Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Дизельное топливо.

Перевод автотранспорта на ди­зельные двигатели также уменьшает выброс в атмосферу вред­ных веществ. В выхлопе дизеля почти не содержится ядовитого оксида углерода, так как дизельное топливо сжигается в нем практически полностью. К тому же дизельное топливо свободно от тетраэтила свинца, при­садки, которая используется для повышения октанового числа бензина, сжигаемого в современных карбюратор­ных двигателях с высокой степенью сжатия.

Дизель экономичнее карбюраторного двигателя на 20-30%. Более того, для производства 1 л дизельного топлива требуется в два с половиной раза меньше энер­гии, чем для производства того же количества бензина. Получается, таким образом, как бы двойная экономия энергоресурсов. Именно этим объясняется быстрый рост числа автомобилей, работающих на дизельном топливе.

Совершенствование двигателей внутреннего сгорания.

Благодаря совершенствованию конструкции автомобиля в целом, его отдельных узлов и агрегатов, широкому использованию электроники и микропроцессорной тех­ники для контроля за процессами работы двигателей внутреннего сгорания, применению систем, циркуляции и каталитической нейтрализации отработанных газов удалось снизить выброс токсичных веществ.

Конструкторы разных стран стремятся улучшить традиционный двигатель внутреннего сгорания — сде­лать его более простым по конструкции, легким, эко­номичным, а значит, и более «чистым». Разрабатыва­ются системы сцепления, в которых операции по коор­динированному управлению выполняются ЭВМ.

Нейтрализаторы.

В настоящее время большое внима­ние придается разработке устройств снижения токсич­ности — нейтрализаторам, которыми можно оснастить современные автомобили.

Способ каталитического преобразования продуктов сгорания заключается в том, что отработанные газы очи­щаются, вступая в контакт с катализатором. Одновре­менно происходит дожигание продуктов неполного сго­рания, содержащихся в выхлопе автомобилей.

Катализатором служат либо гранулы размером от 2 до 5 мм, на поверхность которых нанесен активный слой, с добавками благородных металлов платины, палладия и т. п., либо керамический блок сотового типа с подобной активной поверхностью. Конструкция нейтрализатора весьма проста. В металлическую обо­лочку с патрубками для подвода газа заключена реак­торная камера, которая заполняется гранулами или керамическим блоком. Нейтрализатор крепят к выхлоп­ной трубе, и газы, прошедшие через него, выбрасываются в атмосферу очищенными. Одновременно устройство может выполнять функции глушителя шума.

Электромобиль.

В настоящее время, когда автомобиль с бензиновым двигателем стал одним из существенных факторов, приводящих к загрязнению окружающей среды, специалисты все чаще обращаются к идее созда­ния «чистого» автомобиля - электромобиля. В неко­торых странах начинается их серийное производство.

В интересах защиты окружающей среды считается целесообразным перевод автотранспорта на электротягу, особенно в крупных городах. Исполь­зуя существующие типы источников тока с определенным их усовершенствованием можно, создать электромобили, экономически и технически кон­курентоспособные с обычными автомобилями.

Фантасты уже давно заселили электромобилями го­рода будущего. Их уверенность можно понять, так как первый электромобиль появился раньше обычного ав­томобиля. Это произошло в 1837 г., а к 1912 г. во всем мире насчитывалось уже около 30 тыс. электромобилей. Конечно, двигались они не очень быстро (17—35 км/ч) и запас хода между перезарядками аккумулятора был невелик (около 60—100 км).