Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_Obschaya_Chast.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
173.76 Кб
Скачать

Особенности правового регулирования долевой собственности:

• доли сособственников считаются равными, если иное не вытекает из закона;

• при решении вопроса об осуществлении правомочий собственников каждый сособственник имеет один голос;

• права сособственников должны осуществляться по взаимному согласию всех сособственников;

• разногласия сособственников по поводу осуществления ими прав собственника разрешаются судом;

• каждый сособственник распоряжается своей долей общей собственности по своему усмотрению, но в случае отчуждения ее он должен предложить свою долю сначала своему сособственнику (это называется правом преимущественной покупки) и лишь после его отказа может продать свою долю другому лицу;

• предложение покупки своему сособственнику должно быть сделано в письменной форме, срок для ответа на предложение покупки определен: 10 дней (для движимого имущества) и 30 дней (для недвижимого имущества);

• при нарушении права преимущественной покупки любой сособственник долевой собственности в течение трех месяцев имеет право потребовать в служебном порядке перевода на себя прав покупателя;

• уступка преимущественного права покупки доли не допускается;

• сособственник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общей долевой собственности в натуре, а в случае невозможности этого – денежной компенсации своей доли;

• плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между собственниками соразмерно их долям;

• каждый сособственник обязан нести расходы соразмерно своей доле имущества.

Совместной собственность может быть лишь в случаях, предусмотренных законом. Она может быть переведена договором в долевую собственность. Виды: собственность супругов; собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства; как собственность членов семьи на приватизированную ими квартиру.

Сособственники пользуются собственностью сообща. Сделки по распоряжению совместным имуществом может совершить каждый сособственник, согласие остальных сособственников на это предполагается (презюмируется). Однако совершение сделки в отношении совместной собственности одним из сособственников без получения согласия остальных является основанием для признания такой сделки недействительной. Доли в совместной собственности определяются лишь при ее разделе, и как правило, должны быть равными.

1. Совместная собственность супругов – имущество, нажитое супругами в период совместной жизни (до брака – раздельная собственность каждого из них). Взыскание по долгам одного супруга может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а на общее имущество – если этот супруг делал долги в интересах семьи.

2. Совместная собственность членов крестьянского хозяйства – имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности в целях извлечения прибыли (земельный участок, насаждения, постройки, скот, транспорт и т. п.). Члены крестьянского хозяйства – трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие это хозяйство (лица, не достигшие трудового совершеннолетия, и лица пенсионного возраста не могут быть членами крестьянского хозяйства). Особенности: а) плоды, продукты и доходы, полученные в результате хозяйственной деятельности, являются общим имуществом его членов; б) общее имущество используется членами крестьянского хозяйства по взаимному соглашению; в) сделки по распоряжению имуществом хозяйства совершаются главой хозяйства либо иным доверенным лицом; г) выдел имущества одному из участников крестьянского хозяйства возможен лишь путем выплаты его доли.

3. Совместная собственность членов семьи, приватизировавшей квартиру: а) возникает по желанию граждан и с согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; б) субъекты – совершеннолетние и несовершеннолетние, в том числе, проживающие отдельно от нанимателя, но не утратившие права пользования квартирой; в) сделки с квартирой в случае проживания в ней несовершеннолетних допускаются только с разрешения органов опеки и попечительства; г) средства от сделок с приватизированными квартирами, в которых проживали только несовершеннолетние, должны быть зачислены на счет этих лиц в сберегательном банке; д) при разделе квартиры и выделе доли – доли сособственников должны быть равными, если иное не предусмотрено договором; е) выдел доли в натуре одному из сособственников квартиры возможен лишь в случаях возможности передачи ему жилой площади, подсобных помещений в изолированном виде, а также при наличии возможности оборудования отдельного входа.

36. Вещные права на земельные участки.

Глава 4 нового ЗК РФ посвящена земельно-правовым отношениям, связанным с пользованием земельными участками. Согласно ей предусматриваются пять форм правового использования земли: постоянное (бессрочное) пользование; пожизненное наследуемое владение земельными участками; аренда земельных участков; ограниченное пользование чужими земельными участками (сервитут); безвозмездное срочное пользование земельными участками.

I. Институт постоянного (бессрочного) пользования земельными участками предусмотрен ст. 20 ЗК РФ и под ним понимается владение и пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной земельной собственности, без установленного срока (бессрочно). В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Согласно п. 1 ст. 268 Гражданского кодекса(ГК) РФ это право пользования земельными участками, входящими в государственную или муниципальную земельную собственность, может предоставляться не только юридическим лицам, но и гражданам.

II. Институт пожизненного наследуемого владения земельным участком предусмотрен в ст. 21 ЗК РФ и под ним понимается постоянное владение и пользование земельным участком, передаваемым по наследству. При этом земельный участок предоставляется безвозмездно и только из тех земель, которые находятся в государственной либо муниципальной форме собственности.

Норма гражданского права предусматривает возможность обладания земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения только для физических лиц, но не для организаций, предприятий и учреждений.

III. Институт аренды земельных участков предусмотрен в ст. 22 ЗК РФ. В соответствии со ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты.

Аренда земельного участка носит временный характер, возникает на договорной основе и является возмездной. При аренде земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной формах земельной собственности, в роли арендодателей выступают соответствующие органы государственной власти и управления либо органы местного самоуправления.

IV. Институт ограниченного пользования чужим земельным участком регламентируется в ст. 23 ЗК РФ, а также в ст.ст. 274-278 ГК РФ. Институт сервитута подразделяется на два вида: частный и публичный. Частный сервитут регулируется нормами гражданского законодательства и может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Публичный сервитут устанавливается на основании закона или иного нормативно-правового акта РФ, субъекта РФ либо органов местного самоуправления. По времени действия он может быть срочным или постоянным и должен быть зарегистрирован органами государственной власти.

V. Институт безвозмездного срочного пользования земельными участками предусмотрен в ст. 24 ЗК РФ, гл. 36 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 689 и п. 1 ст. 607 ГК РФ договор безвозмездного срочного пользования может быть заключен в отношении земельных участков и иных природных объектов. В безвозмездное срочное пользование могут передаваться земельные участки: из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности; из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц; из земель соответствующих организаций гражданам в виде служебного надела.

37. Прекращение права собственности.

Основания прекращения права собственности - это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное иму­щество.

Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к воз­никновению права собственности другого лица на это же имущество (за исключением гибели или уничтожения имущества).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]