Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по ВКР

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
559.84 Кб
Скачать

- представить руководителю практики отчет о её прохождении и защитить его.

При нарушении студентом трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка организации по представлению руководителя подразделения и руководителя практики от предприятия он может быть отстранен от прохождения практики, о чем сообщается в вуз. При этом ректор может рассматривать вопрос об отчислении студента из вуза.

Содержание практики

Особенность преддипломной практики состоит в том, что она проводится по индивидуальному плану и её содержание определяется главным образом задачами дипломной работы.

Продолжительность практики - 7 недель.

В период практики студентам необходимо ознакомиться с деятельностью организации в целом (организационно-правовая форма, структура, основные функции подразделений и т.д.), с её финансовым состоянием, а также собрать, систематизировать и проанализировать материалы по теме дипломной работы. При этом можно получать консультации у руководителя практики от организации. Особое внимание следует обратить на выявление причин и факторов, влияющих на результаты работы организации по направлению, являющемуся темой дипломной работы. Это поможет правильно сделать выводы и обосновать рекомендации и предложения в последней главе дипломной работы, а количеством и значимостью этих предложений во многом определяется её ценность.

Необходимо изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу организации.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период практики, и оформить отчет по практике.

11

Желательно, чтобы к концу преддипломной практики студентом были написаны первоначальные варианты некоторых глав, например, краткая характеристика организации, анализ её финансового состояния. Одновременно студент продолжает изучение подобранной по теме дипломной работы литературы.

Отчет по преддипломной практике

По завершению преддипломной практики студент представляет руководителю практики отчет.

Отчет должен составлять 20-25 страниц и содержать:

-график прохождения практики, подписанный (заверенный) руководителем практики от организации, в котором указываются сроки, место сбора (отдел) и характер материалов;

-краткую характеристику-отзыв, руководителя практики от организации с оценкой практики;

-краткую характеристику организации, её организационной структуры управления;

-основные показатели и анализ деятельности организации за последние 1-3 года;

-краткий анализ финансовой отчетности организации;

-обоснование темы дипломной работы и перечень собранных материалов по теме дипломной работы.

Отчет должен быть написан в организации, проверен и подписан руководителем практики от организации и представлен на кафедру в течение недели после окончания срока практики.

По результатам практики в зависимости от представленного отчета и собранных материалов руководителем практики выставляется студенту оценка за преддипломную практику.

После прохождения преддипломной практики возможно внесение некоторых изменений в первоначальный вариант плана дипломной работы и уточнение её названия. После этого издается приказ на дипломное проектирование.

12

К дипломному проектированию не допускаются студенты, получившие отрицательный отзыв о работе, не представившие необходимый для выполнения дипломной работы материал, получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа - самостоятельная творческая работа студен-

та.

Независимо от избранной темы дипломная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении (1-2 страницы) необходимо обосновать актуальность темы, определить цель, задачи и порядок построения дипломной работы. Студент должен определить и конкретизировать тот круг вопросов, который он намерен исследовать. Здесь же может быть дана характеристика экономико-статистической базы, а также перечислены приемы и методы исследования.

Основная часть работы должна состоять из 3-4 разделов (глав), каждый раздел - из нескольких подразделов. Количество разделов и подразделов строго не регламентируется и зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Дипломная работа должна отличаться стремлением студента проявить самостоятельность мышления.

По содержанию основная часть должна включать следующие разделы:

1. Теоретический (обзор литературы) – изучение (состояние) вопроса исследования. В данном разделе излагаются теория вопроса, исторический аспект, мировой опыт и отечественная практика. В процессе изучения литературных источников по исследуемой проблеме очень важно проанализировать точки зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

13

2.Методический - рассмотрение методологии решения изучаемого вопроса. В этом разделе излагаются методические подходы к решению поставленных проблем.

3.Расчетно-аналитический — выполнение анализа расчетов по теме работы на примере конкретной организации. В этом разделе дается характеристика организации, производится анализ финансового состояния и результатов деятельности организации, анализируется состояние проблемы. Материалами для анализа могут быть планы работы организаций, данные бухгалтерского учета и отчетности, данные статистического наблюдения, служебная документация. Анализ и обработку информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и других видов анализа с использованием персонального компьютера и соответствующего программного обеспечения.

4.Выводы и рекомендации, содержащие конкретные мероприятия с обоснованием, расчетами и практическими выкладками.

Необходимо дать оценку, как предлагаемые мероприятия повлияют на результаты деятельности предприятия, его финансовые показатели.

Если студент проходит преддипломную практику в коммерческом банке, то при сборе материала и написании дипломной работы необходимо обратить внимание и отразить в работе следующие моменты:

1.Причины, влияющие на выбор темы диплома, её актуальность для региона, на территории которого расположен банк (филиал, структурное подразделение);

2.Историю развития рассматриваемых банковских операций (услуг), зарубежный опыт и при необходимости нормативную базу, включая положения Банка России и регламенты, разработанные коммерческим банком;

3.В практической части работы следует отразить значимость коммерческого банка (структурного подразделения), структуру клиент-

14

ской базы, операций, конкурентные преимущества в пределах имеющейся информации на сайтах банков;

4.По филиалам (подразделениям) коммерческого банка по данным оборотно-сальдовой ведомости для определения динамики провести горизонтальный и вертикальный анализ статей, используя данные за два предыдущих года или за последний год поквартально;

5.Баланс головного коммерческого банка не должен являться базой для анализа, но при невозможности получения отчетных данных по филиалу (отделению), исходя из удельного веса филиала в объеме основных статей актива (пассива), может быть составлен расчетный баланс, статьи которого приведены в табл. 1.

6.При прохождении преддипломной практики в структурном подразделении банка (в дополнительном, операционном, кредитно-кассовом офисах) для анализа используются данные о выполнении установленных планов по бизнес-показателям и плановым показателям т.н. продаж, т.е. основных операций и услуг, оказываемых подразделением.

Не исключается выполнение студентом работы на науч- но-исследовательскую тему. При этом структура дипломной работы может быть следующая:

1.Постановка вопроса.

2.Оригинальная методика исследований.

3.Выводы и рекомендации.

В заключении (2 страницы и более) должны быть описаны результаты, достигнутые при решении поставленных в дипломной работе проблем, сформулированы основные выводы и даны конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам, которые должны носить прикладной характер.

Студент должен подтвердить, что работа выполнена им самостоятельно, сделав соответствующую запись на последней странице диплома (прил. В).

Таблица 1. Пример расчетного баланса коммерческого банка

Актив

Сумма

Уд.вес,

Пассив

Сум

Уд.вес,

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

%

 

 

 

 

 

ма

%

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Касса и прирав-

 

 

1

Средства

на счетах

 

 

ненные к ней сред-

 

 

клиентов, из них

 

 

 

ства

 

 

 

 

1.1 Юридических лиц

 

 

2

Корреспондент-

 

 

1.2 Предпринимателей

 

 

ский счет в кредит-

 

 

2Корреспондентские

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ных организациях

 

 

счета кредитных орга-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Средства в Цен-

 

 

низаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тральном Банке РФ

 

 

3

Депозиты

 

юридиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Кредиты,

предо-

 

 

ских лиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ставленные

кре-

 

 

4

Депозиты

и прочие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дитным организа-

 

 

привлеченные

средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

циям

 

 

 

 

физических лиц:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Кредиты,

предо-

 

 

4.1 Депозиты

до

вос-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ставленные:

 

 

требования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.1 Юридическим

 

 

4.2 Для расчетов с

ис-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лицам

 

 

 

 

пользованием

банков-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2

Физическим

 

 

ских карт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лицам

 

 

 

 

5 Выпущенные ценные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 Вложения в дол-

 

 

бумаги коммерческого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

говые

обязатель-

 

 

банка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ства

 

 

 

 

6

Обязательства банка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 Требования банка

 

 

по уплате процентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по

уплате

процен-

 

 

7 Созданные резервы на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тов

 

 

 

 

возможные

потери

по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

активным операциям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

активов по

 

100

Всего пассив

 

 

 

 

100

ведомости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, студентом-выпускником готовится реферат в объеме 2 машинописных листов. Он должен содержать название темы, данные об авторе и руководителе, актуальность темы, цель и задачи исследования, содержание основных глав дипломной работы и полученные результаты.

Объем дипломной работы должен быть в пределах 75-90 страниц машинописного текста.

Примерные планы дипломных работ представлены в прил. Г.

16

Текстовый материал дипломной работы оформляется в виде пояснительной записки к работе (ПЗ).

Общие требования к ПЗ:

-четкость построения;

-логическая последовательность и грамотность;

-убедительность аргументации;

-краткость и четкость формулировок;

-доказательность выводов и обоснованность рекомендаций. ПЗ включает в себя:

-титульный лист (прил. Д);

-задание;

-реферат;

-оглавление;

-введение;

-основную часть;

-заключение;

-список использованных источников;

-приложения.

Оформление дипломной работы должно быть выполнено в со-

ответствии со стандартом АГТУ СТО 01.04-2005 « Работы студентов. Общие требования и правила оформления».

Проверку соблюдения требований по оформлению дипломной работы (нормоконтроль) осуществляет специально назначенный преподаватель кафедры. Работа должна быть сдана на нормоконтроль после того, как руководитель допустил её к защите и не позднее, чем за 10 дней до даты защиты.

РУКОВОДСТВО ДИПЛОМНОЙ РАБОТОЙ

В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы кафедра назначает ему научного руководителя. Как правило, им является преподаватель кафедры финансов и кредита, под руководством которого

17

студент проходил преддипломную практику. Научными руководителями могут также быть преподаватели других кафедр, а также квалифицированные специалисты предприятий, банков, страховых компаний и других организаций.

Руководитель дипломной работы обязан:

1.Оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломной работы и разработке плана её выполнения.

2.Выдать задание на дипломную работу.

3.Оказать помощь в выборе методики проведения исследова-

ния.

4.Дать консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения работы.

5.Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломной работы в соответствии с разработанным планом.

6.После выполнения дипломной работы дать оценку качества её выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к этим работам (отзыв руководителя).

Дипломнику следует периодически информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от графика выполнения работы. Контроль за соблюдением дипломником графика выполнения работы ведется кафедрой. Примерный график выполнения дипломной работы представлен в табл.2.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломной работы задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по подбору литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д., советует, как их лучше устранить.

18

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методически правильную разработку и освещение темы, содержание и оформление полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

Таблица 2. Примерный график выполнения дипломной работы

Дата

Процент выполнения

Содержание выполненной работы

 

работы

 

 

 

 

15.04

40

Теоретическая глава, характеристика пред-

 

 

приятия, анализ хозяйственных и финансо-

 

 

вых показателей

 

 

 

01.05

60

Добавлена методическая глава

 

 

 

15.05

80

Добавлен анализ показателей и проект реко-

 

 

мендаций в соответствии с темой дипломной

 

 

работы

 

 

 

01.06

100

Добавлено экономическое обоснование

 

 

предложенных рекомендаций, введение, за-

 

 

ключение, оглавление, список литературы.

 

 

Окончательное оформление работы.

 

 

 

Студент должен знать, что научный руководитель лишь направляет его работу, помогая оценить возможные варианты решений, но выбор решений – это задача самого студента. Студент как автор выполняемой работы отвечает за принятые решения, за правильность полученных результатов и их практическую ценность.

После получения окончательного варианта дипломной работы научный руководитель составляет письменный отзыв, в котором он указывает, как дипломник справился с решением поставленных перед ним задач, всесторонне характеризует качество дипломной работы, отмечает её положительные стороны и недостатки , теоретическую и практическую ценность. В отзыве руководитель отмечает также степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания дипломной работы, и оценива-

19

ет дипломную работу (прил. Е). Руководитель дипломной работы осуществляет контроль за соблюдением требований по её оформлению.

Если дипломник нуждается в консультантах по специальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно.

ВНЕШНЕЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника проводится внешнее рецензирование дипломной работы специалистами в соответствующей области.

Состав рецензентов оформляется приказом руководителя университета (института) по представлению кафедры финансов и кредита. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты различных организаций (промышленных предприятий, учреждений, банков, страховых компаний, НИИ и пр.), имеющие высшее образование и занимающие должности в экономических подразделениях, преподаватели других вузов.

Рецензенту передается законченная дипломная работа, подписанная студентом, научным руководителем и консультантами.

Форма рецензии приведена в прил. Ж.

Рецензент оценивает дипломную работу по четырехбальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), после чего подписывает титульный лист работы.

Рецензент должен указать полное наименование своей должности и места работы.

Рецензия должна быть сдана на кафедру вместе с дипломной работой в установленные сроки.

В случае, если заведующий кафедрой, исходя из содержания отзывов руководителя и рецензента, не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы в государственной аттестационной комиссии (ГАК), вопрос об этом рассматривается на заседании

20