Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Reaper3 RussianGuide.pdf
Скачиваний:
2875
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
13.01 Mб
Скачать

3 Запись в REAPER

Record MIDI replace in selected items: с момента начала игры до остановки записи, существующие MIDI-ноты в клипе будут удалены и заменены на новый материал, записанный на их место.

Record MIDI touch/replace in selected items: существующие MIDI-ноты в клипе будут удалены, если вы играете ноту на том же канале

и новый материал записан на том же месте. Весь остальной записанный материал останется как есть.

Record Output -> Record Output (MIDI) Похож на режим записи входа, но записываемый MIDI-сигнал приходит с выхода цепи эффектов.

3.25 Запись виртуального инструмента

Если вы собираетесь использовать виртуальный инструмент (VSTi или Dxi) для записи MIDI-трека, вы можете выбрать команду Insert virtual instrument on new track… (вставить виртуальный инструмент на новый трек). Эта команда доступна из меню Insert главного меню или из контекстного меню в области панелей

управления треками. Вам будет предоставлен выбор виртуального инструмента из списка установленных в системе. Щелкните дважды на нужном. Трек будет создан, поставлен на запись, назван и будет отображен инструмент. Пример показывает ReaSynDr, который требует 4 выхода. Если выбранный элемент требует несколько выходов, REAPER создает начальный трек и спросит вас,

желаете ли автоматически создать остальные необходимые. Если выберите ОК, то будет построена вся выходная цепь, как показано слева.

74

3 Запись в REAPER

3.26 Использование Microsoft GS Wavetable SW Synth

Если у вас в распоряжении нет никакого синтезатора, вы можете продолжить использовать Microsoft GS Wavetable Synth, который включен в состав Windows. Это может быть особенно полезно для проигрывания существующего MIDI-файла, который вы хотите импортировать в REAPER.

Для того, чтобы включить Microsoft GS Wavetable SW Synth:

1.Перейдите в Options, Preferences и откройте экран MIDI Devices.

2.В разделе MIDI Outputs, в контекстном меню на Microsoft GS Wavetable SW Synth выберите

Enable Output.

3.Щелкните на Apply, затем OK.

Этот синтезатор теперь будет доступен на различных экранах ввода/вывода и соединений.

Когда вы записываете MIDI, вы можете использовать

Microsoft GS

Wavetable SW Synth в качестве выходного устройства вместо использования программных синтезаторов. (см. выше)

75

3 Запись в REAPER

3.27 Импорт медиа

Вы можете вставлять в проект REAPER существующие медиа клипы (такие как MP3, MIDI и WAV файлы). Это может быть сделано из главного меню, используя Insert, Media File …, но гораздо проще и удобнее использовать Медиа проводник (Media Explorer).

Открыть/закрыть окно медиа проводника можно с помощью команды View, Show Media Explorer или Ctrl Alt X. Вот главные возможности проводника:

Медиа проводник может быть пристыкован в докер обычным способом.

Вы можете раскрыть содержимое любого каталога, щелкнув по маленькой кнопке, показанной на иллюстрации выше, которая находится над столбцом Name.

Вы можете добавить отображаемый каталог в список быстрого доступа Медиа проводника, используя команду Media Explorer, Add current folder to shortcuts list. Это упрощает доступ к часто используемым каталогам.

Вы можете прослушать любой файл, показанный в проводнике, щелкнув на его имени. Если включена опция Auto play, он будет воспроизведен автоматически при выборе. Обратите внимание на маленькую транспортную панель под панелью быстрого вызова. Она позволяет вам проиграть, остановить и подстроить громкость выбранного медиа файла.

Нажав кнопку I/O, вы можете направить выход на любой аудиовыход.

В контекстном меню медиа файла присутствуют команды Insert into project (вставить в проект) и Insert into project as new track

(вставить в проект как новый трек). Вы

также можете перетащить файл или вставить в проект двойным щелчком.

76

3 Запись в REAPER

Могут быть вставлены несколько выбранных файлов (через контекстное меню). Экран настроек Media окна Preferences включает настройки поведения при групповой вставке.

Когда окно активно, вы можете закрыть проводник нажав Esc.

3.28 Импорт MIDI-файлов

Когда вы импортируете в REAPER MIDIфайлы типа 1, вам будет предложены опции по разделению треков или импортирования одним треком.

В контекстном меню медиа проводника на MIDI-файле выберите Insert Into Project on a New Track. Появится сообщение похожее на показанное справа.

Если вы выберите Expand, файл будет импортирован как последовательность отдельных треков, по одному на канал. В противном случае материал будет импортирован единым MIDI-треком с разными каналами.

Для назначения этих треков на внешние синтезаторы (чтобы заиграла музыка), следуйте процедуре:

1.Выберите все импортированные треки.

2.Откройте контекстное меню на кнопке I/O любого из этих треков.

3.Выберите MIDI Output, затем устройство, такое как Microsoft GS Wavetable SW Synth, затем Send All или одну из опций Send All as channel.

4.Сохраните когда закончите.

5.Проиграйте файл.

Вы можете использовать программный синтезатор (DXi или VSTi) чтобы проиграть композицию. Есть несколько способов сделать это, но самый легкий — поместить все треки в папку и вставить в цепь эффектов папки синтезатор. Темы использования папок рассматривается в разделе 4.

77

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]