Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответики иогп .docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
155.69 Кб
Скачать

1. Предмет и методы ИОГП:

- ИОГП изучает эволюцию государства и права, становление государственных органов и правовых институтов у народа нашей страны в хронологической последовательности и конкретной исторической обстановке. ИОГП является составной частью исторической и юридической наук. Областью исследования ИОГП является процесс возникновения и развития государаственно-правовых явлений в конкретные исторические периоды, а также институты и механизмы государственной власти, основные отрасли власти, нормативные памятники и право их применения.

- Методы ИОГП представляют совокупность идей, способов и приёмов, получение объективных и полных знаний по становлению государственно-правовых явлений:

  • Диалектический материализм – позволяет исследовать государственно-правовые явления в их развитии, в их взаимосвязи, взаимообусловленности;

  • Сравнительно-исторический – выявить общие закономерности у разных народов;

  • Хронологический – рассматривает государственно-правовые явления в исторической приветственности и во времени;

2. Древнейшие государственные образования на территории современной России (VI в до н.Э. – X в.):

- Славян называли Антами, о Славянах пишут как о многочисленном народе. Их нельзя было склонить к рабству. Обладали такими качествами как выносливость, неприхотливость к еде, гостеприимность, любовь к свободе. Древним местом были Северные склоны Кавказских гор, где славяне жили ещё в древние времена, а позже началось расслоение по разным территориям – будущие Русские ушли на восток (территория Днепра, озеро Ильмень), Поляне – средний Днепр, Северяне – припять, Кривичи – верховье Днепра, Словения – озеро Ильмень, Вятичи – река Ока, Волыняне – западный Бук, Хорваты – Кавказские горы. Со временем племена проникали в глубь будущей России. Именем Варягов назвали жителей Скандинавии. Со временем род стал превращаться в общину, далее в племя. Появляются у племен предводители, а также стали появляться элементы государства. В племенах собирали разные собрания, на которых, прежде всего, решались вопросы войны и мира. Существовали советы вождей. На работах появляются излишки труда, что перерастает в торговлю. Создавались торговые точки (города). Людьми были организованы новые социальных группы, зависящие не от общины, а от городских властей. Развивается торговля между городами и поселениями. Община отвечала за каждого своего члена. Существовали такие собрания, как вече громады, а также собрания под открытым небом – Колище. В общинах учитывали мнения старших. Женщин пускали на собрания лишь для свидетельских показаний. Объединение племенных союзов – процесс Древнерусского государства. Появляется новое понятие – княжение. Появляются новые центры, которые подчинены центральным властям. Центры: Куявия (Киев), Славия (Ильмень) и Чортания (спорное объединение). К IXвеку большая часть Славянских племен сливается в единый территориальный союз под руководством Киева. Появляется элементы названия Русь. 869г. – русских князей называют Хаканами, некоторых жителей – Русинами. Постепенно создавалось феодальное государство.

- В конце VIIIв. стали распространяться Хазары. У них было мусульманство, иудейство. Во главе стоял вождь Каган/Хакан. Имелась своя судебная система (судились в зависимости от вероисповедания). Основали караванный путь. Нападая на славян, захватывали выгодные торговые пути, но в дальнейшем теряли силу от нападения русских князей. Государство распалось в 965-966 г. от нападения Святослава Игоревича, Печенегов, Византии, Джурджан и Игуз.

- Сведения о Булгарах встречаются во IIв., вVв. Они были очень хорошо развиты. Этническое происхождение: монголы, либо европейцы. Хазарский Каганат оказывал давление на племена Булгаров, которые отходили за Дунай и за Волгу. ВXв. Булгары стали охватывать очень большие территории. Испытывая влияние Тюркского населения, Булгары принимают мусульманство. Столицей Булгаров был Булгар на слиянии рек Кама и Волга. Население – 10 тыс. ч. Гос-во существовало за счет торговли и военной добычи. В 985 г. Святослав Игоревич провел военный поход на Булгарию и заключил с ней мирный договор. В 1006г. – торговый договор. В дальнейшем, государства проводили военные походы друг на друга, завоевывая территории. В 1221г. – перемирие на 6 лет, 1229 – ещё на 6 лет. В 1239 г. Монголы вторглись в Волжскую Булгарию и захватили её.