Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
111.85 Кб
Скачать

XI. ОБЩЕЕ ПОЛНОПРАВИЕ

И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Заявленный в заголовке вопрос о полномочиях является самым больным

идо сих пор плохо решаемым вопросом в практике воспитания школьников. До определенного времени вопрос даже не ставился, но сводился к перечислению ученических обязанностей, возлагаемых на школьника.

Тенденция общественного развития демократических оснований устройства социальной жизни коснулась и школы. Совместная жизнедеятельность педагогов и школьников должна предусматривать как их обоюдные права, так и обязанности.

Полномочия – это неразрывная связь прав и обязанностей. Вопрос о полномочиях выводит школу на принцип полноправия школьников – очень важный принцип, обеспечивающий благоприятное состояние и успешность деятельности ученика.

Ученики школы являются полноправными членами всего школьного коллектива. Вернее, они должны стать полноправными, то есть наделенными определенными правами в той же степени, как любой житель этого дома под названием «школа».

Почему же не обсуждается в школе этот вопрос? Он даже не ставится в школьном педагогическом коллективе. На наш взгляд, причина такого пренебрежения заключается в иллюзорной простоте и естественности вопроса.

Этот вопрос как бы всем понятен и само собой исполняется. Ну, стоит ли обсуждать право ребенка на пользование, например, в школе всеми услугами

исредствами, предназначенными для учащихся, или на свободу передвижения по школьному зданию?!

Однако как только вопрос ставится, обнаруживается большое затруднение в выявлении прав ребенка и почти не возникает трудности в перечислении его обязанностей. Таким образом, рождается перекос в данном вопросе: полномочия заменены обязанностями, о правах школьника – ни слова.

Введение в понятийный аппарат педагогов школы категории полномочий имеет большой смысл. В полномочиях трудно разграничиваются права и обязанности. Права выглядят как обязанности, а обязанности трактуются как права.

Например, полномочие дежурного на свободное передвижение по классу во время занятий по форме квалифицируется как право, по содержанию – как обязанность обеспечивать благоприятные условия работы. Полномочие девушек озабочиваться состоянием человека в классе по форме квалифицируется как обязанность быть внимательными ко всем, а по содержанию – это особое право, данное человеку нежному и деликатному.

Провозглашение полномочий ребенка производится первоначально для ребенка в момент его поступления в школу, когда он вместе с родителями впервые переступает порог школы. Этот момент чрезвычайно важен, ибо именно в этот момент происходит своеобразный согласный договор школы и родителей.

К вопросу полномочий школьника педагогический коллектив возвращается каждый раз заново в начале учебного года: как напоминание, как уточнение,

пояснение и новая трактовка полномочий для школьника, выросшего за время летних каникул.

И в случаях нарушения общешкольных норм жизнедеятельности педагог воссоздает картину полномочий, чтобы вместе со школьниками еще раз осмыслить заведенный порядок.

Перечень полномочий должен быть предъявлен детям в любом письменном варианте, так чтобы его можно было читать и спокойно осмысливать.

Очертим самое общее непререкаемое содержание прав школьника в современной школе.

Школьник имеет право:

на безусловное уважение его как человека вне зависимости от социального положения, национальности, внешности, успешности и характера;

приходить в свою школу и находиться в своей школе в течение всего дня;

пользоваться всеми услугами, предоставляемыми человеку в школьном здании: библиотекой, столовой и буфетом, музеем, рекреацией, комнатой отдыха, кабинетами, зимним садом, канцелярией, гардеробом, туалетными комнатами;

свободно передвигаться по школьному дому в минуты, свободные от занятий;

посещать занятия спортивных секций, кружков, мастерских, бассейна;

обращаться с просьбой, жалобами, предложениями к администрации школы либо к педагогу школы;

вносить предложения по улучшению условий учебных занятий;

пользоваться консультациями любого педагога школы;

исправить неудовлетворительную оценку, переписав задание, выучив урок;

пользоваться учебными пособиями и техническими средствами при консультации и помощи лаборантов;

отдыхать и играть на школьном дворе;

публично выражать свое мнение по разным вопросам школьной жизни в рамках этики человеческих отношений;

создавать органы самоуправления в сфере доступной школьнику деятельности и проводить отдельные акции и мероприятия в сфере данной деятельности.

Предоставляемые школьнику права предполагают возложенные на него обязанности:

соблюдение безусловного уважения каждого человека в школьном доме;

посещение учебных занятий по расписанию в точно обозначенное время;

соблюдение режима школьной жизни и распорядка учебных занятий;

серьезная и добросовестная работа по овладению учебной программой, образованием и культурой;

участие в совместной деятельности по сохранению, улучшению и преобразованию школьного дома;

соблюдение гигиены, красоты и удобства школьного устройства жизни школы;

сдержанное и собранное поведение в помещениях школы;

соблюдение закона товарищества по отношению к каждому ученику школы и особого уважения по отношению к старшим в школе, педагогам и техническому персоналу;

защита любого человека при посягательстве на его достоинство.

Перечисленные права и обязанности носят самый общий характер, тем не менее они достойны обсуждения детей, потому что в процессе такого обсуждения открываются для каждого ребенка социальные связи людей, объединенных общим делом, и вырисовываются условия индивидуальных достижений.

Но особенного внимания сегодня заслуживают дифференцированные полномочия, рождающиеся в ходе организованной разнообразной деятельности. Именно деятельность порождает потенциальные возможности обрести каждому ребенку какие-то – пусть временные! – дополнительные права в сфере совместной деятельности.

Уполномоченные дети лучше исполняют свои обязанности и лучше учатся, потому что полномочие невольно, скрытым порядком упражняет человека в умении быть организованным, ответственным. А так как полномочие явно повышает самооценку школьника, то и учебная деятельность становится все успешнее, ибо прилагаются большие усилия, чтобы не упасть с пьедестала, на который его поставило полномочие.

Простой педагогический секрет, давным-давно открытый гуманистической педагогикой:

при недостаточной дисциплинированности ребенка следует возложить на него полномочие по организации порядка в классе, школе либо в младшем классе;

при грубости ребенка возлагается полномочие нежной заботы о слабых; не читающему ребенку предлагается полномочие свободного выбора книг в библиотеке и создании школьной рекламы книги, а неаккуратного ребенка нужно одарить полномочием дежурного санитара.

Повышается самооценка не тогда, когда мы хвалим детей, а тогда, когда возлагаем на них новые и почетные полномочия. Положительные переживания можно наблюдать даже у маленьких детей, когда им поручают серьезное дело.

Я могу на тебя положиться?.. Нужно исполнить очень важную работу…

Да, да… На меня можно положиться, – отвечает радостный малыш.

Школьники не очень любят педагога, который их постоянно хвалит. Школьники любящим взором встречают педагога, который поручает им дело серьезное и почетное. В этот миг они проживают свое достойное «Я» – вот за этот миг проживания своего достоинства они благодарны педагогу.

Что касается урока, то возложение особых полномочий он предоставляет предостаточно:

быть ассистентом учителя;

быть арбитром в сравнении двух–трех ученических работ;

быть помощником учителя при демонстрации пособия, эксперимента, технического использования аппаратуры;

оказывать помощь ученикам по ходу выполнения практической работы;

получить право свободного передвижения по классу с целью улучшить условия работы;

получить право на автономную работу – «уйти в башню из слоновой кости»;

высказать сомнение по поводу суждения либо поведения кого-либо;

право просить о помощи и право предоставлять помощь товарищам.

Мальчики и девочки со своими гендерными различиями тоже получают особые права: у мальчиков и юношей – право на командные полномочия, у девочек и девушек – особые права на оформительскую сторону школьной жизни.

Физические особенности вносят различия в полномочия девочек и мальчиков. Сфера физической работы открывает возможность возлагать особые полномочия на мальчиков, юношей. Сфера дизайна и интерьера помещения отдается в полномочиях девочкам.

Психологические отличительности учитываются непременно: там, где необходима подвижность, гибкость, мобильность решений, там избирают лицо сангвинического темперамента; флегматику предоставят иметь право в решении основательных, чаще всего хозяйственных или финансовых вопросов. И т.д.

Социально-идеологические характеристики тоже всегда учитываются при возложении полномочий. Даже дети чувствуют, кому из них можно доверять значимые полномочия. Они так и говорят: «Пусть Петя будет старшим ко-

мандиром – он честный и смелый.

Самоочевидно, что существуют полномочия на краткий временной период:

полномочия дежурного и старшего дежурного по классу, по школе;

полномочия распорядителя праздника;

на уроке полномочия «тех, кто не понял»;

полномочия «спорщика» или «голоса оппозиции»;

полномочия детей с ущербным физическим развитием.

Полномочия порождают обстоятельства. Ключевое из них – развивающаяся субъектность учеников и формирование самостоятельности и способности к саморегуляции. Понятно, что возложение полномочий возрастает к старшим классам. Но подготовка к такого рода самоуправляющей деятельности должна начинаться в начальных классах.

Я – главный садовод… А я – главный санитар… А я – хранитель классной библиотеки… Зато я – председатель скорой учебной помощи… А меня избрали председателем третейского суда… – так говорят с гордостью дети и очень серьезно относятся к своим полномочиям. Правда, если педагоги не забудут о полномочиях и поддержат исполнение обязанностей уполномоченных лиц.

Потенциальное влияние полномочий сказывается на повышении активной деятельности школьника.

А повышение статуса школьника в группе обусловливает реальность воспитательного влияния.

Единство того и другого содействует развитию личности

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3