Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Savenko

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
34.68 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Белик Елизавета Андреевна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ системообразующего БАНКА В современных УСЛОВИЯХ (на примере АО «Россельхозбанк»)

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

по направлению 38.04.08 – Финансы и кредит

Научный руководитель –

доц. к.э.н. Зотова Алла Ивановна

Ростов-на-Дону – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО БАНКА

1.1 Сущность и характеристика качества кредитного портфеля современного банка

1.2 Особенности формирования кредитного портфеля системообразующего банка АО «Россельхозбанк» в современных условиях

2 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ В АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

2.1 Анализ и оценка качества кредитного портфеля АО «Россельхозбанк»

2.2 Особенности управления качеством кредитного портфеля в АО «Россельхазбанк»

2.3 Проблемы оценки качества и управления качеством кредитного портфеля АО «Россельхозбанк» в современных условиях

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО БАНКА

3.1 Приоритетные направления совершенствования системы управления качеством кредитного портфеля системообразующего банка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования. Современное развитие банковской системы Российской Федерации характеризуется периодическими кризисными явлениями, которые в последние годы происходят довольно часто. Оно, безусловно, требует учета последствий кризиса, оказывающих непосредственное влияние на условия экономической деятельности. Так, финансово-экономические кризисы 1999 года и 2008 года характеризуются такими отрицательными явлениями, как повышение процентных ставок, увеличение уровня инфляции, девальвация национальной валюты. Все это оказало негативное влияние на проблемы российской экономики и ее банковского сектора в целом.

При этом недостаточное внимание к проблеме качества кредитного портфеля банков сказывается как на возможностях банка по восстановлению его кредитной активности в период нестабильности, так и на сохранении устойчивых объемов кредитной деятельности при нарастании кризисных явлений, которые становятся характерной особенностью развития российской экономики.

Также хотелось бы отметить, что с замедлением темпов экономического роста в еврозоне, введением в конце 2014 года международных экономических санкций против Москвы и значительным снижением цен на энергоносители ухудшились основные показатели и коэффициенты развития отечественной экономики. По разным оценкам в настоящем году падение валового внутреннего продукта может составить 3% – 5%, а потери федерального бюджета – около 81,4 млрд. руб. В результате темпы прироста портфеля кредитов наличными по итогам 2013 года увеличился на 25,3%, в 2014 году его рост увеличился на 12%, а к концу 2015 года увеличится на 10%. Портфель карточных кредитов в 2013 году возрос на 50,3%, при этом в 2014 году наблюдалось снижение темпов роста до 24%, в 2015 году - до 17%. Доля же проблемных и безнадежных ссуд в кредитах российского банковского сектора в 2014 году выросла, по оценкам, всего на 1 процентный пункт (с 6% до 7%). В 2015 г. эта доля увеличилась до 11,5%. Все это обуславливает потребность в исследованиях, направленных на улучшение качества кредитного портфеля банка в период нестабильности экономики.

Таким образом, актуальность научной исследовательской работы обусловлена потребностью в обосновании теоретических и практических положений построения системы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка с учетом особенностей нестабильности развития экономики Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

  • уточнить понятийный аппарат (дефиниции: «кредитный портфель», «качество кредитного портфеля», «управление качеством кредитного портфеля»);

  • выявить особенности формирования кредитного портфеля коммерческого банка в условиях нестабильности посткризисного развития;

  • проанализировать и оценить качество кредитного портфеля коммерческого банка;

  • выявить особенности управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка;

  • разработать комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 10.4 "Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов", п. 10.14 "Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля".

Объектом исследования являются кредитный портфель системообразующего банка и деятельность системообразующего банка по управлению качеством кредитного портфеля.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе управления кредитным портфелем системообразующего банка.

Теоретико-методологическую и информационную базу диссертационной работы составят труды как отечественных, так и зарубежных авторов, ученых и практиков. Все вопросы, затронутые в данных работах, будут касаться вопросов банковского кредитования и управления кредитным портфелем, а также оценки качества банковских активов. Также в работе будут использоваться законодательная база и нормативные акты Банка России; статистические материалы Банка России, а также внутренние нормативные документы и годовой отчет системообразующего банка АО «Россельхозбанк». Дополнительным информационным ресурсом послужили данные периодических экономических изданий, материалы научно-практических конференций, информация из сети Интернет1.

В работе использовались такие общенаучные методы познания, как:

  • анализ, который представляет собой мыслительную операцию, при которой исследуемый процесс или явление разделяются на составляющие для их специального и углубленного самостоятельного изучения. В диссертации будет использоваться анализ научной литературы.

  • синтез, который представляет собой мыслительную операцию, в ходе которой из выявленных элементов и фактов восстанавливается целостная картина. В работе будут использоваться все полученные знания из научной литературы и представление их как единого целого.

  • сравнение, который представляет собой сопоставление объектов с целью выявления их сходства и отличий, общего и особенного. В данной работе будут приводиться определения «кредитного портфеля» различных авторов и будет выявляться общее и особенное для них.

  • методы классификации, которые представляют собой методы изучения изучаемых объектов, фактов, основанные на упорядочивании явлений по отношению друг к другу. В диссертации будут приводиться различные классификации, например классификация факторов, влияющих на формирование кредитного портфеля.

  • методы статистического анализа, т.е. статистические методы анализа данных. В исследовании будут приводиться данные, включающие в себя статистику Банка России. Также будет проводиться их детальный анализ и выявление тенденций.

Научная исследовательская работа будет построена на главных идеях (принципах) следующих научных школ:

  1. Кейнсианство (30-е гг XX в.) Представитель: Джон Кейнс. Он считал, что рыночная система изначально не равновесна, поэтому нуждается в жестком государственном регулировании. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) = «накачка спроса» - воздействовать на расширение производства и предложение товаров и услуг. Также государство  осуществляет увеличение денежной массы, снижение ставок процента;  недостаток спроса компенсируется за счёт общественных работ и бюджетного финансирования.

  2. Институционализм (70-е гг XX в.) Представители: Джон Гелбрейт, Людвиг Эрхард. Они считали, что нельзя анализировать поведение хозяйствующего субъекта, не учитывая окружающей среды. Они предлагали комплексное изучение хозяйственной системы в динамике, в процессе эволюции. Институционалисты выступают за более обстоятельное решение социальных проблем. Вопрос о социальных гарантиях занятости может стать важнее вопроса об уровне заработной платы.

  3. Монетаризм (50-е гг XX в.) Представитель: Милтон Фридмен. Экономическая теория регулирования экономики с помощью денежно-кредитных инструментов (эмиссия, процентная ставка банка) Количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Монетаристское правило: денежное предложение должно расширяться с такой же скоростью, как и темп роста реального ВВП, постоянно увеличивающееся денежное предложение будет поддерживать расширяющийся спрос, не вызывая при этом роста инфляции. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности, самоналаживанию. Если имеют место диспропорции в экономике, то к этому приводит государственное вмешательство.

Научная новизна исследования будет заключаться в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления качеством кредитного портфеля системообразующего банка. В работе будут получены следующие наиболее важные научные результаты:

  • сформулировано авторское определение кредитного портфеля, в котором портфель рассматривается как единый, целостный объект, что позволяет управлять им на ином уровне, осуществляя воздействие на портфель в целом, а не на отдельные ссуды, его формирующие;

  • уточнено содержание понятия "управление корпоративным кредитным портфелем", в котором выделена цель этого процесса - повышение качества портфеля. Определены и обоснованы этапы (планирование, реализация, анализ, регулирование и контроль) и функциональные элементы (управление кредитным риском, доходностью и ликвидностью) управления кредитным портфелем банка, что позволило раскрыть роль управления корпоративным кредитным портфелем на всех стадиях кредитного процесса;

  • разработана комплексная методика оценки качества кредитного портфеля системообразующего банка, позволяющая получать сводную оценку качества портфеля, выявлять возможные узкие места в разрезе выделенных в работе свойств кредитного портфеля (рискованность, доходность, ликвидность) и определять необходимость осуществления мероприятий по конкретным направлениям в целях улучшения качества корпоративного кредитного портфеля;

  • Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством кредитного портфеля, включающий:

  • совершенствование порядка формирования резервов под возможные потери по ссудам, предусматривающее применение дифференцированного подхода к установлению категории качества по валютным кредитам и введение дополнительного вида обеспечения по кредитам (ценных бумаг предприятий из стратегических федеральных и региональных списков) с целью уточнения размера резерва по ссуде;

  • реализацию условий эффективного управления кредитным портфелем, обеспечивающих повышение целенаправленности кредитной политики, разработку и стимулирование введения системы стандартов кредитования, развитие нормативного регулирования применения методов хеджирования кредитных рисков;

  • применение мер государственной политики по усилению направленности кредитной деятельности коммерческих банков на обеспечение качества кредитного портфеля, соответствующего комплексу выделенных критериев доходности, риска, ликвидности и целенаправленности.2

1 Чибисова Е.В. «Корпоративный кредитный портфель коммерческого банка: совершенствование управления»//Автореферат. Самара, 2013.

2 Гребенник Т.В. «Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития» // Автореферат. Москва, 2015.