Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пруды.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
26.76 Кб
Скачать

Сооружения биологической очистки в естественных условиях

В практике очистки городских сточных вод применяют биологические пруды окислительного типа, не допуская накопления осадка на дне и создания там анаэробных условий. Система анаэробно-аэробных прудов рациональна в случае поступления высококонцентрированных сточных вод от перерабатывающих предприятий агропрома,

Окислительные пруды могут включать частично либо полностью осуществленную трофическую схему. В полной схеме трансформация загрязнений проходит цикл: гетеротрофное окисление загрязнений — автотрофное воспроизводство вторичной биомассы — потребление биомассы простейшими организмами, рачками — разведение рыбы на основе данной кормовой базы. Очистка воды достигает уровня, характерного для загрязненных природных водоемов (БПК = 6ч-8 мг/л). В неполной схеме цепочка разрывается по окончании окислительных либо автотрофных процессов, и в этом случае очищенная вода характеризуется значением БПК г- 15 мг/л, повышенным содержанием взвешенных веществ — 20—30 мг/л, представленных бактериальной массой, значительным фоном соединений азота — 10— 20 мг/л.

В секционированных прудах движение воды приближается к вытеснительному режиму, все стадии схемы протекают последовательно и достаточно четко разграничены Пруды-смесители (одноступенчатые, круглой либо квадратной формы) характеризуются значительной диффузией, все процессы протекают параллельно, разграничение их затруднительно.

Перегрузка биопрудов и несоблюдение режимных параметров приводят в конечном итоге к образованию донных отложений, появлению анаэробных зон, вторичному загрязнению воды. Избыток органических загрязнений вызывает интенсивный рост гетеротрофной биомассы и постепенное накопление ее вследствие осаждения. Такой же эффект возникает при недостатке кислорода, когда процессы роста микроорганизмов превалируют над окислительными и основная часть загрязнений трансформируется в биомассу. В донные отложения попадает масса планктона в осенний период вследствие сезонных изменений и отмирания светолюбивых культур.

 

 

Ввиду сложности управления таким разнородным сообществом микроорганизмов целесообразно провести ряд профилактических мероприятий по сбору и удалению донного ила. К ним можно отнести: организацию направленной циркуляции воды в прудах с целью выноса влекомых и оседающих примесей к местам их сбора (приямкам) с последующей откачкой стационарными либо передвижными насосными установками; устройство приспособлений для опорожнения прудов и удаления донных отложений; организацию аэрации и перемешивания в первой ступени (секции) прудов с выносом образованной биомассы в промежуточный отстойник, устраиваемый в виде глубокой выемки с приямком для накопления ила и т. п. Небольшие отложения ила обычно перерабатываются личинками насекомых и не оказывают существенного влияния на качество очищенной воды, тем не менее отдельные частицы всплывающего ила должны быть задержаны до выпуска очищенной воды.

Следует обратить внимание на определение Б ПК и концентрации растворенного кислорода в прудовой воде. Вследствие фотосинтеза в дневное время может наблюдаться повышенное содержание кислорода в воде, в связи с чем действительное значение этой величины будет искажено  

В зимнее время в прудах преобладают процессы осаждения дисперсных примесей и окисления растворенной части загрязнений; фотосинтетическая активность биоценоза выражена весьма слабо. Наблюдение за кислородным режимом работы прудов должно быть усилено.