Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА учебной практики заочники 1 курс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта рф

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных

коммуникаций»

Котласский филиал

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ

ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 140604.65

«ЭЛЕКТРОПРИВОД И АВТОМАТИКА ПРОМЫШЛЕННЫХ

УСТАНОВОК И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ»

КОТЛАС

2010

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебная практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее ВПО) является составной частью основной образовательной программы ВПО. Объем практики определяется государственным стандартом ВПО и уставом СПГУВК.

Цель учебной практики: закрепление теоретических и практических знаний по предметам физика, химия, инженерная графика, материаловедение, теоретическая механика, информатика и др., получение практических навыков организации инженерной деятельности и обращения с технологическими средствами разработки и ведения документации.

Учебная практика проводится в форме самостоятельной работы. Студенты подготавливают рефераты по тематике, связанной со слесарными, токарными, электромонтажными работами или по вопросам организации производства и оформляют их в среде текстового процессора Microsoft W ord. Теоретическую часть подтверждают примерами конкретных устройств и работ на реальном производстве. По возможности, в ходе учебной практики выполняется соответствующая работа на реальном материале, т.е. с изготовлением или ремонтом узлов, деталей, механизмов, оборудования для нужд, заведения, предприятия, организации или населения. При написании рефератов по организации предприятия и условию труда изучается организационная и производственная структура того предприятия, на котором студент непосредственно работает или проходит учебную практику.

2. Порядок работы над рефератом

Реферат (от латинского rcferre - докладывать, сообщать) представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.

Целью подготовки реферата является самостоятельное углубленное изучение студентом определенной темы, в процессе которого приобретаются навыки анализа учебной и специальной литературы, а также закрепление навыков работы в текстовом процессоре Microsoft Word.

Работа над рефератом должна включать следующие основные этапы:

  • выбор темы реферата;

  • подбор и изучение литературных источников по теме реферата;

  • составление плана реферата;

  • подготовка и оформление текста реферата;

  • сдача реферата на рецензию преподавателю и уст ранение (при необходимости) указанных преподавателем замечаний.

Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы реферата из числа рекомендованных (Приложение 1). Кроме того, студент может выбрать свою тему, обосновав целесообразность выбора. Не позднее одного месяца до окончания семестра тема должна быть согласованна с преподавателем. Литературные источники по соответствующей теме реферата подбираются студентом самостоятельно. Могут быть использованы источники, рекомендованные в Приложении 2.

Защита реферата после рецензии преподавателя проводиться в форме собеседования с преподавателем. Студент должен кратко изложить содержание реферата, обосновать выбор использованных источников, ответить на вопросы преподавателя по содержанию работы.