Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплома 3.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
145.97 Кб
Скачать

63

Содержание

Введение

1

Теоретические основы анализа оборотных средств

1.1

Понятие, состав, структура и классификация оборотных активов

1.2

Назначение оборотных активов и их роль в производстве

1.3

Показатели эффективности использования оборотных активов

1.4

Цели, задачи и информационные источники анализа оборотных активов

2

Бухгалтерский учет оборотных активов

2.1

Бухгалтерский учет запасов материалов

2.2

Бухгалтерский учет готовой продукции

2.3

Бухгалтерский учет не завершенного производства

2.4

Бухгалтерский учет дебиторской задолженности

2.5

Бухгалтерский учет денежных средств и

3

Анализ эффективности использования оборотных активов на примере предприятия ОАО УНТК

3.1

Общая характеристика предприятия ОАО УНТК

3.2

Анализ динамики и структуры оборотных активов

3.3

Анализ деловой активности

3.4

Анализа денежных средств

3.5

Мероприятия, направленные на повышение эффективности использования оборотных средств

Заключение

Приложение

Введение

Оборотные активы являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производственного капитала, которая переносит свою стоимость на создаваемую продукцию полностью и возвращается в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала.

Актуальность темы дипломной работы в том, что предприятие нуждается в оборотных фондах и фондах обращения. Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении. Кроме денежной оценки оборотные средства имеют вещественную содержание и представляют собой предметы труда, они полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Целью написания дипломной работы является проведения анализа оборотных активов ОАО УНТК и выработки рекомендаций по их оптимизации.

Задачи:

  1. Понятие и классификация оборотных средств.

  2. Назначение оборотных активов и их роль в производстве.

  3. Показатели эффективности оборотных активов.

  4. Бухгалтерский учет запасов материалов.

  5. Бухгалтерский учет готовой продукции.

  6. Бухгалтерский учет незавершенного производства.

  7. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности.

  8. Бухгалтерский учет денежных средств и их эквивалентов.

Объект исследования – оборотные активы ОАО УНТК на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Информационной базой для исследования послужили нормативно-правовые акты в области регулирования бухгалтерского учета, формы годовой бухгалтерской отчётности за 2013 год. Теоретической основой дипломной работы служат труды таких авторов как: Савицкая Г.А., Чечевицына Л.Н., Волков О.И., Донцова Л.В.

Савицкая Г.А. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», в учебнике излагаются теоретические основы анализа хозяйственной деятельности, рассматриваются новейшие методы анализа, характерные для рыночной экономики.

Волков О.И. «Экономика предприятия. Курс лекций», где рассматриваются характеристика, функции и организационно-правовая форма фирм и предприятия, методы организации производства и другие вопросы.

Донцова Л.В. «Анализ финансовой отчетности», в книге обосновываются теоретики-методологические и практические положения анализа финансовой отчетности предприятия.

Чечевицына Л.Н. «Микроэкономика. Экономика предприятия», учебное пособие может быть интересно все кто интересуется устройством и функционированием экономики на микроуровне.

Дипломная работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, списка используемых источников и одного приложения.

В первой главе описаны теоретические основы анализа оборотных средств. Дано понятие оборотного капитала, его состав и классификация, назначение и роль в производстве, а также показатели эффективности оборотных средств. Определены основные цели, задачи и информационные источники оборотных средств.

Во второй главе отражен бухгалтерский учет оборотных активов, где более подробно били рассмотрены материалы, готовая продукция, незавершенное производство, дебиторская задолженности, денежные средства и их эквиваленты.

В третьей главе проводится непосредственный анализ оборотных средств ОАО УНТК. Он включает в себя: характеристику предприятия, анализ динамики и структуры оборотных активов, анализ деловой активности, анализ денежных средств и их эквивалентов, а также разработка мероприятий по повышению эффективности использования оборотного капитала.

1 Теоретические основы анализа оборотных средств

    1. Понятие, состав, структура и классификация оборотных активов

Оборотные средства представляют собой сумму денежных средств, авансированных для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды – это часть средств производства, которая один раз участвует в производственном процессе, сразу и полностью переносит свою стоимость на производимую продукцию и в процессе производства изменяет (сырье, материалы) или утрачивает (топливо) свою натурально-вещественную форму. К ним относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара, спецодежда, расходы будущих периодов и др.

Фонды обращения включают средства, обслуживающие процесс реализации продукции (готовая продукция на складе; товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках). Они не участвуют в производственном процессе, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов, протекающих на предприятии: снабжения, производства, сбыта, финансирования. В оборотных средствах сосредоточено до 40% всех ресурсов предприятия. Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Кругооборот начинается с оплаты денежными средствами необходимых предприятию материальных ресурсов, а заканчивается возвратом всех затрат на всем пути движения средств в виде выручки от реализации готовой продукции. Затем цикл повторяется. Таким образом, в процессе кругооборота оборотные средства последовательно проходят следующие стадии:

  1. Денежная – на этой стадии денежные средства финансируются в необходимые предметы труда.

  2. Производительная – на этой стадии происходит качественное изменение предметов труда в готовую продукцию, т.е. осуществляется непосредственно процесс производства.

  3. Товарная – стадия нахождения оборотных средств в предметах труда и готовой продукции.

Оборотные средства функционируют одновременно во всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства. Этим самым оборотные средства выполняют свою важнейшую функцию — производственную: денежное обеспечение непрерывности процесса производства.

В то же время оборотные средства выполняют и другую не менее важную функцию платежно-расчетную. Выполнение этой функции зависит от наличия оборотных средств, необходимых для осуществления процесса реализации готовой продукции и завершения расчетов.

Для нормальной производственной и коммерческой деятельности предприятия требуется наличие оборотных средств в минимально необходимых размерах не только для авансирования их в производственную сферу, но и в сферу обращения. Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для устойчивого финансового состояния предприятия.

Рисунок 1 – Состав и классификация оборотных средств

Состав и структура оборотных средств не одинаковы в различных отраслях экономики. На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, экономического и организационного характера, таких, как:

  • Отраслевые особенности производства и характер деятельности.

  • Сложность производственного цикла и его длительность.

  • Стоимость запасов и их роль в производственном процессе.

  • Условия поставки и ее ритмичность.

  • Порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина.

  • Выполнение взаимных договорных обязательств.

На величину готовой продукции, товаров отгруженных, дебиторской задолженности оказывают влияние такие факторы, как условия сбыта продукции, формы и состояние расчетов.

Рассматривая классификацию оборотных средств, их можно подразделить на:

  • По экономическому содержанию – на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

  • По способу формирования – на собственные и заемные.

  • По методу планирования – на нормируемые и ненормируемые.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер кругооборота средств – сферы производства и сферы обращения. Экономическое содержание оборотных производственных фондов воплощено в предметах труда, которые, обслуживая производственный процесс, т.е. являясь объектом приложения средств труда и рабочей силы, трансформируются в готовый продукт, полностью перенося на него свою стоимость. Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расчетах, обслуживающих процесс обращения общественного продукта.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями финансирования производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства должна обеспечиваться собственными оборотными средствами. Собственные средства предприятия – это прежде всего уставный капитал и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов. Временная потребность в средствах, связанная с объективными и субъективными причинами, покрывается за счет заемных средств. Наиболее типичными причинами недостатка собственных оборотных средств являются просроченная дебиторская задолженность, увеличение периода производственного цикла, расширение производства, увеличение товарных запасов, увеличение стоимости предметов труда и т.д. К заемным средствам относятся кредиты банков, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Финансирование части оборотных средств за счет заемных средств считается совершенно нормальной операцией. Все предприятия в той или иной мере привлекают заемные средства для финансирования кругооборота оборотных средств. Более того, каждое предприятие имеет так называемые устойчивые пассивы – неснижаемый, постоянный остаток кредиторской задолженности, состоящей из задолженности по заработной плате, перед бюджетом, по отчислениям в социальные фонды и т.п.

Проблема привлечения заемных средств – это соблюдение пропорций в структуре финансирования оборотных средств. Соотношение между суммами собственных и заемных средств характеризует финансовую устойчивость предприятия. Считается, что чем больше доля собственных средств, тем оно более финансово устойчиво. В общемировой практике принято, что предприятие теряет свою финансовую устойчивость (независимость), если менее 10% от всей суммы оборотных средств финансируется за счет собственных средств.

Экономической основой деления оборотных средств на нормируемые и ненормируемые является необходимость их планирования для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Планирование оборотных средств происходит путем нормирования их одной части и не нормирования другой. Целью установления плановых нормативов на отдельные статьи оборотных средств является обеспечение непрерывной, ритмичной работы предприятия с минимальными запасами товарно-материальных ценностей.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов (статей), образующих оборотные средства. Под структурой оборотных средств понимается соотношение между их статьями. Как уже отмечалось, оборотные средства делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения. В состав оборотных производственных фондов входят:

  • Производственные запасы – предметы труда, поступившие на предприятие для последующей обработки или обеспечения производственного процесса (запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, тары и т.д.).

  • Незавершенное производство – предметы труда, вступившие в производственный процесс и находящиеся на рабочих местах и между ними (заготовки, полуфабрикаты, детали, агрегаты, изделия, не прошедшие все стадии обработки).

  • Расходы будущих периодов – стоимостная оценка расходов на подготовку и освоение новых видов продукции, производимых в данный период, но подлежащих оплате в будущем.

В состав фондов обращения включаются:

  • Готовая продукция, товары для перепродажи и товары отгруженные – предметы труда, прошедшие все стадии обработки и готовые для реализации, т.е. продукты труда.

  • Дебиторская задолженность – долги предприятию со стороны юридических, физических лиц и государства. В составе дебиторской задолженности выделяют задолженность покупателей и заказчиков, векселя к получению, задолженность дочерних и зависимых обществ, задолженность учредителей по взносам в уставный капитал, выданные авансы.

  • Денежные средства.

В балансе предприятия оборотные средства отражаются во втором разделе актива баланса “Оборотные активы”.

    1. Назначение оборотных активов и их роль в производстве

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию производственной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятие. Эта экономическая роль (назначение) оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения.

Оборотные средства, затрачиваемые в ходе изготовления продукции и её реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на продукцию в течение одного операционного цикла. Операционный цикл – это время от момента приобретения сырья и материалов до момента поступления денег от продаж готовой продукции.

Функционируя, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот.

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства (оборотный капитал), которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс. Оборотные средства — это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

В первой фазе (Д — Т) оборотные средства, имевшие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, т.е. переходят из сферы обращения в сферу производства. Во второй фазе (Т — П — Т1) оборотные средства участвуют непосредственно в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Третья фаза кругооборота оборотных средств (Т1 — Д1) совершается вновь в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства принимают снова форму денежных средств. Разница между поступившей денежной выручкой и первоначально затраченными денежными средствами (Д1 — Д) определяет величину денежных накоплений предприятий. Таким образом, совершая полный кругооборот (Д — Т — П — Т1 — Д1), оборотные средства функционируют на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения.

Оборотные средства предприятия выполняют 2 функции: производственную, расчетную.

Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт.

По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависти от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации зависит не только процесс материального производства, но и финансируется устойчивость предприятия.

Величина оборотных средств предприятия зависит не только от объема расходуемых в производстве ценностей, но и от скорости оборачиваемости авансируемых денежных в них средств. Чем меньше длительность этого оборота, тем выше финансовая устойчивость предприятия, поскольку высвобождаемые в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств денежные средства являются дополнительным внутренним источником дальнейших инвестиций и позволяют успешно выполнять платежные обязательства.

Поэтому основной задачей финансового менеджмента на предприятии является минимизация оборотных средств, так как высвободившиеся средства могут быть инвестированы в альтернативный проект (например, приобретение ликвидных ценных бумаг или размещение свободных денежных средств в банке под проценты). Кроме того, минимальное вложение капитала в оборотные фонды снижает расходы и риски, связанные с хранением, износом, порчей в течение длительного периода, уменьшением реальной стоимости дебиторской задолженности и денежных средств в связи с инфляцией.

Решение этой задачи может быть достигнуто при рациональной организации оборотных средств и разработке мероприятий по ускорению их оборачиваемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]