Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ВЭД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

2. Учет экспортных операций

Операции по экспорту товаров отображаются в бухгалтерском учете соответственно требованиям Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, Положения по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте и других нормативных актов.

При осуществлении деятельности предприятие рассчитывает получить доход. Положением (стандартом) бухгалтерского учета 1 “Общие требования к финансовой отчетности” и Положением (стандартом) бухгалтерского учета 15 “Доход” определено, что доход – это увеличение экономических выгод в виде получения активов или уменьшение обязательств, которые приводят к росту собственного капитала.

Доход от экспорта предприятием товаров, работ (услуг) ведется по субсчету 702 “Доход от реализации товаров” в корреспонденции с субсчетом 362 “Расчеты с иностранными покупателями и заказчиками”.

Предприятие при ведении бухгалтерского учета должно обеспечить последовательность избранной учетной политики; непрерывность оценки активов и обязательств; начисление и соответствие доходов и затрат. При этом доходы и затраты должны отображаться в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств.

После вступления Положения (стандарта) бухгалтерского учета 21 в действие необходимо обратить внимание на некоторые нововведения в учете экспортных операций, первым событием, по которым является получение аванса от нерезидента.

Так, в соответствии с частью второй пункта 6 Положения 21 сумма аванса (предшествующая уплата) в иностранной валюте, полученная от других лиц в счет платежей для поставки готовой продукции, других активов, выполнение работ и услуг, при включении в состав дохода отчетного периода пересчитывается в валюту отчетности с использованием валютного курса на

В дальнейшем балансовая стоимость этих статей баланса определяется согласно соответствующим положениям (стандартам) бухгалтерского учета. То есть Положение 21 четко определяет порядок начальной оценки немонетарных активов, зачисление которых на баланс связано с операциями в иностранной валюте. В то же время положения этого стандарта не распространяются на порядок дальнейшей оценки соответствующих статей. Поэтому часть 3 пункта 6 Положения 21 использует норму, в соответствии, с которой балансовая стоимость статей баланса, указанных в частях 1 и 2 пункта 6 Положения, определяется специальными стандартами.

Так, запасы на дату баланса оцениваются в соответствии с нормами Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 “Запасы”. Это же касается использования специальных П(С)БУ для дальнейшего определения балансовой стоимости нематериальных активов, основных средств и др.

В связи с этим в учете четко разделяет суммы в иностранной валюте, которые поступили от нерезидентов в качестве погашения существующей задолженности, и суммы полученных авансов, для которых необходимо использовать счет 681 “Расчеты за авансами полученными”.

С вступлением в силу Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” балансовая стоимость иностранной валюты, полученная от нерезидента в связи с продажей товаров (работ, услуг) на экспорт, определяется по валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, который действовал на дату ее получения. Любая задолженность налогоплательщика или перед налогоплательщиком, основная сумма которого выражена в иностранной валюте, на протяжении налогового периода не пересчитывается в связи с изменением курса Национального банка Украины, а пересчитывается только в случае его погашения (продажи) на протяжении налогового периода или на конец отчетного периода. Положительная или отрицательная разница, которая возникает по результатам такого перерасчета, включается в валовой доход или валовые затраты отчетного периода.

С 1 октября 1997 года с вступлением в силу Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” операции по продаже товаров (работ, услуг) на экспорт облагаются налогом на добавленную стоимость по “нулевой” ставке. Применение “нулевой” ставки при экспорте означает, что у предприятия возникают налоговые обязательства в сумме 0, а если есть обязательства, есть и налоговый кредит. НДС при приобретении товаров для реализации на экспорт учитывается в общем порядке, то есть уже не требуется обязательное зачисление средств от покупателя-нерезидента для осуществления права на налоговый кредит.

Порядок записей хозяйственных операций по экспорту продукции проводится в журнале-ордере по счету 362 “Расчеты с иностранными покупателями и заказчиками”.