Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prav.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Глава 5. Институт лицензирования в сфере массовой информации

По сравнению с печатными СМИ электронная пресса находится в несколько особом положении. То есть для аудиовизуальных СМИ регистрация является необходимым, но недостаточным условием для начала деятельности по производству и выпуску средства массо­вой информации. Так как эта категория СМИ использует для пере­дачи информации естественным образом ограниченный ресурс — эфирные частоты, то российское государство по примеру многих других цивилизованных стран ввело систему лицензирования в этой сфере.

Впервые порядок выдачи лицензий на телевизионное и радио­вещание был введен постановлением Совета Министров РСФСР «О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятель­ности по связи в области телевизионного и радиовещания в РСФСР» от 26 сентября 1991 г. Избранная организационно-правовая модель не была лишена некоторых положительных сторон. Предусматрива­лось на каждую частоту выдавать не одну, а две лицензии: на право занять частоту и включить передатчик — ее должно было выдавать Минсвязи по согласованию с Мининформпечать и ВГТРК, на право осуществлять телевизионное или радиовещание на данной частоте и с помощью данного передатчика — по решению Мининформпечати, согласованному с Минсвязи. Причем лицензии взаимосвязанные, парные, что должно, по идее, вынуждать обоих лицензиатов договариваться друг с другом по всем вопросам, лишая владельца передатчика преимуществ своего монопольного положения.

Постановление правительства РФ «О лицензировании телевизи­онного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в РФ» от 7 декабря 1994 г. факти­чески сохранило эту модель. Оно закрепило государственную монополию в области связи. Кроме того, положение требует от потенци­ального вещателя уже при подаче заявления подтверждать права аренды передающего оборудования. Тем не менее, Положение о ли­цензировании выдержано в духе Закона о СМИ.

При создании механизма распределения частот была преду­смотрена гласная работа специальной комиссии по вещанию. В на­стоящее время Федеральная конкурсная комиссия является частью механизма конкурсной распродажи частот, предусмотренного Постановлением правительства РФ «О проведении конкурсов на полу­чение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на раз­работку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания» от 26 июня 1999 г.

Закон о связи, с другой стороны, признает заявителями лишь фи­зические и юридические лица, в чьей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении находятся или предположи­тельно будут находиться средства связи, используемые для телера­диовещания. Лицензию на деятельность в области связи сможет получить лишь тот, кому принадлежит или будет принадлежать передатчик и кто выступает в качестве оператора связи. То есть закон объективно способствует концентрации лицензий в руках опе­раторов связи. Это особенно сильно ударяет по интересам незави­симых вещателей, не располагающих крупными финансовыми ре­сурсами.