Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД конспект лекций 2005.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

7.4. Учет и отчетность о травматизме на производстве.

В соответствии с официальными положениями несчастные случаи на производстве подлежат расследованию и учету. Каждый несчастный случай на производстве включается в годовой статистический отчет по форме №7-травматизм.

В отчет включаются данные, по которым рассчитываются приведенные выше показатели травматизма.

7.5. Изучение причин несчастных случаев (травматизма).

Несчастный случай -сложное явление. Выяснение подлинных причин необходимо для профилактических целей. Существует несколько методов изучения несчастных случаев, например, статистический, топографический, монографический, экономический и др.

Статистический метод заключается в группировке несчастных случаев по различным признакам, определении показателей и установлении зависимостей.

Топографический метод состоит в нанесении на план территории мест, где происходили несчастные случаи в течение нескольких лет.

Монографическое исследование заключается в длительном изучении отдельных несчастных случаев.

Экономическое изучение состоит в оценке и анализе материальных последствий травматизма.

7.6. Страхование от несчастных случаев.

В целях обеспечения социальной защиты работающих и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, возмещения вреда и профилактики травматизма 24июля 1998года принят дополнительный федеральный закон № 125"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Субъектами страхования являются: застрахованный (физическое лицо); страхователь (юридическое лицо), страховщик (Фонд социального страхования РФ).

Закон устанавливает пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем в размере 100%среднего заработка застрахованного.

В случае утраты профессиональной трудоспособности или смерти установлены в соответствии со степенью утраты трудоспособности единовременные страховые выплаты, исходя из 60МРОТ.

Ежемесячные выплаты устанавливаются как доля среднего месячного заработка застрахованного и отчисления в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Если установлена вина пострадавшего, то размер ежемесячных страховых выплат может быть уменьшен, но не более, чем на 25%.

Эта норма не распространяется на смертельные случаи.

Страховые тарифы устанавливаются ежегодно законом РФ в зависимости от класса профессионального риска.

Страховой взнос уплачивается страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки (до ±40%), устанавливаемых страховщиком в зависимости от уровня безопасности на предприятии по отношению к отраслевому уровню.

Средства на осуществление обязательного социального страхования формируются за счет:

  • обязательных страховых взносов страхователей;

  • взыскиваемых штрафов и пени;

  • капитализированных платежей (в случае ликвидации страхователей).

  • иных поступлений.

7.7. Нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы, связанные с несчастными случаями.

Правовые вопросы расследования, учета, профилактики травматизма, страхования, возмещения вреда регламентируются следующими основными документами:

1.Об основах охраны труда в Российской Федерации, Федеральный закон от 17июля 1999года №181-ФЗ.

2.Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Федеральный закон от 24июля 1998года №125-ФЗ.

3.Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. Утверждено постановлением Правительства РФ от 11марта 1999года № 279.

4.Сведения о травматизме на производстве, профессиональных заболеваниях и материальных затратах, связанных с ними. Форма № 7-травматизм. Годовая. Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.06.99 № 42.

5.ССБТ. ГОСТ 12.0.002- 74.Термины и определения.