Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом .docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
96.4 Кб
Скачать

сейчас, по информации официального сайта НАЦ, для нострификации диплома требуется пять документов: подлинник диплома, приложение с указанием объема часов пройденных предметов и практик, итоговых оценок и другой информации об учебном процессе, нотариальный перевод диплома и приложения на русский или казахский языки, нотариальная копия удостоверения личности и копия лицензии или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего диплом

ДипЛОМ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

"О судебной практике по делам о наследовании" 

План

Глава1Общее положение о юридических фактах в наследственных правоотношениях

    1. Значение юридических фактов в наследственных правоотношениях

1.2 Понятие основания наследования и основания призвания к наследованию

Глава2 Особенности возникновения (измен и прекращ) наслед правоотношении

2.1 Юр факты являющиеся основанием возникновения наследственного правоотношения

2.2 Основание возникновения наследования по завещанию

2.3Юр факты являющиеся основаниями наследования по закону

3

Введение

Процесс формирования юридических фактов, создание и совершенствование нормативных актов требует от правотворческого органа быть на твердой почве законодательной реальности: недопустимо, чтобы разработанные правовые акты не соответствовали достигнутому социальному развитию общественной жизни. Для этого требуется полная информация о нынешней социальной и политической обстановке, готовности общества принять нововведения, а также об издержках, которые потребуются для их реализации как финансовых, так и организационных. Нужно знать интересы участников правоотношений, их цели и мотивы, а также быть готовым принять негативные последствия и многое другое . Зная все это и основываясь на полученной информации можно разработать такую модель юридических фактов, способных благоприятно оказать воздействие на развитие общественных отношений.

История понятия «юридический факт» началось еще в римском праве, где выделяли несколько оснований возникновения правоотношений . Их четыре: контракт, квази - контракт, деликт и квазиделикт. Немного позже стали выделять пятое основание - одностороннюю сделку. И там же упоминается основания перехода вещей по наследству другие юридические факты.

Однако общего понятия юридического факта римские юристы не сформулировали. В гражданском праве теория юридических фактов получила свое наибольшее развитие. А все, потому что развивающийся капитализм требовал регламентации имущественных отношений (основания возникновения наследственных правоотношений и права собственности). Это дало основу для формирования общего понятия юридический факт. Категория юридический факт развивалась по мере развития потребностей юридической практики, из стремления унифицировать разнообразные предпосылки основания движений правовых отношений. Успешному

4

развитию теории поспособствовали русские ученые- юристы Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, Н.М. Коркунов, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич. Вопросы юридических фактов рассматриваются в курсах гражданского права, решая проблему возникновения обязательств. Проблемам юридических фактов посвящены множества монографий, диссертаций, статьи, учебники по правоведению.

Выделяют две группы источников это работы, которые носят общетеоретический характер в них рассматриваются понятие и классификация юридических фактов дается анализ их роли в правовом регулировании. Вторая же группа рассматривает юридические факты в отраслях права эта группа посвящена как например гражданским уголовным трудовым правоотношениям, а также срокам, административным актам, правонарушениям.

Учебники по теории государства и права содержат вопросы юридических фактов, их авторы дают понятие юридических фактов и, как правило, приводят еще и классификацию. Однако этого недостаточно для полной разработки теории юридических фактов.

Значение теории юридических фактов обусловлена тем, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Важнейшей гарантией законности будет четко разработанная система юридических фактов, которые детально регламентированы в законодательстве.

Важность юридических фактов обусловлена тем, что они непосредственно связаны с наследственными правоотношениями. В настоящее время вопросы, касающиеся наследственных прав, приобретают все большую актуальность. Так сложилось, что человек не задумывается, что наступает тот день или час, когда он уходит из жизни, оставляя после себя лишь вопросы распределения его имущества между его родными и близкими людьми. Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо

5

от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ  прямо указано «Право наследования гарантируется законом».1

Большинство людей сталкиваются в своей жизни с вопросами наследственного права. Особенно часто если в наследственную массу входят недвижимое имущество как, например квартира или жилой дом. Именно эта ситуация порождает наибольшее количество споров между наследниками чаще всего родственниками, которые впоследствии становятся врагами. Избежать подобных споров возможно лишь знав основные положения наследственного права.

Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наследственного права. Необходимо знать объект правоотношений, то есть, наследственная масса, которая включает в себя и права и обязанности умершего гражданина.

Принадлежащее имущество, может наследоваться только на законных основаниях. Самовольно возведенные строения, помещения или захваченные участки не передаются по наследству. Таким образом, права наследодателя на имущество должны быть, безусловно, подтверждены.

Вопрос о судьбе имущества после смерти гражданина становится наиболее небезразличным, если ему принадлежала дорогостоящая собственность, что приводит к тому, что гражданин оформляет завещание при жизни, когда он еще способен распределить свои имущественные и некоторые личные Завещание является одним из основанием получения наследственной массы. Все же предпочтительнее все вопросы передачи имущества урегулировать до

6

смерти наследодателя. Завещание же является последней волей наследодателя, которая требует нотариального удостоверения Урегулировать  все вопросы передачи имущества наследникам, конечно же предпочтительнее до смерти наследодателя. Здесь уместна формула, выведенная еще в римском праве: «воля умершего – закон».

На практике все чаще становятся ясно, что имущественные интересы становятся важнее родственных уз. Но если в семье нормальные отношения и имеются наследники, которые могут получить имущество по закону, завещание можно и не составлять. Так как при отсутствии завещания наследники получат свое имущество в равных долях по закону. Как одно из оснований получения наследственной массы. Но при этом если близкими людьми являются двоюродные братья и сестра, племенники, племянницы, дяди тети, не являющиеся наследниками по закону, то обязательно составляется завещание, в противном случае накопленное имущество переходит государству. Но если самыми близкими людьми являются двоюродные братья и сестры, племянники, племянницы, дяди, тети, которые наследниками по закону не являются, тогда без завещания не обойтись, иначе накопленное добро станет достоянием государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что для российского наследственного права присущи два основания наследования: по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). Наследственные правоотношения возникают лишь при наличии совокупности юридических фактов. Так, при наследовании по закону необходимы следующие юридические факты: смерть наследодателя, принятие наследником наследства, наличие определенного состояния (родство с наследодателем, супружество и т. п.), позволяющее призвать наследника к наследованию. При наследовании по завещанию в юридический состав наряду с названными выше двумя первыми обстоятельствами включается завещание, являющееся односторонней сделкой.

Наследование по завещанию имеет приоритет в гражданском законодательстве, но наследование по закону больше распространено на

практике, это свидетельствует большое количество дел по наследованию. Но в любом случае наследование по завещанию или по закону должно осуществляться справедливо, учитывая интересы всех потенциальных наследников, не задев при этом родственные чувства и учесть, что распределение наследства- это выражение последней воли наследодателя и возражать этой воли значит противоречить конституционному праву гражданина.

Наследование в жизни человека играет важную роль. Только представить, что права и обязанности умершего гражданина не переходят по наследству, то есть отсутствуют юридические основания как завещание или закон. Это привело бы к хаосу правовых отношений, субъектом которых умерший был при жизни. Первыми этим неблагоприятным последствиям подверглись бы родственники и близкие люди умершего, в конечном счете, и кредиторы умершего не знали бы к кому обратиться за удовлетворением своих претензий.

Отказ от наследования привел бы к снижению трудовой и деловой активности, поскольку каждый терялся бы в догадках, как ему поступить с накопленным имуществом. Наконец, отказ от наследования противоречит самой природе собственности и праву собственности, поскольку при таком подходе последнее превращается в срочное право – ведь наступление смерти неизбежно.

Значение наследования состоит в том, что у гражданина была гарантия, что накопленное им богатство будет передано по его воле, выраженное в завещании его правопреемникам, а в случает отсутствия завещания будет распределено по закону в равных долях его родственникам. Цели и задачи данной работы – юридический факт как предпосылка возникновения и функционирования наследственных отношений раскрыть сущность наследственных правоотношений.

8

При раскрытии темы дипломной работы были использовали такие методы научного познания, как: метод сравнительный, логический, формально-юридический. Дипломная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе мы раскрываем такие вопросы: понятие юридических фактов в гражданском правоотношении и понятие открытия наследства.

Во второй главе мы раскрываем следующие вопросы: юридические факты являющиеся основанием возникновения наследственного правоотношения, основание возникновения наследования по завещанию, юридические факты являющиеся основаниями наследования по закону.

9