Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика (электростатика) / Календарный план лекций II семестр

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Календарный план по курсу физики, ИЭЭ, II семестр Страница 2

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН лекций по курсу «Физика» на весенний семестр 2015/2016 учебного года ИЭЭ, II семестр

лекции

Дата

Тема лекции

1

02.02.16

Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Электромагнитное поле. Сила Лоренца. Силовые характеристики электромагнитного поля. Принцип суперпозиции полей. Уравнения Максвелла. Материальные уравнения.

2

09.02.16

Электростатическое поле в вакууме. Закон Кулона. Расчёт напряжённости электростатического поля методом суперпозиций. Теорема Остроградского-Гаусса для электрического поля в вакууме.

3

16.02.16

Потенциал. Связь между потенциалом и напряжённостью электростатического поля. Методы расчета потенциала. Диполь в электростатическом поле. Электростатическое поле в веществе. Свободные и связанные заряды.

4

01.03.16

Типы диэлектриков. Электронная и ориентационная поляризация. Поляризованность. Теорема Остроградского-Гаусса для электростатического поля в диэлектрике. Вектор электрического смещения. Относительная диэлектрическая проницаемость вещества.

5

15.03.16

Граничные условия для векторов напряжённости электрического поля и электрического смещения на границе раздела двух сред. Проводники в электростатическом поле. Поле внутри проводника и у его поверхности. Распределение зарядов в проводнике. Электроёмкость уединённого проводника. Взаимная ёмкость двух проводников. Конденсаторы. Расчёт ёмкости плоского, сферического и цилиндрического конденсаторов.

6

22.03.16

Параллельное и последовательное соединение конденсаторов. Энергия заряженного проводника и конденсатора. Энергия электростатического поля. Объёмная плотность энергии электростатического поля. Электрический ток. Обобщённый закон Ома и закон Ома в дифференциальной форме. Параллельное и последовательное соединение проводников. Правила Кирхгофа.

7

29.03.16

Закон Джоуля-Ленца в интегральной и дифференциальной форме. Постоянное магнитное поле в вакууме. Закон Био-Савара-Лапласа. Расчёт магнитной индукции методом суперпозиций. Теорема о циркуляции вектора магнитной индукции в вакууме. Расчет поля кругового тока, длинного соленоида и тороида.

8

05.04.16

Магнитный поток. Теорема Остроградского-Гаусса для вектора магнитной индукции. Закон Ампера. Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент.

9

12.04.16

Работа по перемещению проводника и контура с током в магнитном поле. Электромагнитная индукция. Закон Фарадея-Максвелла. Индуктивность. Самоиндукция. Взаимная индукция.

10

19.04.16

Энергия проводника с током. Объёмная плотность энергии магнитного поля. Магнитное поле в веществе. Микротоки. Вектор намагниченности. Закон полного тока для магнитного поля в веществе. Вектор напряжённости магнитного поля. Относительная магнитная проницаемость вещества. Граничные условия для магнитной индукции и напряжённости магнитного поля на границе раздела двух сред.

11

26.04.16

Классификация магнетиков. Электронная теория диа- и парамагнетиков. Основные свойства ферромагнетиков. Домены. Точка Кюри.

12

10.05.16

Уравнения Максвелла и их физический смысл. Ток смещения. Обзор: постоянное электрическое и магнитное поле в вакууме и в веществе. Электрический колебательный контур. Свободные незатухающие и затухающие электромагнитные колебания.

13

17.05.16

Вынужденные электромагнитные колебания. Переменный ток. Импеданс.

14

24.05.16

Электромагнитные волны. Вывод волнового уравнения. Вектор Умова-Пойнтинга. Интенсивность электромагнитной волны. Отражение и преломление электромагнитной волны на границе диэлектриков. Формулы Френеля.

15

31.05.16

Интерференция электромагнитных волн.

Лектор дисциплины О. И. Лубенченко

«12» января 2016 г.