Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать
  1. Художественное проектирование

Художественное проектирование – творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами промышленного производства. Цели художественного конструирования достигаются путем приведения в единую систему функциональных и композиционных качеств, эстетических и эксплуатационных характеристик предметных комплексов и отдельных изделий. Художественное конструирование (часто отождествляемое с дизайном) – неотъемлемая составная часть современного процесса создания промышленной продукции, предназначенной для непосредственного использования человеком; оно осуществляется художником-конструктором (дизайнером) в непосредственном контакте с инженерами-конструкторами, технологами, специалистами в области социологии, психологии, эргономики, системотехники и других наук. Для художественного конструирования характерно моделирование объекта (в соответственном масштабе и нередко в натуральную величину) на всех этапах его разработки, что позволяет проверять и отбирать оптимальные варианты композиционных, цветографических, эргономических и других решений; при этом модель служит не иллюстрацией к проекту, а как бы инструментом проектирования. Постоянно модифицируясь в ходе работы, она становится эталоном опытного образца изделия.

Предпосылки для становления художественного конструирования зародились еще в эпоху перехода от ручного к машинному производству, когда прогрессивность заложенной в новом изделии инженерной мысли стала противоречить его эстетической неполноценности.

Художественное проектирование совмещает техническое и художественное творчество, в результате которого создаются художественно-конструктивные образы – предметы дизайна. Одежда наиболее полно проявляет себя как художественно-конструктивное изделие, как образ в комплексе с фигурой человека. Высокое качество предметов дизайна предполагает их утилитарное и художественное совершенство.

В процессе художественного проектирования решались следующие задачи:

  1. Выявление специфики дизайнерского образа в костюме.

  2. Создание художественного образа на основе стиля «casual»

Для выявления специфики дизайнерского образа в костюме были рассмотрены понятия дизайна, дизайнерского образа в целом и дизайнерского образа в костюме. На интеграции этих трех понятий было дано понятие дизайнерского образа в костюме, как продукта творческой деятельности. Э то определение в дальнейшем проектировании способствовало лучшему восприятию художественного образа стиля в целом. Что в последствии помогло в создании дизайнерского образа в конкретной модели.

Создание дизайнерского образа на основе стиля «casual» было бы невозможно без изучения самого стиля, а проектирование конкурентноспособного продукта – без изучения актуальности и востребованности продуктов в этом стиле. На основе этих исследований был разработан ряд композиционных и колористических решений данной модели отдельно и в рамках коллекции из пяти моделей (прил. 1) Выбор окончательного варианта был основан на гармонии модели с коллекцией, ассортимента предлагаемых магазина материалов и возможности проектирования качественного продукта в соответствии с графическими разработками.