Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочие программы / Злобин РП магистр_ЭУ в возобновл энергетике ТПиУ 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
149.5 Кб
Скачать

4.2. Содержание разделов дисциплины:

4.2.1. Раздел 1.

Энергетические установки в возобновляемой энергетике; история развития, классификация, динамика и тенденции развития, экологические проблемы и эффективность использования; место нетрадиционных энергетических установок в удовлетворении энергетических потребностей человека.

4.2.2. Раздел 2.

Энергетические установки по использованию энергии Солнца, принципы действия и методы расчетов; расчет солнечных электростанций.

4.2.3. Раздел 3.

Ветроэнергетические установки; существующие типы ветроэнергетических установок и методы их расчета; расчет ветроэлектростанции.

4.2.4. Раздел 4.

Энергетические установки по использованию геотермальной энергии; методы и способы использования геотермального тепла; особенности конструкции энергоустановок, использующих геотермальную энергию; экологические показатели ГеоТЭС.

4.2.5. Раздел 5.

Энергетические установки по использованию энергии океана (использование разности температуры и солености воды, волн, приливов и течений); расчет энергетических установок; оценка эффективности использования.

4.2.6. Раздел 6.

Энергетические установки по использованию вторичных энергоресурсов (ВЭР); методы и способы использования ВЭР; особенности конструкции энергоустановок, использующих ВЭР; экологические показатели и эффективность использования энергетических установок для получения электрической энергии и теплоты.

4.2.7. Раздел 7.

Термоядерная энергия; реакции управляемого термоядерного синтеза легких ядер; проблемы управления термоядерной реакцией; термоядерные реакторы, принципы создания, особенности конструкции, проблемы управления и эффективного использования.

4.2.8. Раздел 8.

Энергетические установки по использованию методов прямого преобразования тепловой энергии в электрическую; особенности конструкции и методы расчета термоэлектрических, термоэмиссионных, электрохимических и магнитогазодинамических генераторов; проблемы управления и эффективного использования.

4.2.9. Раздел 9.

Использование нетрадиционных типов двигателей в составе энергетических установок теплоэлектростанций; особенности конструкции, экологические показатели и эффективность использования таких энергетических установок для получения электрической энергии и теплоты.

4.2.10. Раздел 10.

Использование новых (нетрадиционных и перспективных) видов топлива для энергетических установок теплоэлектростанций; физико-химические и экологические показатели; эффективность использования энергетических установок на новых видах топлива для получения электрической энергии и теплоты.

4.4 Практические занятия

занятия

раздела

Тема

Кол-во часов

1

2

Расчет энергетических установок по использованию энергии солнца

6

2

3

Расчет ветроэнергетических установок

9

3

4

Расчет энергетических установок по использованию геотермальной энергии

6

4

6

Расчет эффективности использования вторичных энергоресурсов

6

5

8

Расчет энергетических установок по использованию методов прямого преобразования тепловой энергии в электрическую

9

6

10

Оценка эффективности использования новых (нетрадиционных и перспективных) видов топлива для энергетических установок теплоэлектростанций

6