Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 34

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.41 Кб
Скачать
34 Форма государственного устройства Федерация Форма государственного устройства — это территориальная организация государства, которая характеризуется: уровнем сплоченности государства; статусом и объемом прав составляющих его частей; системой отношений и связей между центром и регионами.
Выделяются 4 основные формы гос устройства: унитарное государство; федерация; конфедерация; квазиконфедерация.
Федерация - форма гос устройства, при которой части единого гос-ва имеют признаки государственности.
Типичные признаки федерации: федерация — крупное по территории государство, часто —многонациональное; государство имеет свою федеральную конституцию, высшие государственные органы, символику; части федерации (территориальные единицы) также имеют собственные конституции, свои государственные органы, символику; зачастую федерация имеет 2палатный парламент, верхняя палата кот-го (пр-р, сенат) представляет интересы регионов; полномочия между центром и регионами четко распределены; в некот. странах центральная власть имеет право на федеральное вмешательство; федерация - прочное образование: ее члены не явл-ся гос-ами и обычно не имеют права выхода из федерации.
Пр-ры федераций: США, ФРГ, Швейцария, Россия.
Если федерация — это союзное государство, то конфедерация — союз государств. При конфедеративных связях части конфедерации продолжают быть суверенными государствами, но между ними существует тесное политическое единство.
Конфедерация — непрочное образование: создается, как правило, с целью дальнейшей трансформации в федерацию либо с целью "мягкого" развода составных частей федерации.
Пр-ры конфедерации были: Швейцария до 1848 г.,
Помимо конфедераций, в мире существует такая редкая форма государственного устройства как квазиконфедерация. Признаки квазиконфедераиии: более тесный союз, чем конфедерация, и менее тесный, чем федерация; союз между неравными и зачастую отдаленными одна от другой частями.
Квазиконфедеративные отношения обычно существуют: между бывшей метрополией и ее бывшими колониями, которые уже не колонии, но и не государства, стремятся сохранить экономическую и политико-правовую связь с метрополией, но в то же время обладать суверенитетом; в силу давних исторических традиций.
Примеры квазиконфедеративных отношений: Дания и Фарерские острова, Великобритания и острова Пролива, остров Мэн (имеющие свои парламенты и вековую государственность).


Соседние файлы в папке кпзс))