Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварение в 12-п.к..docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
612.65 Кб
Скачать

Состав поджелудочного сока

Суточная секреция = 1,5-2 л; рН=7,8-8,4. Сок является продуктом деятельности экзокринных панкреоцитов.

Органические вещества (0,1-0,3%):

Неорганические вещества (1,0%)

Протеазы: - трипсин;

- химотрипсин;

- карбоксипептидаза;

- аминопептидаза;

- коллагеназа;

- эластаза

Липаза

Карбогидразы: - амилаза;

- мальтаза;

- сахараза;

- лактаза

Нуклеазы: - рибонуклеаза;

- дезоксирибонуклеаза

Энтерокиназа

Катионы: Na+, K+, Ca+2, Mg+2

Анионы: Cl-, HCO3-, HPO4-2

Бикарбонатов в составе сока = 125 ммоль/л

Механизм образования: существует понятие первичного и вторичного секрета.

Главным фактором, вызываю-щим выход ферментов в сок, является холецисто-кинин

Первичный секрет вырабатывается панкреоцитами ацинусов, в составе его находятся все ферменты панкреатического сока; в неактивном состоянии – протеазы и пептидазы

Механизм активации связан с ферментов энтерокиназой (Н.П. Шеповальников, 1899г.)

трипсиноген трипсин

химотрипсиноген химотрипсин

прокарбоксипептидаза карбоксипептидаза

проаминопептидаза аминопептидаза

проэластаза эластаза

проколлагеназа коллагеназа

Процесс синтеза ферментов в ацинусах поджелудочной железы является активным, происходит под действием цАМФ. В дольки железы выделяется и раствор электролитов.

Вторичный секрет образуется во внутридольковых протоках за счет обмена ионов Cl на HCO3, в результате между концентрацией хлоридов и бикарбонатов имеется обратная зависимость. Обмен протекает с участием активных (энергозависимых) процессов и фермента карбоангидразы, активность которого резко повышается под действием секретина.

Одноименное влияние на железу секретина и холецистокинина-панкреозимина во время приема пищи усиливает влияние друг друга и приводит к выделению панкреатического сока в достаточном объеме и соответствующей питательным веществам пищи концентрацией ферментов и электролитов.

Регуляция секреторной функции панкреатической железы

Виды регуляции

Нервная

Гуморальная

Виды рефлексов по уровням

Центральные вегетативные рефлексы

Виды рефлексов

Условные

Безусловные

Эфферентные нервы

Парасимпа-тические

Симпати-ческие

Гормоны или физиологи-чески активные вещества

1,2,3,4,5,6,7,8 (см. ниже)

1,2,3,4,5

(см. ниже)

Физиологи-ческое действие

Стимуляция

Торможение

Стимуляция

Торможение

Конечный результат влияния

Пусковое значение для секреции

Корректирующее значение для секреции

Обозначения к схеме регуляции панкреатической секреции:

Стимулирующее действие оказывают гормоны:

1 – секретин; 2 – холецистокинин-панкреозимин; 3 – гастрин; 4 – инсулин; 5 – бомбезин; 6 – субстанция Р (нейропептид); 7 – соли желчных кислот; 8 – серотонин.

Тормозящее действие оказывают гормоны:

1 – глюкагон, 2 – кальцитонин, 3 – ЖИП, 4 – ПП, 5 – соматостатин

ВИП может возбуждать и тормозить панкреатическую секрецию.

Физиологическое значение секретина и холецистокинина-панкреозимина:

Ведущее значение в гуморальной регуляции секреции поджелудочной железы принадлежит гастроинтестинальным гормонам: секретину, холецистокинину-панкреозимину. Секретин вызывает выделение большого количества поджелудочного сока, богатого бикарбонатами, так как влияет стимулирующе на эпителиальные клетки внутридольковых протоков. Холецистокинин-панкреозимин действует преимущественно на панкреоциты ацинусов поджелудочной железы, поэтому выделяющийся сок богат ферментами. Секретин продуцируется эндокринными S-клетками стенки 12-перстной кишки в неактивном состоянии просекретина, который активируется HCl желудочного химуса. Выделение холецистокинина-панкреозимина осуществляется I-клетками стенки 12-перстной кишки под стимулирующим воздействием продуктов начального гидролиза пищевого белка и жира, а также некоторых аминокислот.

Печень и желчь

Печень является полифункциональной железой, обладающей эндокринной и экзокринной функцией. Она представляет собой самую крупную железу пищеварительного тракта. Как эндокринная железа она принимает участие в обмене белков, жиров и углеводов. Как экзокринная – продуцирует желчь.

Структурно-функциональной единицей печени является печеночная долька. Она состоит из печеночных балок, которые, в свою очередь, образованы тяжами печеночных клеток – гепатоцитами. Между рядами гепатоцитов, составляющих балку, располагаются желчные капилляры. Эти капилляры на периферии печеночных балок переходят в междольковые желчные протоки. Желчь выделяется гепатоцитами в просвет желчных капилляров. Эти капилляры представляют собой систему щелей между соседними гепатоцитами. Из желчных капилляров через внутридольковые или междольковые желчные протоки желчь поступает в более крупные желчные сосуды, сопровождающие разветвления портальной вены.

В дальнейшем желчные сосуды постепенно сливаются и в области ворот печени образуется печеночный проток. Из этого протока желчь может поступить либо через пузырный проток в желчный пузырь, либо в общий желчный проток. Этот проток открывается в 12-перстную кишку в области дуоденального соска (перед впадением общий желчный проток обычно соединяется с панкреатическим). В области устья общего желчного протока располагается сфинктер Одди.

Желчь вырабатывается печенью постоянно. Ее суточная секреция составляет 0,5-1,0 л. Поскольку вне пищеварения сфинктер Одди закрыт, желчь скапливается и концентрируется в желчном пузыре. Содержание некоторых веществ в желчи может увеличиваться при этом в 5-10 раз. Благодаря такой концентрационной способности желчный пузырь человека, обладающий объемом лишь 50-80 мл, может вмещать желчь, образующуюся в течение 12 часов.

Механизм образования желчи:

Соль желчных кислот: в гепатоцитах из холестерина образуются первичные желчные кислоты – холевая и хенодезоксихолевая. В печени обе эти кислоты соединяются с глицином или таурином и выделяются в виде натриевой соли гликолевой и калиевой соли таурохолевой кислот. Соль желчных кислот и Na активно секретируются в просвет желчных канальцев, а за ними по градиенту осмотического давления следует вода. В связи с этим все вещества, способные активно выделятся в желчные пути, обладают желчегонным действием. В то же время некоторая часть желчи (около 40% общего объема) вырабатывается независимо от содержания желчных кислот.

В дистальном отделе тонкого кишечника около 20% первичных желчных кислот превращаются во вторичные желчные кислоты – дезоксихолевую и литохолевую. Здесь же около 90-95% желчных кислот активно реабсорбируются и возвращаются по портальным сосудам к печени. Этот процесс называется печеночно-кишечной циркуляцией желчных кислот. В этой циркуляции участвуют 2-4 г желчных кислот; за 24 часа этот цикл повторяется 6-10 раз. За это время около 0,6 г желчных кислот выделяется с калом и замещается путем ресинтеза в печени.

Желчные пигменты: билирубин, биливердин и уробилиноген – продукты распада в печени гемоглобина. Биливердин находится в желчи человека в следовых количествах. Билирубин нерастворим в воде и поэтому переносится с кровью к печени в связи с альбумином крови. В гепатоцитах билирубин образует водорастворимые конъюгаты с глюкуроновой кислотой и в незначительном количестве с сульфатом. За сутки в 12-перстную кишку выделяется 200-300 мг билирубина; около 10-20% этого количества реабсорбируется в виде уробилиногена и включается в печеночно-кишечную циркуляцию. Остальная часть билирубина выделятся с калом.

К+ и Cl- свободно обмениваются между желчью и плазмой. Обмен HCO3- происходит между Cl-, поэтому бикарбонатов в желчи больше, чем хлоридов.

Механизм желчевыделения:

Движение желчи в желчевыделительном аппарате обусловлено:

  1. Разностью давления в желчевыводящих путях и 12-перстной кишке;

  2. Состоянием сфинктеров;

  3. Состоянием внепеченочных желчных путей.

Выделяют 3 сфинктера: а) в шейке желчного пузыря – сфинктер Люткинса; б) в месте слияния пузырного и общего желчного протоков – сфинктер Мирицци; в) в концевом отделе общего желчного протока – сфинктер Одди. Уровень давления в желчных путях определяется степенью заполнения их секретируемой желчью и сокращением гладких мышц протоков и стенки желчного пузыря. Давление в общем желчном протоке колеблется от 4 до 300 мм вод.ст., во время приема пищи – 150-260 мм вод.ст., что обеспечивает выход желчи через открывшийся сфинктер Одди в 12-перстную кишку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]