Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 5.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Заключение

Результаты дипломного исследования показали, что проблемы государственного управления здравоохранением в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многообразие нормативных актов разного уровня, принятых в сфере охраны здоровья, по-прежнему актуальными остаются вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства по вопросам организации и функционирования российской системы государственного управления здравоохранением, повышения эффективности управленческой деятельности в данной сфере, разграничения предметов ведения и полномочий между всеми уровнями публичной власти.

Значимость системы здравоохранения может быть охарактеризована с правовой, социальной, экономической и гуманистической позиций. Правовой характер системы здравоохранения обеспечивается соблюдением принципа верховенства Конституции РФ и федеральных законов, признанием принятых норм международного права, социальный характер связан с обеспечением социальных гарантий в области охраны здоровья населения. Экономический характер системы предопределен ролью здравоохранения в общественном воспроизводстве как с точки зрения воздействия на главную производительную силу, так и с позиции его ресурсного обеспечения. Гуманистический характер системы здравоохранения означает, что пациент, его права есть высшая ценность системы здравоохранения.

В ходе изучения реформы здравоохранения, установлено, что ее осуществлению препятствуют следующие факторы: 85

-малочисленность имеющегося высококвалифицированного персонала, отсутствие материальной заинтересованности к надлежащему выполнению служебных обязанностей;

- недостаток в учреждениях отрасли здравоохранения информации, стимулирующей индивида к планированию или мониторингу его работы; несовершенство координации и взаимодействия между участниками процесса реформирования;

-ограниченное развитие частного сектора здравоохранения.

Для преодоления их воздействия необходимо: 86

во-первых, повысить авторитет медицинской профессии;

во-вторых, наладить систему обратной связи для самокорректировки системы управления здравоохранением;

в-третьих, обеспечить взаимодействие между органами управления, медицинскими учреждениями и населением;

в-четвертых, принять закон, регулирующий отношения в сфере частной системы здравоохранения.

В анализе деятельности субъектов РФ позволил сделать вывод о том, что формирование правовой базы здравоохранения на федеральном уровне во многом отстает от потребностей субъектов Федерации, что сдерживает развитие регионального законодательства. Несоблюдение в ряде субъектов Федерации принципа прямого действия федеральных правовых норм приводит, в результате, к возникновению правовых коллизий между федеральным и региональным законодательством. Во избежание возникновения подобных ситуаций необходимо:

во-первых, выявлять те причины, которые вызывают или могут вызвать двойственность мнений по решению одного вопроса как при осуществлении федерального правового регулирования, так и при внесении необходимых изменений в систему нормативных правовых актов на уровне регионов;

во-вторых, принять федеральный закон, предусматривающий ответственность должностных лиц за несоблюдение Конституции РФ;

в-третьих, определить механизм приведения нормативных актов субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами;

в-четвертых, учитывая особую роль законодательства субъекта РФ в определении организационно-правовых основ здравоохранительной политики в отношении населения, усилить контроль со стороны федерального центра в лице органов прокуратуры, юстиции, правосудия.

В настоящее время перед системой государственного управления здравоохранением в России стоит ряд проблем:87 недостаток финансовых ресурсов; отсутствие четкой и последовательной, должным образом подкрепленной в правовом, организационном и финансовом отношении государственной политики в области охраны здоровья граждан; несовершенство нормативно-правовой базы; систематическое неисполнение публичными и частными субъектами законодательных норм в данной отрасли. Решение данных проблем видится в следующем: во-первых, управленческая деятельность должна быть максимально прозрачной и осуществляться в соответствии с социальными потребностями общества; во-вторых, государственную политику здравоохранения нужно проводить с учетом мнения ведущих специалистов в данной области; в-третьих, принимаемые нормативные акты об охране здоровья граждан должны быть своевременны, лаконичны, ясны, юридически грамотны; они не должны нарушать права граждан, противоречить Конституции РФ и иным вышестоящим законам; в-четвертых, необходимо ужесточить надзор за исполнением законодательства в области здравоохранения со стороны органов государственной власти.

Установлено, что состояние нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов по вопросам охраны здоровья населения не соответствует современным проблемам отрасли, поэтому она нуждается в серьезном незамедлительном улучшении. Для этого необходимо введение в практику законотворчества «модельных» законов, в которых учитывались бы предметы ведения и объем полномочий органа исполнительной власти соответствующего иерархического уровня и отраслевой направленности, поскольку специфика компетенции каждого из государственных органов проявляется, главным образом, в характере и объеме полномочий. При этом следует учесть, что в процессе осуществления мер по охране здоровья нередко возникают вопросы, для решения которых определенным органам исполнительной власти необходимы исключительные полномочия, например, при вспышках инфекционных заболеваний и эпидемиях, экологических бедствиях, массовом травматизме и др. Перечень таких полномочий должен быть четко установлен законодательством. Технология создания нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области здравоохранения должна быть основана на принципах конституционности, федерализма, равного статуса всех субъектов РФ в обеспечении конституционных прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья.

Представляется целесообразным принятие отдельного федерального закона «Об основах организации и деятельности медицинского учреждения», поскольку в настоящее время многие вопросы управления деятельностью медицинских учреждений, в том числе и вопросы административно-правового статуса, остаются нормативно неурегулированными. Названный закон, в котором следует предусмотреть основные права и обязанности медицинского учреждения; порядок его создания, реорганизации и ликвидации; вопросы управления медицинским учреждением; источники финансирования и обязанности учреждения в отношении закрепленного за ним имущества; виды деятельности и ответственность за неисполнение данного закона, позволит восполнить пробелы в законодательстве, регулирующем отношения, складывающиеся в процессе деятельности медицинских учреждений, а также дополнит положения Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, касающиеся организации охраны здоровья граждан.88

Нуждается в серьезной корректировке организационно-правовая форма медицинских учреждений. Необходимость проведения подобной реформы в отрасли здравоохранения обусловлена целым кругом факторов правового, экономического, организационного и другого характера, среди которых: дефицит выделения бюджетных средств (в то время, когда одним из самых важных условий эффективного функционирования учреждений здравоохранения является своевременное, бесперебойное и достаточное бюджетное финансирование); неурегулированность отношений государственных учреждений с собственником (что связано, прежде всего, со спецификой конструкции права оперативного управления, предопределяющего своеобразие содержания имущественных прав учреждения); наличие субсидиарной ответственности собственника по обязательствам учреждения (что во многом лишает учреждение стимулов к рациональному использованию выделяемых средств, имеет своим следствием бюджетные ограничения финансово-хозяйственной деятельности, т. к. любые обязательства учреждения должны быть в конечном итоге покрыты его собственником); отсутствие должного контроля со стороны соответствующих органов за деятельностью учреждений здравоохранения.89

Научно обоснованный подход к решению проблем государственного управления здравоохранением в России предполагает как дальнейшее развитие ее теоретических аспектов, так и совершенствование правового регулирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ЭЛЕКТРОННЫХ

РЕСУРСОВ.

  1. Нормативные акты

    1. «Конституция Российской Федерации» [электронный ресурс] (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/.

    2. «Трудовой Кодекс РФ» [электронный ресурс] от 30.12.2001 №197 – ФЗ (ред. от 05.10.2015) . Глава 58. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессионального союза. // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/.

    3. «Гражданский кодекс РФ» [электронный ресурс] часть первая (редакция, действующая с 1 октября 2015 года) // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/.

4.«Бюджетный кодекс РФ» [электронный ресурс] (с изменениями на 3 ноября 2015 года) // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/ .

5. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101 (в ред. от 02.08.2005 г. № 484) [электронный ресурс] «О фонде социального страхования Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 8. Ст. 599; СЗ РФ. 2005. № 32. Ст. 3324. // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/

6. Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 22.12.2014) [электронный ресурс] "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" Принят Государственной Думой от 8 декабря 1995 г.

// Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/.

7.Федеральный Закон [электронный ресурс] «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Одобрен Советом Федерации от 9 ноября 2011 года // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/.

8. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, [электронный ресурс] утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004. № 321. // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/.

9. Постановление Правительства РФ от 15.05.2007 № 286 [электронный ресурс] «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год» // СЗ РФ. 2007. № 21. Ст. 2509 // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/

10.Постановление правительства Рязанской области от 9 июня 2008 года № 90 «Об утверждении положения о министерстве здравоохранения Рязанской области»  от 4 марта 2015 года № 37 [электронный ресурс] // Справочно- правовая система—Режим доступа: http://www.garant.ru/.

11.Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 г. № 610 «Об утверждении положения о министерстве труда и социально защиты населения Российской Федерации» [электронный ресурс] // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/

12.Постановление Правительства Рязанской Области от 30 октября 2013 года № 343[электронный ресурс] Об утверждении государственной программы Рязанской области «Социальная защита и поддержка населению на 2014 – 2020годы» (в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 27.05.2015 № 120) // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/

13.Приказ министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 1997. [электронный ресурс] № 126 «об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организация и на предприятиях системы министерства здравоохранения Российской Федерации» // Справочно- правовая система «Консультант Плюс» —Режим доступа : http://www.consultant.ru/

14. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 июня 2015 г. [электронный ресурс] № 374 "О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Министерства здравоохранения Российской Федерации". Справочно- правовая система—Режим доступа : http://www.rosminzdrav.ru/ru

15.Приказ Министерства здравоохранения Рязанской области от 01.12.2015 г. № 2145 [электронный ресурс] «Об организации оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беремености, родов и послеродовой период на территории Рязанской области» // Справочно- правовая система —Режим доступа: http://www.minzdrav.ryazangov.ru/

16. Приказ Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 марта 2012 года № 271н

«Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно»

17. Устав ГБУ РО «Областной клинический перинатальный центра» (в редакции 2015 г)

  1. Библиографические источники

      1. Административное право: Учебник / Под ред. Л. Л. Попова. – М.: Юристъ, 2008. – 360 с.

  1. Административное право. / Под ред. Г.В. Атаманчука. М.: Юристъ, 2008. – 98с.

  2. Административное право. / Под ред. Г.В. Атаманчука. М.: Юристъ, 2008. – 98с.

4.Акопян А.С. Скальпель для системы здравоохранения // Экология и жизнь. 20011. № 5. С.68-74.

5. Акопян А.С. Здравоохранение в рыночной России // Общественные науки и современность. 2010. № 6. С.31-40.

6. Алехин А.П. Административное право Российской Федерации / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. – М.: ЗЕРЦАЛО, 1997. – 250 с.

7. Алехин А.П. Административное право Российской Федерации. Часть 2.: Административно-правовая организация управления экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами / А.П. Алехин, Ю.М. Козлов. – М.: ЗЕРЦАЛО, 2012. –80 с.

8. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления / Г.В. Атаманчук. – М.: Юристъ, 2012. – 321 с.

9. Братановский С.Н. Административное право России / С.Н. Братановский – М.: НОРМА, 2010.— 220 с.

10. Бочаров В.Д. Системность в управлении / В.Д. Бочаров. – М.: Юристъ, 2011. – 221 с.

11. Васильев А.М. Правовые категории (методологические аспекты разработки системы категорий права). – М., 2000. – 92 с.

12. Государственное управление: основы теории и организации / Под ред. В.А. Козбаненко. – М.: Статут, 2013. – 740 с.

13. Григорьева Н. С. Гражданин и общество в контексте реформы здравоохранения // Государственное управление. 2011. № 4. С. 80-93

14. Конин Н.М. Административное право Российской Федерации / Н.М Конин, В.В.Журик, М.П. Петров / Под ред. д.ю.н., проф. Н.М. Конина. – М.: Норма, 2010. – 356 с.

15. Конин Н.М. Административное право Российской Федерации / Н.М. Конин, В.В. Журик, М.П. Петров. – М.: Норма, 2010. 250 с.

16. Конин Н.М. Административное право России. Общая и особенная части: Курс лекций. – М., 2014. –104 с.

17. Манохин В.М. Российское административное право / Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. – М.: Юристъ, 2011. – 441 с.

18.Мирский М.Б. Медицина России X–XX веков: Очерки истории М.Б. Мирский. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005. –  568 с.

19. Никульникова О.В. Государственное управление здравоохранением в России / О.В. Никульникова. – Энгельс: Регион, 2001.– 120 с.

20. Овсянко Д.М. Административное право / Д.М. Овсянко / Под ред. проф. Г.А. Туманова. – М.: Приор-издат, 1999. – 61 с.

21. Оболонский А.В. Методология системного исследования проблем государственного управления / А.В. Оболонский, В.Д. Рудашевский. – М., 2000. –301 с.

22. Семенов В.Ю. Организация управления здравоохранением на федеральном уровне. Аналитический доклад / В.Ю. Семенов. – М.: Проспект, 2001. – 402 с.

23. Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч. 2. Формы и методы управленческих действий. Правовые акты управления. Административный договор. Административная юстиция. – Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2001. – 786 с.

24. Старилов Ю.Н. Административное право. В 2-х частях. Часть 1: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъект / Ю.Н. Старилов. – М.: Норма, 2002. 578 с;

Советский энциклопедический словарь/.ред. А.М. Прохоров, М.: 1980. Советская Энциклопедия . 1449 с.

25. Тихомиров А.В. Здравоохранение: правовые аспекты // Здравоохранение Российской Федерации. 2010. № 2. – 310 с.

26. Трушкина Л.Ю. Экономика и управление здравоохранением / Л.Ю. Трушкина, Р.А. Тлепцершиев, А.Г. Трушкин. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 250 с.

27. Чиркин В.Е. Государственное управление / В.Е. Чиркин. – М.: Юристъ, 2012. – С. 213.

28. Чиркин В.Е. Публичное управление / В.Е. Чиркин. – М.: Юристъ, 2014. 250 с.

29. Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс. – М.: Юристъ, 2012. –215 с.

30. Шевченко Ю. Л. Врач и государство, здравоохранение и нравственность, медицина и право // Экономика здравоохранения. №2. С. 11–12, С. 13–17,С. 20–25.

  1. Электронные ресурсы

31. http://www.rosminzdrav.ru/ru