Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_ovoschevodstvu_1 (1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
75.33 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»

Кафедра садоводства

Овощеводство

(Отчет по учебной практике)

Выполнила:

студентка 24 группы

агрономического факультета

Родионова Валерия

Проверили:

Седых Т.В.

Келлер Т.И.

Исаенко С.В.

Омск 2014г.

5.05.14г

Овощи. Рассада.

О́вощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп и орехов. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами и фруктами.

Овощи являются важной частью рациона человека. Выращиванием овощей занимается овощеводство.

Употребление овощей, в последнее время, стало главным источником натуральных витаминов в организм человека. Пользу овощей нельзя недооценивать, ведь когда мы едим капусту, кабачки, баклажаны, огурцы или помидоры в наш организм поступают все полезные элементы и витамины. Кто же знал, что например в красном сладком перце больше всего витамина С или, что в помидорах и петрушке большое количество каротина.

Через рассаду выращивают многие цветы и такие овощные растения, как капуста, томат, огурец, сельдерей, перец, баклажан, лук-порей, тыква, земляника, а иногда даже кабачки, патиссоны, репчатый лук, салат.

Рассадный способ выращивания овощей позволяет получить более ранние урожаи.

Пикировка рассады определяет дальнейший рост саженца, поэтому должна выполняться правильно: сеянцы перед пикировкой нужно обильно полить. Специальным колышком (пикой) подготовленном субстрате делают углубление, куда опускают корень и часть стебля (до семядольных листиков) сеянца. При этом следят, чтобы корешки не загибались. Для их лучшего ветвления, центральный корень саженца можно прищипнуть на 1/3. Держать растение при пикировки нужно не за хрупкий стебель, а за семядольные листочки. Углубление засыпают землей, качество пикировки проверяют легким потягиванием сеянца вверх за семядольные листики. Травмирование растений при пикировке приводит к задержке роста рассады. Во время пикировки выбраковывают больные и искривленные растения. Следует помнить, что пикировка задерживает развитие любой культуры на 5-7 дней.

Седых Т.В.

7.05.14Г.(19.05.14г-Келлер т.А) Многолетние растения.

Многолетние растения — растения, которые живут дольше двух лет.

Многолетними растениями являются все кустарники и деревья, а также определённые виды трав; именно поэтому термин «многолетнее растение» обычно означает траву.

Многолетнее растение может цвести и плодоносить каждый год (в таком случае его называют поликарпик), либо плодоносить только на последнем году жизни (такие растения называют мононкарпиками). Большинство многолетних трав являются поликарпиками. Разновидности многолетнего лука Лук-шнитт Такой лук образует так называемую «кочку», которая состоит из маленьких луковичек, но пищевой ценности они не представляют. Пищевая часть растения – это темно-зеленые достаточно длинные (до 40 сантиметров) тонкие трубчатые листья. По вкусу эти листья довольно острые.

Лук-слизун Данный лук считается салатным луком. По вкусу он не острый, а листья мясистые, светло-зеленого цвета, плоские и широкие. Первые всходы этого лука появляются едва ли не с таянием снега, еще раньше лука-шнитта. В отличие от лука-шнитта, лук-слизун съедобный во время всего вегетационного периода. Но, несомненно, больше всего он желаем именно в раннюю весну, то есть в начале апреля. Его также можно посадить на клумбу или альпийскую горку, так как он весьма декоративно цветет, при этом образуя лиловые большие шары на тоненьких стеблях-стрелках. Но у такого лука очень редкие заросли, поэтому отбить бордюр с его помощью не получится.

Лук-батун, или Татарка, или Дудчатый лук (лат.Allium fistulosum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Лук(Allium) семейства Луковые.

Лук-порей — двухлетнее холодостойкое растение. Образует длинную белую луковицу цилиндрической формы (ложный стебель) и широколинейные листья.

Седых Т.В.

13.05.14г

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]