Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материал по программированию / 1-ый семестр / Приложение 4. Пошаговая отладка

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
96.33 Кб
Скачать

Приложение 4. Пошаговая отладка

Как быть, если Ваш проект после запуска вообще не выдает результатов, или работает и выводит результаты, но тест показывает, что результаты неправильные. Как найти ошибку? Даже внимательный визуальный анализ кода программы не всегда позволяет обнаружить допущенную ошибку. В помощь программисту в VB предусмотрено несколько средств, облегчающих поиск ошибок. Здесь же будет рассмотрено простое, но эффективное средство, которое называется пошаговой отладкой.

Для этого удобно воспользоваться предоставляемой средой VB возможностью остановить выполнение программы перед выполнением заранее выбранной инструкции и затем продолжить ее дальнейшее выполнение по шагам (по одной инструкции) с остановкой после каждого шага и контролем полученных значений переменных. Остановить выполнения кода можно, установив перед соответствующей инструкцией точку останова. Для установки точки останова необходимо щелкнуть в вертикальной серой полосе слева от соответствующей инструкции. Вся строка будет выделена коричневой заливкой. Второй такой щелчок отменит точку останова.

После запуска проекта, среда IDE перед выполнением выделенной инструкции перейдет из режима Running (выполнение) в режим Debugging (пауза) и выполнение кода остановится. Инструкция, которая будет выполнена следующей, выделяется желтым цветом. Перетаскиванием желтой стрелки, появившейся слева от очередной инструкции можно следующей установить другую инструкцию.

Для дальнейшего пошагового выполнения кода можно применять соответствующие кнопки стандартной панели управления:

- Step Into (шаг с заходом) выполняет очередную инструкцию. Если очередная инструкция содержит обращение к процедуре, то будет выполнена первая инструкция этой процедуры.

- Step Over (шаг с обходом) тоже выполняет очередную инструкцию. Если этой инструкцией является обращение к процедуре, то все ее инструкции будут выполнены за один шаг.

- Step Out (шаг с выходом) выполняет все оставшиеся инструкции процедуры.

После выполнения каждого шага можно наблюдать значение любой переменной. Для этого достаточно в окне кода переместить курсор мыши на имя переменной. Появится окно, в котором будет

отображено значение переменной, имя которой находится в фокусе мыши. Продолжая так выполнение программы по шагам, Вы, в конце концов, обнаружите то место, где программа делает не то, что Вы ожидали. После этого следует исправить программу и продолжить работу.