Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Донецкий Национальный Медицинский университет им.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
31.51 Кб
Скачать

21 Февраля 2014

Посол США на Украине требовал, чтобы депутаты явились в Верховную раду

Верховная Рада Украины запретила проведение на Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ. В постановлении запрещается руководителям и командующим МВД, Вооружённых сил, СБУ и других органов государственной власти выполнять мероприятия по антитеррористической операции. МВД должно прекратить блокирование транспортных коммуникаций, площадей и улиц в г. Киеве и других населённых пунктов. МВД также должно обеспечить возвращение работников правоохранительных органов к местам их постоянной дислокации. А кабинет министров Украины должен отменить решение об ограничении въезда транспорта в г. Киев. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Во Львове оружие и бронетехника полностью перешли под контроль революционных сил. Молодые боевики катаются на БТР.

В ночь на 21 февраля вооружёнными боевиками в Черкасской области сожжены 6 автобусов, в которых крымчане возвращались с антимайдана домой. Многие пассажиры были избиты, им угрожали оружием, часть людей увели в неизвестном направлении. 31 человек пропал без вести, впоследствии судьба многих так и не была установлена.

В Борисполе под Киевом оппозиция заблокировала выезд в международный аэропорт. Дороги Киевской области, в том числе мелкие, контролируются революционерами, выставлены кордоны, машины осматриваются. Милиции и ГАИ либо нет, либо они не обращают внимания.

Во Львове был ограблен банк, неизвестные проломили стену и унесли все деньги.

Застрелили Дато Кипиани, члена партии Саакашвили в Киеве.

Часть милиционеров с Западной Украины, включая офицеров высших чинов, перешли на сторону оппозиции и приехали в Киев защищать Майдан. Милиционеры прибыли с табельным оружием.

Украинские силовики отказались сдавать боевое оружие, что ранее Верховная Рада распорядилась сделать.

Во время переговоров Януковича с оппозицией глава МИД Польши Радослав Сикорски использовал убедительный аргумент: «Если вы не согласитесь, у вас будет введено чрезвычайное положение, введут армию, вы все умрёте».

Янукович и оппозиция договорились о досрочных президентских выборах в конце года, о возвращении конституции 2004 года (перенос части полномочий от президента к парламенту) и о формировании коалиционного правительства . Боевики должны сдать незаконное оружие, преследоваться они не будут. Реакция боевиков Евромайдана на достигнутые соглашения оказалась негативной — они фактически не дали реализовать соглашение.

Киевский гарнизон внутренних войск объявил готовность полностью выполнять решения Майдана, по словам нардепа Андрея Парубия.

Движение «Правый сектор» не собирается складывать оружие и призывает протестующих на Майдане Независимости в центре Киева к продолжению борьбы.

Вечером в центре Киева молодые боевики установили металлическую катапульту длиной 6 м, шириной 2,6 м и высотой 2 метра, которая весит 2,5 тонны. Один из преступников рассказал, что катапульта может бросать любой снаряд весом до 100 кг на 40 метров.

Законно избранный президент Янукович предположительно вылетел в Харьков. Силовики покидают Киев. Ходят слухи о переносе столицы на Восток.

Неизвестные снайперы ведут прицельный огонь. Сотни раненых.