Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материал по программированию / 1-ый семестр / Приложение 2. Типовой интерфейс

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
262.7 Кб
Скачать

Приложение 2. Разработка типового интерфейса

На рис. 1 показана форма с объектами, обеспечивающими интерфейс с пользователем. Надпись Label1 будет содержать номер учебной группы и фамилию студента – автора проекта. Текстовое окно TextBox1 предназначено для отображения исходных данных и результатов вычислений. Щелчок на кнопке Button1 – это команда выполнить счет. Приступите к разработке интерфейса.

Рис. 1. Типовой интерфейс

1.Задайте свойству Text формы значение, совпадающее с названием выполняемого задания.

2.Поместите на форме три объекта: надпись, текстовое окно, а также кнопку. Разместите на форме эти объекты так, чтобы их положение соответствовало рис. 1.

3.Увеличьте размер шрифта надписи. Для этого с помощью свойства Font надписи сделайте размер шрифта, равным 12.

4.Задайте свойству Text надписи Label1 значение Проект студента группы <Шифр Группы> <Фамилия и инициалы

студента>.

5.Отрегулируйте размеры формы и надписи, чтобы на ней размещался текст, введенный в предыдущем пункте.

6.Для выравнивания текста надписи посредине по вертикали и по горизонтали, задайте свойству TextAlign (выравнивание текста) надписи значение MiddleCenter (посередине).

7.Переименуйте объект Button1. Для этого задайте свойству Name кнопки значение btnПуск.

8.Задайте свойству Text кнопки значение Выполнить вычисления.

9.Увеличьте размер шрифта кнопки. Для этого с помощью свойства Font кнопки сделайте размер шрифта, равным 12.

10.Теперь самое время заняться текстовым полем TextBox1, в котором будет отображаться весь диалог с проектом. Переименуйте объект TextBox1. Для этого задайте свойству Name текстового поля значение

txtЖурнал.

11.Текстовое поле должно позволять отображение нескольких строк. Для обеспечения этой возможности задайте свойству Multiline текстового поля значение True.

12.Увеличьте размер шрифта текстового окна. Для этого с помощью свойства Font сделайте размер шрифта, равным 12.

13.Присоедините к текстовому полю вертикальную полосу прокрутки. Для этого задайте свойству SkrollBars текстового пола значение Vertical.

14.Теперь нужно сделать так, чтобы текстовое поле занимало все пространство на форме между надписью и кнопкой. Для этого растяните текстовое поле и поместите его так, чтобы оно занимало все указанное пространство.

15.Дальнейшая настройка интерфейса предназначена для улучшения внешнего вида формы при изменении ее размеров во время выполнения проекта. Для этого можно воспользоваться свойством Anchor (якорь), которое для каждого объекта позволяет связать границы объекта с границами формы.

16.Откройте свойство Anchor надписи. Убедитесь, что установлены якоря слева и сверху. Свойство Anchor должно иметь значение: Top (верх), Left (слева).

17.Откройте свойство Anchor текстового поля. Дополнительно к установленным якорям слева и сверху, добавьте связь справа и снизу. Теперь свойство Anchor должно иметь значение: Top (верх), Bottom (низ), Left

(слева), Right (справа).

18. Откройте свойство Anchor кнопки. Установите якоря слева и снизу. Свойство Anchor должно иметь значение: Bottom (низ), Left (слева).

В итоге всех этих выполненных действий интерфейс должен соответствовать рис. 2.

Рис. 2. Итоговый интерфейс проекта