Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
samostoyatelnaya_rabota_studentov.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
94.45 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студентов 4 курса. Новейшая история стран европы и северной америки (ч.1)

Современные образовательные стандарты предъявляют новые требования к качеству подготовки будущих специалистов. Эффективность профессионального образования зависит от того, в какой мере оно ориентировано на развитие творческой инициативы, самостоятельности, мобильности выпускников вузов. В связи с этим в российском образовании особое значение приобретает компетентностный подход. Он подразумевает не только освоение знаний, умений и навыков, которые пригодятся молодому специалисту, но и формирование мотивационного, этического, поведенческого компонентов профессиональной подготовки.

Новый подход ставит еще более серьезные задачи перед преподавателем, рождает необходимость поиска им способов развития у обучаемых соответствующих компетенций. Именно по этой причине студенты 4 курса ДО при изучении «Новейшей истории стран Европы и Северной Америки» (ч.2) будут не только посещать лекции и семинарские занятия, но и выполнять внеаудиторную самостоятельную работу.

Курс «Новейшая история» (ч.2) основан на применении традиционных и инновационных компонентов в учебном процессе. Инновационный элемент работы заключается не только в использовании современных методических приемов (деловые игры при работе в семинарах, тесты и.т.д.), но и во введении модульно-рейтинговой системы и изменении схемы выставления итоговой экзаменационной оценки.

Студенты должны знать, что:

1. Максимальная семестровая сумма за работу в семинарах (за 4 модуля) – «40» баллов.

2. Итоговая (семестровая) сумма баллов за работу в семинарах будет суммироваться с баллами, полученными студентами за выполненную самостоятельную внеаудиторную работу. Максимальная семестровая сумма баллов за самостоятельную работу – «60». Из полученной суммы будет складываться итоговая экзаменационная оценка.

Таким образом, у студентов при условии успешного выполнения, предложенных преподавателями, видов работ появляется уникальная возможность получения автоматической оценки по итогам работы в семестре без экзаменационных испытаний.

Итак, максимальное количество баллов за семестр составит «100» Шкала соответствия рейтинга итоговой оценке (по пятибалльной системе).

· от «100» до «80» баллов - «отлично»

· «65» баллов и более - «хорошо»

· «50» баллов и более - «удовлетворит.»

· Менее «50» баллов - « неудовлетв.»

Виды самостоятельной внеаудиторной работы студентов:

· Эссе – 25 баллов;

· Презентация – 25 баллов;

· Реферат – 10 баллов.

Все виды самостоятельных работ должны быть сданы в указанные сроки (информация о сроках выполнения работ указана далее).

ЭССЕ.

Эссе от французского "essai", англ. "essay", "assay" — попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" — взвешивание. Эссе представляет одну из разновидностей самостоятельной работы студентов. Эссе – это сочинение- рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Эссе выражает индивидуальную авторскую позицию по рассматриваемой научной проблеме. Эссе студента — это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем. Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Жанр эссе предполагает свободу творчества. На первом плане эссе – личность автора, его мысли, отношение к научной проблеме. Это главная установка сочинения. По речевому построению эссе – это динамичное чередование полемичных высказываний, вопросов, установка на свободный индивидуальный авторский стиль. Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию, по поставленной проблеме.

Тема не должна инициировать изложение лишь определений понятий, ее цель - побуждать к размышлению. Построение эссе — это ответ на вопрос или раскрытие темы, которое основано на классической системе доказательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]