Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по ВКР

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
559.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

И.В.Смирнова, Н.П. Кашенцева

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Учебно-методическое пособие к выполнению дипломных работ

Архангельск ИПЦ САФУ

2012

Рассмотрено и рекомендовано к изданию методической комиссией Института экономики

Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова

_______________ 2012 г.

Составители И.В.Смирнова, доц., канд. экон. наук

Н.П.Кашенцева, ст. преп.

Рецензенты В.А. Скрипниченко, заведующий кафедрой Финансов и кредита Ар-

хангельского

филиала

Всероссийского

заочного

Финансово-

экономического института, докт. экон. наук, профессор;

Д.В.Семушин, начальник Управления активно-пассивных операций

филиала «Архангельский» ОАО «Собинбанк»

УДК 336.003.3

Смирнова И.В., Кашенцева Н.П. Финансы и кредит: Учебнометодическое пособие к выполнению дипломных работ.-2-е изд., перераб. и доп. – Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет,

2012 – 57 с.

Подготовлено кафедрой финансов и кредита Института экономики САФУ.

Приведены цели и задачи дипломной работы, основные этапы её подготовки, даны рекомендации по выбору темы, структуре и содержанию дипломной работы, особое внимание уделено прохождению преддипломной практики, а также подготовке и защите дипломной работы.

Предназначено для студентов, проходящих итоговую государственную аттестацию по специальности «Финансы и кредит».

ВВЕДЕНИЕ

Завершающим этапом подготовки экономистов по специальности «Финансы и кредит» является итоговая аттестация, включающая в себя государственный экзамен, прохождение преддипломной практики, подготовку, написание и защиту дипломной работы.

Преддипломная практика проводится после освоения студентом программ теоретического и практического обучения. Во время преддипломной практики студент должен собрать материал для написания дипломной работы.

Дипломная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, методическую часть, в которой он должен изложить методические аспекты её разрешения, и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом к профессиональной подготовленности выпускника по специальности «Финансы и кредит» предъявляются определенные требования.

Вчастности, дипломированный специалист должен:

уметь использовать знания по теории финансов, денег, кредита в своей практической деятельности;

быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях;

3

решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отноше-

ний.

Соответствие выпускника предъявляемым к нему требованиям подтверждается результатами прохождения преддипломной практики и выполнения дипломной работы.

Данное учебное пособие разработано кафедрой финансов и кредита с целью повышения качества самостоятельной работы студентов в период прохождения преддипломной практики и выполнения дипломной работы. В нем конкретизируются цели, задачи, стоящие перед дипломниками, приведены требования по содержанию дипломной работы, даны методические рекомендации по ее выполнению и защите.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Выпускной квалификационной работой экономиста по специальности «Финансы и кредит» является дипломная работа.

Дипломная работа призвана выявить способность студента на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи.

Основные цели дипломной работы:

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по избранной специальности, полученных в процессе изучения дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом вуза;

развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов в дипломной работе;

определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умения применять их для решения конкретных практических задач.

4

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломной работы должен решить следующие задачи:

1.Обосновать актуальность выбранной темы, её ценность и

значение;

2.Изучить теоретические материалы, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме;

3.Изучить условия функционирования организации;

4.Собрать необходимый статистический материал для проведения анализа;

5.Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

6.Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме исследования;

7.Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы организации;

8.Оформить дипломную работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Основными этапами подготовки дипломной работы являются следующие:

выбор темы дипломной работы;

подбор литературы по избранной теме;

составление плана дипломной работы и подготовка к сбору фактического материала;

прохождение преддипломной практики;

обработка собранных данных;

написание текста дипломной работы и её оформление;

защита дипломной работы.

5

ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Выбор темы дипломной работы является наиболее важным и ответственным моментом, предопределяющим успех ее выполнения. При выборе темы следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретной организации.

Тема дипломной работы выбирается студентом самостоятельно в соответствии с тематикой, разработанной кафедрой финансов и кредита и индивидуальными интересами каждого студента (прил. А).

Студент может самостоятельно предложить кафедре тему, не включенную в примерную тематику, или несколько изменить ее название, обосновав при этом важность и целесообразность ее разработки, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем.

Тема может быть предложена организацией, в которой студент проходит преддипломную практику.

Направление дипломной работы может быть выбрано студентом еще во время прохождения производственной практики после 4-го курса. Актуальные для предприятия вопросы могут быть выявлены как самим студентом, так и сформулированы работниками предприятия.

Студенту, занимающемуся научной работой, целесообразно подготовить дипломную работу по теме, над которой он работал несколько лет. В этом случае дипломная работа является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах и в период производственной практики.

При выборе темы по конкретной организации необходимо учитывать следующие моменты:

- выпускникам одного года окончания вуза нельзя писать дипломные работы с одинаковой темой в одной организации;

6

- если студент проходит преддипломную практику в организации, в которой были дипломники этой же специальности в предыдущий год, он не может выбрать тему, аналогичную прошлогодней по этой организации.

Выбор темы дипломной работы должен быть сделан до начала преддипломной практики, но во время прохождения практики тема может быть уточнена.

В названии темы дипломной работы должна быть указана организация, по данным которой выполнена работа. Например, « Управление оборотными активами ОАО «Соломбальский ЛДК».

Для утверждения темы дипломной работы студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой финансов и кредита, в котором формулирует тему дипломной работы (прил. Б).

Утверждение темы дипломной работы и назначение научного руководителя по представлению кафедры финансов и кредита оформляется приказом.

Изменение темы допускается лишь в исключительных случаях не позднее чем за месяц до защиты дипломной работы при согласовании с научным руководителем и с разрешения заведующего кафедрой и оформляется изменением в приказе на основании письменного заявления студента.

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Цель

Преддипломная практика является важной составной частью заключительного этапа обучения студентов и имеет цель - сбор материала, необходимого для выполнения дипломной работы в соответствии с избранной темой и заданием, выданным руководителем дипломной работы. Кроме того, целью преддипломной практики является углубление и закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний и подготовка к самостоятельной работе по специальности.

7

Место практики

Местами практики являются коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм и форм собственности, органы государственной власти и местного самоуправления. Это могут быть различные предприятия, учреждения, коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.д. Студент выбирает место прохождения практики самостоятельно и направляется на практику на основании договора между университетом и организацией, в соответствии с которым издается приказ на преддипломную практику. Студент получает на кафедре направление на практику, в котором указано место и сроки её прохождения, и дневник по преддипломной практике.

Руководство практикой

Ответственными за организацию и проведение практики являются заведующий кафедрой. В его функции входит:

-выполнение подготовительной и текущей работы по организации и проведению практики;

-подготовка проекта приказа по преддипломной практике с указанием мест прохождения практики и руководителей практики;

-участие в разработке и корректировке перечня тем дипломных работ студентов;

-подготовка и проведение организационных собраний студентов перед началом практики;

-организационное и методическое руководство преддипломной практикой студентов и контроль за её проведением;

-организация консультаций для студентов в период практики.

Руководство практикой осуществляют преподаватели выпускающей кафедры, а также квалифицированные специалисты предприятий, банков, страховых компаний и т.д. (имеющие высшее образование и занимающие должности в экономических подразделениях). Как правило, руководитель дипломной работы студента является и руководителем его преддипломной практики. Он должен:

8

-провести консультации перед практикой и оказывать консультации в период прохождения практики;

-выдать студенту задание на практику;

-поставить перед студентом ряд проблемных вопросов, которые требуется решить в период прохождения практики;

-помогать в подборе и систематизации материала для разработки дипломной работы;

-по окончании практики ознакомиться с собранным материалом

иоценить результаты практики.

Непосредственное руководство практикой в организации осуществляет квалифицированный специалист, назначаемый приказом руководителя данной организации, который:

-совместно со студентами разрабатывает индивидуальные календарные планы-графики прохождения практики и осуществляет контроль за их выполнением;

-оказывает студентам содействие в выборе и уточнении тем дипломных работ, представляющих практический интерес для предприятия;

-оказывает помощь студентам в сборе, систематизации и анализе первичной технико-экономической, статистической и финансовой информации для выполнения дипломных работ;

-обеспечивает студентов необходимыми консультациями с привлечением специалистов организации;

-контролирует выполнение студентами заданий на практику и правил внутреннего распорядка;

-по окончании практики дает краткую характеристику-отзыв студенту с оценкой его общепрофессиональной и специальной подготовки, а также отношения к выполнению заданий.

Порядок прохождения практики, права и обязанности студентов в период практики

9

К практике допускаются студенты, успешно окончившие теоретический курс обучения. Преддипломная практика должна проходить в одном из подразделений предприятия (организации, учреждения), выполняющего экономические, плановые, организационные, управленческие функции или их комплекс. В то же время студенты во время практики знакомятся с деятельностью других подразделений.

На время практики студенты могут быть приняты на вакантные штатные должности с выполнением конкретных производственных обязанностей и оплатой труда. В этом случае на них распространяются все положения трудового законодательства и положения соответствующей должностной инструкции. За студентами, зачисленными на период практики на штатную должность, сохраняется стипендия.

При прохождении практики студенты имеют право:

-получать необходимую информацию для выполнения дипломной работы;

-пользоваться библиотекой предприятия и с разрешения руководителей подразделений информационными фондами и архивами предприятия;

-получать консультации специалистов предприятия по вопросам дипломной работы;

-с разрешения руководителя практики от предприятия и руководителя соответствующего подразделения пользоваться вычислительной и оргтехникой для обработки полученной информации;

-пользоваться услугами подразделений непроизводственной инфраструктуры предприятия (столовой, буфетом, спортсооружениями и т.п.).

В период практики студенты обязаны:

-пройти в организации инструктаж по технике безопасности;

-осуществить сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной экономической информации по теме дипломного проекта;

-соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка, охраны труда и техники безопасности;

10