление.

Протокол наблюдений

Рпр

дел.

Ргр

кгс/см2

mi

кг

t

oC

Pизм

кгс/см2

Bбар

мм рт. ст.

Рабс

кгс/см2

3.6 Обработка результатов измерений

  1. Определить давление масла в заданных состояниях с помощью поршневого и пружинного манометров.

2. Определить поправку к показаниям пружинного манометра.

  1. Оценить случайную и систематическую погрешности измерения давления для МП-600, учитывая следующие метрологические данные: допустимая погрешность рабочей площади поршня F0 составляет  0,05 %, погрешность разновесов приведена в паспорте. Внести поправки, связанные с температурой и давлением.

4. Определить случайную и систематическую погрешности давления, измеряемого пружинным манометром.

5. Построить график отклонений и найти аналитическую зависимость для поправки.

3.7. Отчет по работе

Отчет по работе должен содержать: краткое описание и принципиальную схему стенда; протокол наблюдений и результаты обработки, в том числе оценку погрешности измерения давления, графики и аналитическую зависимость для поправки.

Объем таблиц и графиков в отчете, а также способ обработки первичных данных студенты согласуют с преподавателем.