Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по Отечественной истории.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
264.7 Кб
Скачать

RusHist.Narod.Ru

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ: Учебно-методическое пособие / Под общей редакцией профессора Филоненко С.И. – Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005. - с.

Авторы: Ващенко А.В., Квасникова А.В., Павлова Г.В., Плаксин В.Н., Саврасова Н.А., Филоненко С.И., Филоненко Т.В., Ченцов Ю.Д., Шалиткина Н.П., Шендриков Е.А.

Рекомендовано к изданию методической комиссией и Ученым советом профессионально-педагогического факультета (протокол №7 от 16 марта 2005 г.).

Учебно-методическое пособие в. помощь студентам дневного и заочного обучения по дисциплине "Отечественная история" подготовлено коллективом кафедры истории Отечества ВГАУ на основе утвержденного Министерством образования Российской Федерации Государственного образовательного стандарта и учебных планов факультетов.

© Коллектив авторов, 2005. © Оформление. Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки, 2001.

Раздел I

«Отечественная история» - учебная вузовская дисциплина

В соответствии с утвержденным в 2000 г. Министерством образования Российской Федерации новым Государственным образовательным стандартом во всех вузах изучается обязательная дисциплина "Отечественная история". История как наука изучает закономерности возникновения, становления и развития человеческого общества - нашего Отечества, мировой цивилизации с древнейших времен и до наших дней. Предметом учебной вузовской дисциплины «Отечественная история» является, в частности, история России как неотъемлемая часть всемирной истории, и всемирная история как то целое, частью которого является история России. Такая структура курса, такой подход к истории дает нам возможность увидеть общее в конкретном и показать конкретное в плане общего. Иными словами, российская история будет рассматриваться в ходе учебного процесса с точки зрения закономерностей всемирной истории, а история мира раскроет свои характерные черты и особенности развития на примере и материале Отечественной истории.

Целью дисциплины является углубленное изучение процессов развития Отечества в тесной органической связи, взаимодействии и взаимовлиянии с мировым развитием на разных этапах жизни и деятельности общества, начиная с древности и до настоящего времени; формирование у специалистов научного исторического сознания, воспитание любви к Родине и других высоких нравственных качеств гражданской личности, способствующих социальному ориентированию в современности, более успешному решению специалистами стоящих перед ними и страной задач.

Основные задачи курса состоят в том, чтобы научить студентов понимать характер Отечественной истории как науки, ее место в системе гуманитарной, общенаучной и профессиональной подготовки специалистов на современном этапе; приобрести навыки самостоятельной работы с первоисточниками литературой, учебно-научного анализа факторов и явлений общественной жизни, обрести научное историческое сознание, воспитать патриотизм и другие гражданские качества.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: ответы на основные программные вопросы курса Отечественной истории, получить представление об основных периодах в истории Отечества, мирового цивилизационного развития и дополнительный стимул к творчеству, развитию черт интеллектуальной личности.

Уметь: 1. Самостоятельно научиться работать с первоисточниками и исторической литературой, в особенности монографической, записывать лекции преподавателя.

  1. Ставить вопросы себе и собеседнику, самому делать выводы и обобщения.

  2. Слушать оппонента, уважительно относиться к его доводам и аргументам.

  3. Аргументированно излагать и обосновывать ту или иную точку зрения на исторические события Отечественной истории, вести по ним дискуссию. Владеть основами исторического мышления.

  4. Самостоятельно подготовить по линии УИРС и НИРС доклад по той или иной теме Отечественной истории и выступить с ним перед аудиторией - на семинарских занятиях, студенческих научных конференциях.

Высшая школа основывается на углубленной, прежде всего, самостоятельной работе студентов над учебной литературой, благодаря которой приобретаются опыт и навыки аналитического мышления, необходимые для специалистов - профессионалов. Большую помощь в выработке опыта самостоятельной работы оказывает учебно-методическая литература. В помощь студентам в организации самостоятельной работы по дисциплине "Отечественная история" профессорско-преподавательский состав кафедры истории Отечества ВГАУ подготовил настоящее учебно-методическое пособие. В пособие включены планы семинарских занятий по всем темам курса Отечественной истории, рекомендованы источники и литература, примерная тематика докладов студентов очного обучения. Даются методические советы по самостоятельному изучению всех вопросов планов семинарских занятий.

Каждый студент дневного обучения готовит в процессе изучения Отечественной истории один доклад по избранной им теме. Студент-заочник же вместо доклада готовит контрольную работу. Поэтому в пособии дается тематика контрольных работ студентов-заочников по Отечественной истории и методика их подготовки. Саму литературу по темам контрольных работ Вы найдете в учебной литературе к семинарским занятиям.

Обязательное число аудиторных занятий - лекций, семинаров, при разных формах обучения весьма различно. Оно дается в рабочих программах по дисциплине. Так, на очных отделениях факультетов по каждой теме читается одна или несколько лекций и проводятся соответствующие семинарские занятия. На заочных отделениях лекции читаются не по всем, а по отдельным темам, охватывающим, как правило, большие разделы, и имеют, с методической точки зрения, как бы установочный характер. Лекции и семинарские занятия на очной и заочной формах обучения являются обязательным, важнейшим условием успешного овладения студентами учебным материалом. Они дают всю необходимую информацию по организации дальнейшей самостоятельной работы студента. Лекции преподавателя надо записывать каждому студенту лично, тщательно готовиться самостоятельно к семинарским занятиям, выступать на них. Постоянная работа студента на лекциях, семинарах, своевременная и качественная подготовка очниками доклада, а заочниками - контрольной работы, подготовка к экзамену - залог успешной сдачи экзамена. Экзамен по дисциплине сдают как студенты очной, так и заочной форм обучения. Вопросы экзаменационных билетов по Отечественной истории даются в конце нашего учебно-методического пособия. Все учебно-методические материалы пособия в одинаковой мере являются обязательными для студентов очной и заочной форм обучения, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Причем, в первой теме планов семинарских занятий рекомендуется новейшие учебные пособия или учебники для студентов вузов по всему курсу Отечественной истории. Какими-то из них и Вам следует пользоваться в ходе самостоятельной подготовки к семинарским занятиям и экзамену. Указанная же к семинарам, докладам или контрольным работам литература не имеет строго обязательного характера. В зависимости от обстоятельств студент может из приводимого большого числа работ найти то, что его интересует, что есть в библиотеках.