Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л. по трудовым ресурсам.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Тема: Трудовые ресурсы предприятия.

Производительность труда и факторы роста производительности труда.

  1. Понятие трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы обладают существенным отличием от других видов экономических ресурсов – они являются активным фактором общественного производства, соединяющим средства и предметы труда для получения продукта, работы или услуги.

Трудовые ресурсы – это члены общества, обладающие навыками к труду.

Труд – это вклад в процесс производства, осуществляемый людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий.

Способность человека к труду называется рабочей силой.

В условиях рыночных отношений “способность к труду” делает рабочую силу товаром. Этот товар отличается следующими признаками:

· создает стоимость большую, чем он стоит;

· без его привлечения невозможно осуществлять любое производство;

· от него во многом зависит эффективность использования основных и оборотных средств.

Люди, обладающие данными способностями, соответствующими определенной отрасли, являются трудовыми ресурсами предприятия.

На промышленных предприятиях в понятие «трудовые ресурсы» включаются лица, которые вступили в соответствующие договорные отношения с предприятиями.

На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще используются такие термины, как «кадры» и «персонал».

Под кадрами понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия.

Персонал – весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников.

По характеру выполняемых работ (по степени участия в производственно деятельности) промышленно-производственный персонал подразделяется на три категории: рабочих, специалистов и технических исполнителей (служащих).

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей (основные рабочие), а также занятые обслуживанием технологических процессов: ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. (вспомогательные рабочие).

К специалистам относятся работники, имеющие специальное высшее или среднее профессиональное образование, занимающиеся интеллектуальным трудом (бухгалтеры, экономисты, инженеры, юристы).

Из числа специалистов назначаются руководители, которые выполняют функции планирования, координирования, контроля деятельности предприятия.

Служащие – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, хозяйственное обслуживание (агенты по снабжению, машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы, уборщицы).

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

Профессия – вид деятельности, требующий определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста. Или: слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря.

Квалификация определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные характеристики, которые могут быть измерены и отражены следующими группами показателей:

  1. Показатели наличия трудовых ресурсов:

Неукомплектованность персонала оказывает отрицательное воздействие на динамику объема производства и качество продукции.

В соответствии с действующим законодательством предприятия сами определяют общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждают штаты.

Наличие трудовых ресурсов определяется:

- списочной и явочной численность работников за определенный период и на определенную дату; - темпами роста численности;

- удельным весом служащих и рабочих, имеющих среднее специальное или высшее образование;

-текучестью кадров и т.д.

2. Показатели обеспеченности трудовыми ресурсами

- рабочее время (фонд времени) – период календарного времени, которое затрачивается на производство продукта или услуги. Рабочее время измеряется количеством затраченного труда. Основными единицами измерения являются человеко-дни и человеко-часы.

Человеко-час – это час фактической работы одного человека (рабочего).

Человеко-день – день пребывания работника в списочном составе (специалиста или служащего).

-годовая нагрузка (трудовая активность)- фактически отработанное время;

- уровень использования годового фонда рабочего времени

Угфрв = Фрв / N * 100, %

(Норма рабочего времени на 2013 год при 40-часовой рабочей неделе 1970 час .);

- уровень трудообеспеченности:

Утр = 1 / Угфрв