Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пруды.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
26.76 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………………….3

  2. Классификация прудов…………………………………………………………………..3

  3. Характеристика прудов………………………………………………………………….4

  4. Биологические пруды……………………………………………………………………4

  5. Сооружения биологической очистки в естественных условиях……………………...6

  6. Заключение……………………………………………………………………………….7

  7. Литература………………………………………………………………………………..8

Введение

Пруды. Это искусственные водоемы небольшого размера (до 1 км²), образуемые перегораживанием русла малой реки, ручья, балки, оврага. Иногда для пруда специально роются котлованы глубиной 3-5 м. Пруды создаются при борьбе с оврагами, для разведения водоплавающих птиц, рыбы, для местного орошения, сохранности талых вод в засушливых областях (степь, полупустыня). Создаются пруды в парках, в зонах отдыха населения. В данном реферате рассмотрим классификацию прудов. Сооружения необходимые для сохранения чистоты прудов в окружающей среде.

Классификация прудов

Наряду с крупными уникальными водохранилищами в Российской федерации и в частности в Краснодарском крае построено большое количество малых водохранилищ-прудов, наполнение которых обеспечивается местным стоком:  — талыми и дождевыми водами, — родниками, — паводковыми водами малых рек равнинной, предгорной и горной части края.  Пруды как инженерные сооружения могут быть: — русловыми, — пойменными, — балочными, — копанями. Русловые пруды или водохранилища получаются в результате перегораживания реки плотиной, которая подпирает уровень воды перед плотиной, в верхнем бьефе, до расчётных отметок. При этом аккумулирование воды водохранилищем может происходить в пределах русловой части реки без выхода её на пойму или затоплением части или всей поймы. Примером такого является Краснодарское водохранилище. Пойменные пруды-водохранилища образуются путём затопления части поймы реки, отгороженной от русла реки оградительной дамбой. Заполнение пруда и сброс воды из него осуществляется, как правило, самотёком из реки и назад в реку ниже по течению). Балочные пруды образуются при перегораживании балки или ущелья плотиной. Наполнение балочных прудов происходит за счет местного стока, то есть стока воды с поверхности водосборной площади для выбранного створа плотины. Оно, как правило, происходит в период весеннего снеготаяния или интенсивных дождевых осадков, иногда наполнение этих прудов может осуществляется путём подачи воды насосами (машинный водоподъем) из рек, озёр, других водохранилищ. Пруды копани получают путём открытия в намеченном месте котлована необходимой глубины и формы в плане. Под пруды копани обычно отводятся территория с наиболее высокими отметками, так называемыми командными. 

Характеристика прудов

Пруды без регулярного притока воды, зависящие от осадков (дождя и снега), называются прудами с атмосферным питанием, а пруды, имеющие свои источники, называются родниковыми прудами.

Один раз в год пруд наполняют водой, и в дальнейшем бывает достаточно лишь незначительного притока воды, чтобы восполнить потери на фильтрацию и испарение.

При интенсивном ведении хозяйства необходимо подавать большое количество свежей воды, чтобы пруд стал проточным.

Оптимальный уклон лоЖа составляет 0,003, т. е. на каждые 100 м оно понижается на 30 см. Допускаемые пределы уклона составляют 0,001— 0,005. Уклон не должен быть менее 0,001, так как тогда не обеспечивается свободный отвод воды, а при уклоне свыше 0,005 в пруду неравномерно распределяется илистый слой грунта.

По своему назначению в рыбном хозяйстве различают нерестовые, мальковые, выростные, нагульные, зимовальные, маточные и карантинные пруды-изоляторы.

В нерестовых прудах осуществляется нерест. В мальковых прудах молодь подращивается в течение короткого срока. Выростные пруды I порядка служат для выращивания сеголетков, а пруды II порядка — двухлетков. В зимовальных прудах сеголетки и более старшая рыба зимуют, в нагульных прудах выращивают товарную рыбу — трехлетков.

устройство рыбоводного пруда Выбор места и планировка

Для строительства прудов обычно исдользуют земли, непригодные для сельского хозяйства. Если участок зарос лесом, то, потребуются большие затраты на его выкорчевку. Кроме того, после корчевки пней остаются ямы, и, если их не засыпать, облов рыбы будет затруднен, так как при спуске пруда рыба остается в ямах. На таких участках сложно проводить мелиоративные работы, поэтому пруды надо делать более глубокими, что также связано с увеличением затрат.

Пруды, питающиеся родниками, нежелательны, так как в них плохо регулировать нужный уровень воды. Сырые участки плохо подвергаются санитарной обработке, на них создаются благоприятные условия для излишнего роста подводной растительности, например элодеи.

Более удобны для строительства прудов глубоко заложенные болотистые почвы.

Для формирования естественной продуктивности пруда важное значение имеет подпочвенный слой: глинистый грунт плодороден, а песчаный — непродуктивен. Торфяные почвы можно освоить и сделать их плодородными, так как собственно продуктивный слой в пруду — это прудовый ил.

При планировке прежде всего нужно произвести съемку местности. Пла-. нировка осуществляется с учетом создания обводной канавы, рыбоуловителя вне пруда и донного водоспуска. Дамбы должны быть построены с определенным углом откоса