Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образец отчета по практике.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
45.33 Кб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет морского и речного флота

им. адм. С.О. Макарова»

Факультет Морского Права

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики в Выборгском районном суде СПб

студента 5 курса

Чугункина Максима Евгеньевича

Руководитель Председатель Суда

от организации: Ф.И.О

Руководитель заместитель декана

от учебного заведения: Раянова Э.Т.

Санкт-Петербург 2013

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………… …3

Глава 1. Анализ деятельности Адвокатской Консультации

№33 Городской Коллегии Адвокатов Санкт-Петербурга........................................6

Глава 2. Юридическая помощь.

2.1. Права адвоката……………………………………………………………….. 9

2.2.Участие адвоката в арбитражном суде по делам

о несостоятельности (банкротстве)………………………………………………11

Заключение…………………………………………………………………………16

Дневник производственной практики…………………………………………….18

Список источников и литературы…………………………………………………21

Введение

Выступление любого предпринимателя в гражданском обороте предполагает доверие к нему и осуществляемым им действиям. Имеются в виду прежде всего юридические лица, поскольку контрагент и тем самым потенциальный кредитор знает, что по общему правилу тот, кто стоит за юридическим лицом (собственник имущества, учредитель, участник), нести ответственность за его действия не будет. В этой связи законодатель предусматривает необходимые меры, направленные на то, чтобы риск кредиторов юридического лица оказался наименьшим. Именно данной цели служит включенный в 1992 году в современное российское гражданское законодательство институт несостоятельности (банкротства)1.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе.

В связи с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, нового российского гражданского процессуального законодательства, упрочивших и усовершенствовавших институт представительства, возникла необходимость определения процессуальных основ деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве; роли адвоката-представителя в оказании квалифицированной юридической помощи доверителю; круга полномочий данного субъекта гражданско-процессуальной деятельности; факторов, делающих адвоката особым профессиональным представителем.

Со всем сказанным выше неразрывно связана проблема участия адвоката в арбитражных судах по делам о несостоятельности (банкротстве).

Я проходил практику в Адвокатской Консультации № 33 Городской Коллегии Адвокатов Санкт-Петербурга, под руководством Виноградовой Зои Федоровны в период с 12.10.2013г. по 30.12.2013г.

Я поставил перед собой цели: ознакомится с деятельностью адвокатуры в Российской Федерации.

В ходе практики я поставил перед собой следующие задачи:

1) Изучение дел, ведение которых осуществляет консультация.

2) Ознакомление с нормативной базой, порядок, регулирующий организации и деятельности адвокатских образований.

3) Изучение и ознакомление с общими принципами организации адвокатской деятельности в Российской Федерации.

4) Поскольку тема моей дипломной работы связана с такой сложной и в то же время актуальной в настоящее время темой, посвященной несостоятельности(банкротству) то одной из задач также было изучение и ознакомление указанной проблемы как в теоретическом плане, так и на практике.

Юридическая, квалифицированная помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию - является адвокатской деятельностью.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:

- участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;

- работниками юридических служб юридических лиц (далее - организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.